Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

По совету журнала «МФ», а так же положительному мнению многих читателей решился взяться за эту книгу. И зря. Я уже был знаком с этим автором по книге «Цветок Камалейника», которая мне не понравилась. Думал, что «Верные враги» изменят моё отношение к автору... ан нет. Ставлю только 4-ку и пускай меня закидают гневными минусами за необоснованную оценку. Не мой вы автор Ольга.

Книга в первую очередь рассчитана на девушек с комплексом неполноценности. Главная героиня данного произведения является женской ипостасью печально известных героев мужских романов(эдаких золотые руки-супервояка-мачо). Единственное что отличает ее от толпы подобных ей магичек/ведьм/воровок/воительниц(да да и такие тоже есть) это то что Ольга Громыко поистине талантливая и опытная писательница- язык изложения просто превосходен. А в остальном....

Мудрая, непогрешимая, справедливая главная героиня, одна против целого мира, движимая исключительно чувствами человеколюбия и справедливости берется спасти своего заклятого врага......(ничего так завязочка, все логично, правда?))) Траля ля, тополя и вот они уже любят друг друга( вот это поворот! неожиданно то как!). Но все бы ничего вот только наша героиня идеальна: она не совершает ошибок и всегда поступает единственно верным образом, и вот даже «перевоспитала» своего врага, говорить о том что это взаимно глупо; ГГ что изменила коренным образом свой взгляд на магов?
Она никому ничего не должна, все знает(что не знает о том догадывается), на все у нее найдется ответ, она полна загадок и тайн..... Перечислять можно долго. Вердикт: сюжет заточен на раскрытие конфликта между двумя героями, но непредсказуемым его может назвать только уж совсем юный и неопытный читатель.
Более того в данном конфликте герои изначально находятся в неравном положении и в дальнейшем эта неравность компенсируется прогибом под главную героиню.

Верные враги-более точно и не определишь. Но приходит момент, когда мой враг окажется и твоим врагом. Если враг моего врага- мой друг, часто употребляемая уловка в жизни и в книгах, то обратное явление почти невероятно. Но, факт. Когда спина к спине, доверившись своему врагу, дерешься с общим врагом, есть время оценить своего врага с другой точки зрения. ОХ, как трудно превратить своего врага в друга, стирать, казавшиеся не преодолимыми, грани истинным зрением, понять первопричины своих заблуждений. У Ольги Громыко это получается хорошо. Фэнтези- не фэнтези, но весьма поучительно.

Кроме «Верных врагов» у Громыко я читала только дилогию «Год крысы», которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же история: любовная линия вроде есть, играет не малую роль, но при этом толком не выписана. Автор вроде делает на ней акцент, но при этом развитие отношений между героями происходит где-то на заднем плане, так что под конец истории остается не ясно, в какой момент и как появились чувства между героями.

Не знаю, кому как, но меня это раздражает. Если уж автор взялся развивать те самые отношения, а уж тем более обратил на это внимание — а название ясно на это намекает — так пусть делает это добротно... либо пусть не привлекает к этому внимание вообще.

В целом от книги осталось приятное впечатление. Книга добротная, написанная с душой. Я не шибко люблю повествование от первого лица, но в этом случае чтению это почти не помешало. Герои интересные, живые, а этот уже не мало.

Очень интересный книга, в принципе, как и все книги автора. Понимаешь, что иметь верного врага намного лучше, чем неверного друга :)

Мне понравилось. Очень симпатичные герои, приятный ненавязчивый юмор. Есть некоторое подражание Сапковскому, но это нисколько не портит роман. На мой взгляд, лучшее произведение у Ольги.

Враги получились отличные — честные, справедливые, с отменным чувством юмора. Читается легко, как и все её книги, прекрасный отдых.

Очень захватывающая и интересная книга!

Я не понимаю тех людей которые ее критикуют. Рассказ получился просто обалденный.

«Верные Враги» получились наверное самой реалистической книгой. Это не смешной, но немного наивный цикл о Вольхе, а самая настоящая повесть об искренности.

Очень хорошая книга,серьезнее,чем цикл про Вольху,но точно так же увлекает в свой мир.Очень боялась концовки,рада,что всё закончилось именно так,как закончилось =) С удовольствием буду перечитывать эту книгу.

Давно уже «Верные враги» и ««Ведьма» делать первое место в списке любимых произведений О.Громыко. Не могу выбрать,что-то одно. Они очень и очень хороши. Могу сказать, что «Верные враги» серьезней и глубже.

Сначала о том, что поднимает книгу над средним уровнем фантастики. Это не очередная серия бесконечного и бессмысленного цикла, как половина книг на полках магазинов. Это книга, в которую явно вложили труд и душу. Герои, пусть и не все, вызывают интерес. У них лица, а не маски. Книга написана с ненавязчивым юмором, легко, хорошим языком. Русским, что характерно.

Остальное на среднем уровне. Сюжет местами захватывает, но в меру. Эмоциональное воздействие тоже умеренное (говорю за себя). Мысль о том, что оборотни тоже люди, а дракон — друг человека, никак нельзя назвать новой. Это, собственно, и не очень актуально — в наше время трудно встретить дракона и даже оборотня. Отношения героев интереснее, но тут есть что-то от дамского романа, о которых я судить не берусь. В целом, хотя автор старалась выйти за рамки стандартного фэнтези, ей это удалось не во всем.

Пожалуй, это моя любимая книга Ольги Громыко. Чем-то ее герои мне показались ближе и симпатичнее, чем из цикла про Вольху . И вообще Громыко — лучший автор юмористической фантастики))), жаль только что мало пишет (но наверно, если бы много писала, качество было бы не то).

Три ночи напролёт читала этот роман, не могла оторваться! Не высыпалась, но зато получила море удовольствия наблюдая за приключениями героев!

Верные враги — это отдельное произведение, но не удержусь от сравнения с Ведьмой...

Один мир, но показаны совершенно разные стороны жизни. К тому же, похождения Вольхи всё-таки просто для развлечения(хотя я и обажаю эту серию, не помню сколько раз уже перечитывала), то Верные враги более глубокая история. Оба произведения написаны с неподражаемым чуством юмора...Если до этого момента я думала, что лучшее произведение автора это цикл Ведьма, то сейчас, наверно, это Верные враги.

Немного о героях: каждый персонаж имеет свою индивидуальность и не оставляет равнодушным, даже если его упоминули всего раз и то в двух словах...

Одолел едва две трети книги. Очень много пустоты, бессмысленные диалоги, бессмысленные пикировки, бессмысленные метания. Ничто никого не беспокоит, зло на пороге дома, дриадам, эльфам, самим героям все равно, зашкаливающий инфантилизм. Четыре полноценных действия-события на одну-две страницы каждое на 270 страниц. К сожалению, должен признать, не мое.

«Верные враги» — одн из моих любимых книг. Она глубже, вдумчивее «Профессии: ведьма», смех иногда звучит сквозь слезы. Герои, как главные, так и второстепенные — очень колоритные, чего стоит одна бабка Шалиска. Что мне особено нравится у Ольги Громыко — это ее юмор, ее яркие, живые герои и настоящие проблемы, с которыми они сталкиваются. Я имею в виду не борьбу с ренегатами, а взаимоотношения героев. Ее герои — действтелно живые люди.