Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

На мой взгляд это самая сильная из книг Громыко. И самая жесткая. И необычная. Нет, у Громыко и раньше даже самые с виду простые и веселые произведения имели этакий второй «смысловой слой», часто не очень веселый, а порой и страшненький, но здесь все достаточно страшно уже с самого начала. А потом становится еще хуже. И все это описывается так пугающе достоверно и с таким бесподобным юмором... Несовместимо кажется, но ведь получается. Хотя и юмор здесь не тот, что в первых книгах, здесь скорее злая сатира, но все равно смешно.

И меня особенно поразило, как точно и достоверно смогла автор описать своих героев, далеко не всегда — людей, например мироощущение оборотня в обеих ипостасях — и человека и волчицы и ни разу не сфальшивить. Как будто Громыко сама умудрилась однажды побегать по снегу на четырех лапках...

Вот, кажется я нашла подходящее слово — «фальшь», это как раз то, чего в романе абсолютно нет. Нигде. Хотя ситуация описана несуразная и нелогичная до ужаса — встреча двух людей (ну, почти людей), которые имеют все основания люто ненавидить друг друга и страстно желать друг другу смерти. И у них имеются все возможности претворить оное желание в жизнь.

Однако вместо этого они становятся сначала союзниками а потом и друзьями. И не только.
Так не бывает, просто не должно быть, но вот... Сказать «не верю!» не получается. Впрочем, поведение героев вообще малопредсказуемо. Возможно потому, что в книге не «персонажи», а именно герои, живые люди, способные на чувства и поступки. А фантазийно-магический антураж, все эти колдуны, эльфы и драконы — отнюдь не главное.

Сегодня это точно моя любимая книга. Веселая, умная, интересная, а местами настолько пронзительная, что слезы наворачиваются. У меня не меньше двух раз.

Первый, когда Шелена выла на луну, а второй, когда её прикованную в темнице навестил Верес.
И это только те моменты, когда действительно была слеза. Про «ком в горле» даже не берусь сосчитать. А про «смех до слез» вообще можно сказать — перманентно, за исключением случаев вышеописанных.

Вот тут я точно знаю зачем писать и, главное, читать, такие книги. Это книга о ценностях, которые удерживают мир от апокалипсиса, о благородстве, чести и прощении. Может звучит высокопарно, но я и правда именно так думаю: Верные враги — это большой вклад в то, что б эти ценности не обесценились. Большой и качественный.

PS Я посоветовала книжку двенадцатилетней дочке сотрудницы. Так вот обсуждая её с девочкой я поняла 2 вещи. Первая — книга мульти возрастная. И вторая — концовка написана шедеврально двусмысленно! Как та картинка, на которой дети видят рыб, а я эротическую сцену.

Три ночи напролёт читала этот роман, не могла оторваться! Не высыпалась, но зато получила море удовольствия наблюдая за приключениями героев!

Верные враги — это отдельное произведение, но не удержусь от сравнения с Ведьмой...

Один мир, но показаны совершенно разные стороны жизни. К тому же, похождения Вольхи всё-таки просто для развлечения(хотя я и обажаю эту серию, не помню сколько раз уже перечитывала), то Верные враги более глубокая история. Оба произведения написаны с неподражаемым чуством юмора...Если до этого момента я думала, что лучшее произведение автора это цикл Ведьма, то сейчас, наверно, это Верные враги.

Немного о героях: каждый персонаж имеет свою индивидуальность и не оставляет равнодушным, даже если его упоминули всего раз и то в двух словах...

Это тот случай, когда ожидаешь лёгкого и интересного чтива, а получаешь... А получаешь бессонную ночь в обнимку с книгой, красные глаза (от недосыпа, разумеется. Плакать? Нет-нет, это не про меня, что вы...), и... неизвестного происхождения щемящую тоску. Ведь, казалось бы, чего тосковать? И юмора хватает, и читается легко, и мало действительно печальных моментов. Но — вот ведь штука, — я сама не заметила, как растворилась в ГГ. Абсолютное сопереживание и поистине волчья тоска, даже когда она смеётся и шутит.

Почему так ярко всё это я представила?

Вот уж не знаю. Возможно, потому что, я набрела на «свою книгу», что бывает редко, и это мои индивидуальные впечатления. Но я знаю, что обязательно ещё перечитаю её.

«Верные враги» — одн из моих любимых книг. Она глубже, вдумчивее «Профессии: ведьма», смех иногда звучит сквозь слезы. Герои, как главные, так и второстепенные — очень колоритные, чего стоит одна бабка Шалиска. Что мне особено нравится у Ольги Громыко — это ее юмор, ее яркие, живые герои и настоящие проблемы, с которыми они сталкиваются. Я имею в виду не борьбу с ренегатами, а взаимоотношения героев. Ее герои — действтелно живые люди.

Одна из моих любимых книг на все времена.

Когда девушки меня просят порекомендовать приятную книгу, то я всегда вспоминаю про Верных врагов Ольги Громыко. Эта глубокая но веселая вещь является одной из самых перечитываемых в моей библиотеке. Читая о приключениях девушки-оборотня Шелены, которая наперекор здравому смыслу спасла жизнь охотящемуся за ней некроманту, вы испытаете весь спектр эмоций: от смеха до слез и умилению многими моментами, до настоящей печали и горя, уж не говоря о переживаниях за таких живых и несовершенных героев. Верес с Шеленой для меня навсегда остались примером идеальной книжной пары: заботливые, ехидные, сильные и умеющие уступать. Ценящие поступки, а не слова.

Громыко — форевер!

Мне очень нравится эта книга.

Нравится раз за разом перечитывать одни и те же полюбившиеся строки, удивляться простому, но такому живому и атмосферному языку. Нравится переживать одни и те же моменты, которые уже знаю наизусть, но они все-равно цепляют что-то в душе. Нравятся несравненные диалоги, которые часто начинаются взаимными упреками, ссорами и колкостями, а заканчиваются душевными разговорами и откровениями. Нравятся герои, ставшие уже такими родными. Я знаю не только их достоинства, но и все их недостатки — люблю их именно такими, разными и настоящими.

Очень хорошая книга,серьезнее,чем цикл про Вольху,но точно так же увлекает в свой мир.Очень боялась концовки,рада,что всё закончилось именно так,как закончилось =) С удовольствием буду перечитывать эту книгу.

Первая прочитанная мной книга О.Громыко, возможно, по этому самая любимая! Очень уж приятно было открыть для себя такого автора. Сюжет захватывает с первых страниц, а когда понимаешь, от чьего имени ведется повествование, интерес, несомненно, возрастает. Классически использована ситуация явной неприязни Шелены и Вереса: подтрунивая друг над другом, естественно, рождаются, шутки,а юмор мы любим, он нам жить помогает. В который раз восхищалась талантом автора и полетом ее фантазии (и что радует, мне в удовольствие!)

Ольга Громыко — талантливая писательница. Очень талантливая.

Я долго думал к какой из ее книг оставить свой отзыв, ведь я оставлю по одному отзыву на писателя и стараюсь выбрать лучшее.

Так вот это ее лучшая книга которая хоть и заявлена как юмористическое романтическое фентези оставляет после себя такое послевкусие что не каждой серьезной драме удается. И сюжет вроде особо не оригинальный и персонажи а все таки удается писательнице сделать и мир и персонажей живыми и вовлечь читателя в их жизнь, вызвать сочувствие и не вызвать раздражения. Вот правда не знаю как выразить этот эффект словами наверно это очень индивидуально. Но все же советую всем любителям качественных и добрых книг.

По чему-то именно эта книга понравилась намного больше цикла «Вольхи Редной». Тут очень четко показывается, что враг есть враг, но он может быть намного вернее своему слову чем лучший друг. Отличная книга, казалось бы полностью законченая...Хотя автор посчитала иначе.:wink:10 из 10.

Сначала я познакомилась с циклом про Вольху и уже потом с «Верными врагами»

Поэтому книга рассматривалась все же под определенным впечатлением.

Не смотря на то, что мир один и тот же, и атмосфера, и стиль общения, но книга вышла какой-то более взрослой, что ли. Может потому что описаны не студенты, а «тети» и «дяди».

Но эта взрослость не помешало ей мне понравится.

Единственный минус как по мне — не увидела особого противостояния «врагов».

Но понравилось отношение к расам, то как Верес общается с представителем каждой из них «на их волне». Интересные выходы из ситуаций (например способ открыть ворота у эльфов).

А вот описание ГГ присущей автору долей юмора и такое себе самокритичное отношение оборотня к себе очень понравилось.

Это несомненный плюс книге.

Лучший, на мой взгляд, роман Ольги Громыко. Приятно, что книга достаточно серьезна, но при этом в ней присутствует абсолютно не натужный юмор. Хороший и добротный образец «женского фэнтези».

Слава богу, что здесь:

а) главная героиня не супер-вуменша :wink:

б) главный герой не безликий статист

в) очень ярко и увлекательно прописан мир

г) и еще... Она не рыжая!!! :pray:

Замечательная, сильная вещь. В сравнении с циклом о ведьме — многими уже сказано — более взрослая и жёсткая. На мой взгляд, просто другая. Поэтому «качественно» сравнивать, наверное, неуместно. Но об одном отличии сказать, всё же хочется. На общем фоне повествования — достаточно тёмном, холодном, «зимнем» — фирменный авторский юмор светится особенно ярко. Над содержимым Ллиотарэлева «сейфа с секретными документами» смеялась от души. Потом от души же порадовалась за эльфийскую расу: превосходство — превосходством, но по тихому заимствовать у других... лучшее никто ведь не мешает? Значит, очень даже не вырождаются остроухие!

Одна из моих любимых книг. Раскол в лагере магов приводит к заговорам в масштабе нескольких государств и перспективе гражданской войны, а на острие, сами о том не подозревая, оказались маг-изгнанник со своим непутевым ученичком и весьма молодым по драконьим меркам огнедышащим другом и язвительная особа женского рода с клыкастой ипостасью в виде оборотня. Оборотень, ненавидящая колдунов, и маг, давший клятву убивать оборотней были вынуждены объединиться и навести порядок, чтобы сразу понятно было, кто друг, кто враг и какова между ними разница.