Редьярд Киплинг «Квикверн»

Квикверн

Quiquern

Другие названия: Котуко; Котуко, эскимосский мальчик

Рассказ, год; цикл «Книги Джунглей»

Квикверном называют призрака в виде гигантской беззубой и безволосой собаки, который живет на дальнем севере и появляется перед тем, как происходят важные события. Жизнь северянина-инуита сурова, ведь он может рассчитывать только на свое племя и на себя самого. Если нет еды, то ее не купишь — если охотники не добыли тюленя, то все племя будет голодать. А если дичь ушла, и впереди только долгая ночь и лютые морозы...

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.  >  Часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Вторая Книга Джунглей», 1895 г.

— антологию «Сказочные повести», 1983 г.  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Вторая Книга Джунглей», 1895 г.

Котуко
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Стихотворения. Книги Джунглей. Рассказы. Свет погас. Ким
The Second Jungle Book / Вторая Книга Джунглей
Книги джунглей
Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 4 томах. Том 3
Полное собрание рассказов для детей в одном томе
Книга джунглей. Сказки и легенды

The Second Jungle Book
Легенди з Книги Джунґлів
Книга Джунглів
Книга Джунглів

Оказывается, самый лучший рассказ в «Книге джунглей» вовсе не о приключениях Маугли в тропических лесах Индии. Впрочем, дебри Канадского Арктического архипелага тоже своего рода джунгли, только снежно-ледяные. И остаётся восхищаться мастерством автора, который очень реалистично и поэтично описал этот крайне суровый, но не лишённый своеобразного очарования край, простую и трудную жизнь инуитов, среди льдов, снегов и капризов погоды. В историю вплетены эскимосские верования и традиции, что придаёт рассказу жизни. Да и в целом «Квикверн» — очень интересная история и трогательная история о борьбе за существование. То, что называют «силой духа», «мужеством», «отвагой» по отношению к цивилизованным покорителям полюсов, в «Квикверне» — всего лишь повседневная жизнь. Думаю, этот рассказ, как никакой другой в «книге джунглей» демонстрирует нам, привыкшим к благам 20 века, что на Земле всё ещё существуют уголки, где жизнь человека всецело зависит от капризов и благосклонности природы.

Киплинг в своём сборнике «Книга джунглей» уже не первый раз бросает нас от Маугли и тропической жары в жуткий полярный холод к совсем другим героям. Этот рассказ как раз такой: полярный холод, ночь на пол года, голод, дикие краски полярного сияния, нагромождения ледяных глыб и периодические снежные бури — жуткая атмосфера грозящая людям и их собакам помешательством. И среди этой холодной жути, ума не приложу как, умудряется выживать небольшая деревенька инуитов.

Мне напомнило творчество Лондона, кроме того этот рассказ, в сравнении с остальным сборником, реалистичен и выдержан достаточно на уровне вполне взрослого произведения.