Редьярд Киплинг «Могильщики»

Могильщики

The Undertakers

Другие названия: Приключение крокодила Меггера

Рассказ, год; цикл «Книги Джунглей»

Долгую жизнь прожил Меггер из Меггер Гаута, и даже селение, у которого он живет прозвано по его имени, и сам он давно уже стал местным божком, который регулярно забирает свою жертву. И об этой жизни он рассказывает другим могильщикам – шакалу и птице марабу, а еще о мечте встретить однажды упущенную добычу…

© Dm-c

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.  >  Часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Вторая Книга Джунглей», 1895 г.

— антологию «Сказочные повести», 1983 г.  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Вторая Книга Джунглей», 1895 г.

Ким. Книги джунглей
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Стихотворения. Книги Джунглей. Рассказы. Свет погас. Ким
The Second Jungle Book / Вторая Книга Джунглей
Книги джунглей
Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Редьярд Киплинг. Полное собрание рассказов для детей в одном томе

The Undertakers
Легенди з Книги Джунґлів
Книга Джунглів
Книга Джунглів

Рассказ был бы безусловно детским, если бы не так много трупов плавало по рекам. А так, хоть вроде и суровая правда, и про восстание, и про множество погибших англичан, и про беженцев, да и про крокодила подстерегающего на любой отмелене, или просто в болоте после разлива реки. Но немного жутковато, как для ребёнка, читать про реки забитыми трупами; разбираться в нюансах, что лучше для крокодила, индийка с бусами, кольцами и т.п., или англичанин у которого лишь цепочка от часов; сцена как Магер чуть не оторвал руку пятилетнему ребёнку, убегающему с матерью от восстания, или даже финальная песнь, о участи ожидающую молодую невесту, идущую к реке исполнить свадебный обряд. По сути это какой-то детский хоррор. Так что, думаю, на любителя, а я не любитель... и даже финал не спасает положение.

Хотя рассказ, в составе сборника, помогает проникнуться атмосферой джунглей, представить себя на месте туземцев или англичан, покоряющих джунгли. Но в сравнении с другими рассказами, он мне понравился меньше.