Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Мне понравилось. Очень симпатичные герои, приятный ненавязчивый юмор. Есть некоторое подражание Сапковскому, но это нисколько не портит роман. На мой взгляд, лучшее произведение у Ольги.

Не шедевр, но очень весело! Эту книгу можно считать приквелом к «Ведьме»

(кто читал «Ведьму» поймёт), особенно понравился момент с Драконом на взбесившемся хряке :haha:! Если кто не знаком с творчеством госпожи Громыко

советую начать именно с этой книги!

особого разочарования, пожалуй нет, однако если б не ведьма, в бумажном формате книгу не купила бы. Не знаю, в чем тут дело: сюжет неплохой, мир тот же, забавностей всяких хватает, однако часть атмосферы куда-то утекла.

книга прикольная.Но по сравнению с циклом про Вольху Р.её рейтинг конечно проигрывает.

Прочитала с удовольствием, несколько приятных часов за книгой вам обеспечено

Пора, пора Ольге Громыко сбрасывать детские штанишки «юмористической фантастики». Все недостатки книги происходят именно из-за попыток не вывалиться за границу жанра.

Ольга, да вываливайтесь уже себе с Богом! Расправляйте крылья и летите!

Книга весьма и весьма неплоха. Читал с удовольствием на протяжении всей повести. Однозначно можно сказать, что писательский талант у О. Громыко присутствует. Книга пронизана действительно хорошим юмором. Не раз улыбался и даже смеялся в голос.

Но не все так радужно, как хотелось китайцам... У книги наличествуют серьезные минусы как с сюжетной, так и с литературно-художетсвенной сторон.

Теперь обо всем по порядку:

Сюжет :

К великому сожалению, весь сюжет примитивен до ужаса, и в книге нет ни одного поворота, которого не ожидал бы читатель. События следуют в повествовательно — перечислительной манере, не создавая водоворотов интриг, не имея резких разворотов.

Если Вы надеялись найти в книге — «убийца дворник» — вас ждет жестокое разочарование. Имя Главного Злодея известно хорошо если не со второй главы...

Ну а концовка, конечно же, в стиле «наши победили»... «жили они долго и счастливо»...

Кто-то спросит: «И в чем же минусы?» Отвечаю: «Хотелось чего-то более интригующего». Но от сказки не стоит требовать еще и прадоподобности.

Идея, конфликты, художественность:

Идеи в произведении как таковой нет. Нет и морали. Книга ничему не учит, не ставит вопросов, и ,конечно же, не дает ответов. Это огорчает.

Описательность и юморизм произведения поставлен во главу угла, а вот идея страдает.

Отсутствует также и «заявленный» заголовком конфликт «Верных врагов». Маг и оборотень не испытывают отрицательных чувств друг к другу, все противостояние перенесено в саркастически-ироничные диалоги, хоть и написанные талантливо и весело. Маг абстрактно ненавидит всех оборотней, а оборотень аналогично не любит магов. Хотя и тот и другой предпочитают договариваться, чем воевать.

Ввиду отсутствия личной неприязни, теряется весь смысл «врагов», тем более, что и тот и другой персонажы безусловно положительные (об этом см. ниже), так что делить им нечего. В конце концов и влюбиться не грех. В такой основе характеров персонажей идея «верных врагов» все еще «трепыхается» под пером О.Громыко, насквозь разя фальшью и портя впечатление от всего произведения.

Персонажи:

Проще некуда. Недотепа дракон, архимаг-изгнанник, добрый оборотень и пара ребятишек образуют ударную команду быстрого реагирования, в очередной раз спасая мир. Штампы...

Все персонажи четко разделены на Плохих и Хороших. Очень расстроило отсутствие хоть какого-то взросления персонажей, постановки перед выбором, разносторонней правды и идей.

Итог:

Для прочтения рекомендую, позволит скоротать вечер. Юмор свежий, без пошлостей и натянутости. Язык хороший, в целом читается легко.

Наличие серьезных недостатков не позволяет поставить произведению высший бал, но и не слишком снижает интереса к нему. Не забывайте, что это — все-таки детская сказка.

Казалось бы — еще один квест, еще одно героическое фэнтези, то есть то, чего сегодня на полках книжных магазинов и так в переизбытке. Но, вот приятная неожиданность, автор сумела написать книгу так, что чувство вечного повтора она практически не вызывает. И, в первую очередь, это связано с манерой повествования Ольги Громыко — очень простой и одновременно какой-то очень уютной, как будто речь идет о знакомых тебе людях. Хорош в книге и юмор — тоже какой-то домашний, незлой. Впрочем, как и герои книги — страшные на первый взгляд, но честные, отважные и порядочные при ближайшем рассмотрении.

И все-таки от традиций не уйдешь: гномы и тролли, маги и эльфы — ну куда от них в книге такого рода денешься. И все бы неплохо, но чем ближе к концу книги, тем труднее автору выдерживать свою манеру повествования. И к финалу роман, как не обидно, скатывается во вполне традиционное русло классического героического фентези с его решающей битвой. И там уже даже от такого неординарного автора, как Ольга Громыко, увы, почти ничего не остается.

Может я был не в настроении, прочесть — прочел, но без энтузиазма. Да, юмор неплохой, даже посмеялся пару раз, но в остальном — не захватывает совершенно.

Персонажи запоминающиеся, но безразличные. Не считая пары моментов, было поровну, что с ними станет.

Сюжет нормальный, но вполне стандартный, ничего особенного. Финал тоже ожидаемый.

Вот экшен автору плохо дается, сцены боя я с трудом воспринял, даже перечитывал местами. А, и редкие, малопонятные флэшбеки.

Кроме «Верных врагов» у Громыко я читала только дилогию «Год крысы», которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же история: любовная линия вроде есть, играет не малую роль, но при этом толком не выписана. Автор вроде делает на ней акцент, но при этом развитие отношений между героями происходит где-то на заднем плане, так что под конец истории остается не ясно, в какой момент и как появились чувства между героями.

Не знаю, кому как, но меня это раздражает. Если уж автор взялся развивать те самые отношения, а уж тем более обратил на это внимание — а название ясно на это намекает — так пусть делает это добротно... либо пусть не привлекает к этому внимание вообще.

В целом от книги осталось приятное впечатление. Книга добротная, написанная с душой. Я не шибко люблю повествование от первого лица, но в этом случае чтению это почти не помешало. Герои интересные, живые, а этот уже не мало.

Мне понравилась книга. У нее есть недостатки, но все же она излучает позитив, иронию и добро. Стиль написания напоминает многие любимые Автором книги, что и не удивительно, в принципе.

У этой книги всегда будет ниша, так как герои интересные, их связывают несколько напряженные отношения, а разнообразные приключения не дают соскучиться, хотя местами повествование сильно затянуто. Что реально не воспринимается и выдергивает из мира книги, так это всякие «суповой набор», «статистика» и другие современные обороты, здесь полностью согласна с отзывом duke. Пусть с юмором написанная, эта вещь не воспринимается как пародия, в связи с чем подобные обороты вредят книге, а не оживляют ее, вызывая закономерное отторжение.

Фрагменты — просто блестящие. Сцены коротких стычек тоже в большинстве своем удачные, причем лучшая происходит в начале книги, в оружейной гнома (согласна с armitura). Героиня мне нравится, Он — тоже, но все-таки всему здесь присущ налет шороховатости, поверхностности. Всему, кроме, разве что, сравнительно удачно вплетенных воспоминаний Шелены. Опять же, оборотень здесь предстает перед нами в каком-то очень положительном виде, что обращает на себя внимание. На самом деле, где-то к трети книги стало понятно, что ни к чему особенному книга не ведет, и является традиционной ходилкой-бродилкой, но ее хотелось дочитать.

В-общем, читается книга легко, не считая пробуксовки на откровенно затянутых моментах, ирония и пикировка героев является неким действующим лицом, и личность ГГ притягивает расслабленное внимание читателя. Будь книга короче, а мыслей в ней — больше, она бы выиграла, как мне представляется.

Нельзя сказать, что «Верные враги» от уважаемой Оли Громыко это плохо-хорошо или уникально-посредственно. Скорее необычно-ожидаемо. Качественный роман, скорее подходит женщинам, девушкам или просто эмоциональным людям, тут много внимания уделено мелочам, много переживаний и сентиментальности, не хватает оригинальности и глубины, но достаточно живо, весело, интригующе и немного развлекает.

Верные враги-более точно и не определишь. Но приходит момент, когда мой враг окажется и твоим врагом. Если враг моего врага- мой друг, часто употребляемая уловка в жизни и в книгах, то обратное явление почти невероятно. Но, факт. Когда спина к спине, доверившись своему врагу, дерешься с общим врагом, есть время оценить своего врага с другой точки зрения. ОХ, как трудно превратить своего врага в друга, стирать, казавшиеся не преодолимыми, грани истинным зрением, понять первопричины своих заблуждений. У Ольги Громыко это получается хорошо. Фэнтези- не фэнтези, но весьма поучительно.

Когда-то был с превеликим удовольствием прочитан цикл о ведьме Вольхе. Поэтому когда мне захотелось прочитать что-то легкое, но написанное приятным языком и «про любовь» я вспомнила об Ольге Громыко. В руки попались «Верные враги».

К сожалению, такого же наслаждения от чтения я не получила. Определенные плюсы у книги есть, все-таки Ольга талантливая писательница. Но недостатки достаточно весомы, чтобы книга не получила по-настоящему высокую оценку.

Достоинства: легкий язык, симпатичные образы героев, трогательность истории.

Что не понравилось:

- Не очень явно выражена линия «врагов». То есть с самого начала не чувствуется, что они друг друга ненавидят. Относятся настороженно – возможно. Но Шелана выхаживает избитого Вереса скорее равнодушно, чем как если бы это действительно был ее враг. Так и в нем не чувствуется хотя бы неуверенности в своем благополучии, ведь он, абсолютно беспомощный, находится в руках врага…

- Не совсем понятно, почему оборотня автор все время называет «нежитью». Нечисть — да, возможно, но все-таки оборотень (тем более в этой книге) — это существо из плоти и крови, очень даже живое. Но что общего между ней и каким-нибудь восставшим мертвецом? Наверное, это очень субъективно, но мне мешало вникнуть в роман.

- Мелкие недочеты –

например, сначала автор упоминает о том, что у гномов женщины сражаются наравне с мужчинами (по-моему в оружейной). Но зато потом, когда василиск требует 50 гномих и оказывается, что василиск очень даже мелкий, а заправляют всем разбойники, то Шелана приходит к выводу «что понятно, почему им нужны женщины, а не мужчины – ведь десяток мужчин разгонит эту шайку». То есть 50 умеющих сражаться женщин не смогут справиться с теми, с кем справятся 10 мужчин? А если маг может покрошить на амулетики такое количество гномих, то гномы только лишнюю энергию для тех самых амулетиков дадут…

В общем-то это все мелочи, но они несколько напрягают при прочтении. А самое главное – я не получила того, чего ожидала, то есть истории о трогательной истории любви двух очень разных существ. Приятная книга, но не более того.

В целом неплохо, если б не несколько минусов. В первую очередь это идея «верных врагов», как они с самого начала не были врагами, так и не стали ими в конце, а вся эта идея фальшивит через всю книгу ИМХО. Во-вторых это нелогичность сюжета, точнее чего ГГ обьединились, я так этого лично и не понял. Ну и ИМХО конец не удался. Но в целом кое какое удовольствие от книги получил...