Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

На мой взгляд самое лучшее произведение у Громыко,долго находилась под впечетлением после прочтения:super:

Лучшее произведение Громыко на этот момент! 11 по 10-балльной шкале! А эпизод с дедушкой троллей? :wink: Так держать!

Видимо, следует сразу сказать, что всё это уже было до Ольги Громыко, после неё и то ли ещё будет. Это о сюжетной канве. Стадия первая: отношения как у кошки с собакой. Стадия вторая: тщательно скрываемый обоюдный интерес, очевидный для всех, кроме этих двоих. Стадия третья: милые бранятся — только тешатся. Стадия четвёртая: испытание чувств. Стадия пятая: совет да любовь (как разновидность — они под руку уходят на закат). Шаблоооооониииищеееее! В каждом книжном сейчас таких книг вагон и маленькая тележка. Но!

Каждый ли автор обладает таким красочным, сочным, выверенным, богатым языком повествования? Ощущается ли хоть в сотой части подобных книг, настоящая боль от потерь, щемящая горечь несбывшегося, тоска по утерянному? Как часто автор умеет сочетать эти тяжёлые эмоции на одной странице со смешной иронией и забавными, но опасными приключениями на следующей? Много ли вам приходилось читать подобных книг, где писатель не зациклился бы на основной любовно-сюжетной линии, а уделил бы должное внимание и героям второстепенным и проработке окружающего мира и незначительным, на первый взгляд, деталям? А ведь надо же ещё сделать так, чтобы юмор, изрядная доля которого присутствует в тексте, не казался бы пресным, затёртым, извлечённым из нафталина, а был в самом деле веселящим сердца и радующим душу. А «Верные враги», на мой взгляд, со все этим справилась, в чём я вижу исключительную заслугу её автора.

Сюжет не примитивен, но банален в силу его постоянного использования всеми, кому не лень. Исполнение — великолепно! Не удивительно, что эта книга не затерялась среди тысяч ложно-подобных ей товарок и имеет столь высокий рейтинг.

Когда приступала к чтению данной книги, думала, что будет такая же легкая и веселая вещь, по аналогии с «Ведьмой». Но потом мои ожидания не оправдались и я нисколько об этом не жалею.

Произведение получилось более проработанным и глубоким, характеры выписаны уже более тщательно. Да и общий настрой намного серьезнее, чем в предыдущих произведениях. Герои получились настоящими, живыми, читая роман, не думаешь о них, как о бумажных персонажах, кажется, что они живут параллельно с тобой в каком-то другом мире.

Могу сказать, что больше захватывает не сюжет (хотя идея весьма интересна), а переживания персонажей, их мысли, чувства, отношения. Они умеют быть разными, не шаблонно реагируют на ситуации, не проявляют супер-героических способностей (и это несмотря на то ,что один герой — оборотень, а второй — маг).

А что еще порадовало — решение автора не растягивать такую замечательную книгу на цикл, а поставить точку после второй части.

Вот ну надо же, полностью согласна с предыдущим ораторм. Только что покончила с этим произведением и впечатления противоречивые.

Позитв.

1. Язык, безусловно, богат, сочен и точен. Юмор на уровне. Хохотала. В пустой квартире это выглядело особенно пикантно.

2. Герои живые, профессионально выписанные и очень симпотные. Прекрасное соотношение циничной женщины-оборотня и благородно-романтичного мужчины-мага.

3. Есть просто гениальные сцены. Да-да, согласна с оценкой битвы в гномьей матерской. Очень удачно. Плюс несколько милых сердцу сюжетных ходов, свойственных женским романам. Начиная со спасения Шеленой мага и заканчивая разборками с его бывшей девицей. Ну и конечно загрызни впечатляют.

Негатив

1. К середине книга превратилась в банальный квест с элементами балагана. Сцена проверки у эльфов вызвала блевотный рефлекс. Ну сколько можно потрясать старыми портками на разные лады!

2. Тема «верных врагов» отработана не убедительно. К концу первой трети они уже явно любили друг друга, но автор натужно продолжал дуть в свою волынку, от чего, если честно, становилось скучно и любви уже не хотелось

3. Тема главного злодейства с открытием восьмого круга вообще прошла мимо сознания. И чего? К чему стремились-то? К мировому господству? Фу!

4. Автор порой так увлекался образностью своего языка, что я вообще переставла понимать, о чем речь. Кто кому в морду дал, кто кому по жопе сьездил? Субъект и объект менялись в сознании местами как заведенные. От бесконечного стеба некоторые драки оказались жтуо затянутыми. К примеру, первое столкновение с оборотнем. Уснуть можно.

5. И любви так и не случилось. Ее автор вытолкал взашей из концовк и опошлил темой течки. Бе!

Вывод. Автор явно сильнее жанра, в которм пытается писать. Ироническое фентези жмет ему в подмышках. Интересно почитать последние книги Ольги Громыко. Возможно, она-таки сумела расшириться и углубиться:)))

Если книги про Вольху большей частью ассоциируются у меня с летом или ранней осенью, то этот роман несомненно зимний. И по атмосфере, и по времени действия. Более пронзительный, более лиричный (с очень красивыми стихами) и в то же время более серьезный и местами даже темный. Легкость изложения никуда не делась, равно как и способность автора написать остроумный диалог, забавную сцену или описать похождения разномастной команды временных союзников. Но образы героев и их взаимоотношения сложнее. Да и события разворачиваются далеко не мирные и не местечковые — та самая война, раскол магов, случившийся за несколько поколений до рождения Вольхи. Ну, может быть для полноценной войны здесь и недостаточный масштаб, но схваток и сражений с нежитью все же хватило, даже финальная осада крепости была.

И все же главное — это герои. Тот случай, когда мне действительно нравятся образы героев. Постепенное раскрытие их предыстории. Постоянно балансирующие на грани отношения. Травмы прошлого, прячущиеся за броней циничного юмора. И, не смотря ни на что, внутренняя сила и своеобразная честность. Когда верные враги могут оказаться ближе ложных друзей. Хотя... настоящие друзья тут тоже будут. Как и маленькая отсылка к главной героине основной трилогии.

Книга несомненно не такая уж и мрачная, успешно развлекающая читателя юмором, дурачествами, знакомством с бытом четырех довольно-таки стандартных фэнтезийных рас. Но одновременно с этим она порой затрагивает вопросы мести, непонимания, потерь, предательства. А главная героиня крайне естественна и убедительна в двух своих ипостасях — человеческой и волчьей, не стесненная рамками ни одной из них. Тем и интересна.

И финал у книги может быть и немного поспешный в рамках глобальной истории, но зато очень правильный на уровне личных историй героев.

Хотя я очень рада, что автор позже все же написала про них ещё одну маленькую историю.

С одной стороны, плохо, что Ольга Громыко пришла ко мне только теперь, когда Белорский цикл превратился в законченный (?) и автор давно уже пашет фэнтезийную ниву в других проектах. Ибо можно было бы быть вместе со всеми прочими читателями-почитателями Громыко, обмениваться мнениями о каждой новой выпускаемой книге цикла и нетерпеливо ждать следующую, гадая, что там новенького припасла для своих героев и героинь искушённая фэнтезёрка. Но, с другой стороны, никто не мешает и теперь, неспешно смакуя, выбирать новую книгу цикла и открывать для себя то, что другие уже давно открыли и впитали.

В этот раз мы перешли со светлой стороны (ведь Вольха Редная явно выступает на светлой стороне?) на сторону тёмную. Ибо в качестве главной героини романа

выступает оборотень — существо явно порицаемое и преследуемое как людьми, так и охотниками на оборотней из числа других магических существ. А поскольку в нашем случае оборотень имеет помимо всех прочих оборотневых атрибутов ещё и женскую сущность, причём как в оборотном, так и в людском обличии, то рассказ ведётся от женского рода-племени (что позволяет озвучивать аудиоверсию романа интересным молодым девичьим голосом).

Верные враги — точное выражение сути отношений, возникших между основными персонажами романа. А компания собралась если не странная, то как минимум занятная: главная героиня (и рассказчица) оборотень Шелена (прошу любить и жаловать), охотник на нежить, колдун и враг Шелены Верес, его ученик Рест, дракон Мрак, гном Карст, куча разных там прочих колдунов и магов, а также феи и эльфы, тролли и гномы, вурдалаки и волкодлаки, упыри и прочие инфернальные существа и сущности. В общем, чего объяснять, самое обычное население для Белории и соседствующих с ней государств и княжеств, и прочих земель и краёв.

А чтобы книга не превратилась в простое перечисление населения, Громыко закрутила несколько слоёв конфликтов и противостояний, интриг и преследований, оформив всё это дело в свойственной ей лёгкой ироничной юмористической манере. В общем, мечи и латы звенят, кони ржут (вторя иногда ржущим читателям), заклинания заклинаются, а проклятия проклинаются. Весело и непринуждённо. Ненавязчиво и ненапряжно. С симпатией и любовью. Да, кстати, о любви — любовь тут тоже имеется. Или будет иметься...

По рекомендации брата прочел «Врагов» и ни капельки не разочарован. Книга замечательная, если не считать легкого провисания сюжета в самом конце перед вылазкой глав. героев. На мой взгляд эта книга гораздо серьёзнее «Ведьмы», хотя в ней тоже много юмора, иронии и сарказма. Зато множество жутковатых, грустных и порой жестоких моментов, которые делают книгу куда взрослее, хотя ироничная форма изложения сводит на нет весь эффект). И это пожалуй единственное, что мне не слишком понравилось — попытка автора порой описать бои и столкновения в той же ироничной форме. Бои должны быть жуткими и жестокими, а не веселыми.. Тем более, когда противник не Джеки Чан, а упырь или волкодлак.. Какое уж тут веселье. Очень понравилось окончание — очень в стиле Сапковского, впрочем уши пана Сапковского и Геральта самозабвенно торчат из-за всех кустов)

Лучшая книга белорийского цикла. Юмор чуть более живой, в отличие от Вольхи, герои все со своими проблемами. Читая книгу, веришь автору. Отлично!

На данный момент, это лучшее, что я читал у Громыко. Конечно, юмора в книге хватает, но не с избытком, чтобы превратить роман в очередной фэнтези-юмористический опус. Книга более зрелая, что ли... Живые герои. Богатый и насыщенный язык повествования. Динамичный сюжет не дает расслабиться и хочется читать и читать, чтобы узнать, а что же дальше.

9 из 10

«Верные враги» очень качественно написанная книга. Прочитала за один день, не могла оторваться. Легко читается, интересный неизбитый сюжет. Мне вообще очень нравиться Громыко, как писательница. Жду ее дальнейших книг.

С творчеством Ольги Громыко раньше не была знакома, хотя несколько её книг давным-давно состоят в моем списке к прочтению. Прочитала буквально на одном дыхании, несмотря на довольно приличный размер!

Это книга-приключение. Событий здесь столько, что иногда от них начинает рябить в глазах )) Герои постоянно куда-то идут, что-то ищут, с кем-то ведут переговоры, кого-то просят о помощи, кому-то сами помогают. Но такая насыщенность не утомляет, а лишь вызывает желание узнать, во что же еще вляпаются наши персонажи )) Сами герои тоже чудо как хороши! Харизматичные, цельные, живые. Вообще компания вышла колоритная! Все это приправлено довольно приличным юмором. Хотя несколько раз автор явно перегибала с ним палку, но по большей части все хорошо.

Эта книга — хороший представитель своего жанра, позволит приятно скоротать несколько вечеров. Мое знакомство с автором явно удалось!

Прекрасная, добрая и романтичная книга. Книга в которой нашлось место и лихим схваткам, и интересным приключениям, и страсти. После прочтения оставляет лёгкую грусть и покой. Советую тем кто хочет почитать романтическую историю.

C удовольствием прочитал этот роман. Охарактеризую так: читалось легко и приятно, но, признаюсь, был момент, когда готов был бросить чтение и никогда не брать эту книгу в руки снова из-за большого количества чисто женских заморочек. Юмор — 9 баллов, сюжет — 7 баллов, стиль — 8.

Смешно, самобытно и не оторваться, как обычно у Ольги Громыко

?Оборотень Шелена (только тс-с-с! это тайна) случайно слышит в корчме, что местного колдуна Вереса, а по совместительству её злейшего врага, пьяные крестьяне поколотили до смерти, а его хладный труп выкинули в овраг.

?Девушка отправляется удостовериться да позлорадствовать, но обнаружив, что колдун ещё дышит, из-за психологического выверта неясной этимологии решает его не добивать, а наоборот вылечить и выходить.

?Однако Шел совершенно не учла, что пока собираешь своего врага по кусочкам, пока кормишь его супом с ложки и обтираешь его недвижимую тушку, ваши идейные разногласия могут вдруг оказаться не такими уж и разногласными. А идеи, их породившие, и вовсе ошибочными.

?Ну и, как говорится, ничто так не объединяет непримиримых врагов, как новый совместный враг совершенно злодейского вида... так что надо сначала мир спасать, а потом уж можно и отношения выяснить.

Белорский цикл Ольги Громыко про ведьму-недоучку Вольху Редную я люблю исторически и всей душой. А «Верные враги» — это, можно сказать, приквел к этому циклу. Но читать можно хоть до, хоть после, хоть вообще по отдельности. Сеттинг тот же, герои другие.

Все визитные карточки автора на месте: подробно прописанный мир, динамичный захватывающий сюжет, душевные герои, каждый со своими тараканами, прекрасный образный язык, щедро присыпанный юмором и поэзией.

Мне кажется, в большей степени эта история должна «заходить» у женской аудитории, но почему — сформулировать не могу. В целом никаких розовых слюней там нет, а интрига вполне добротная. Так что может я и не права в своих ощущениях...