Редьярд Киплинг «007»

.007

Другие названия: .007: The Story of an American Locomotive; № 007; Паровоз № 007

Локомотив №007 первый день как из мастерской. А в депо свой мир, свои кумиры, и хотя каждый из приписанных к депо локомотивов считает себя самым лучшим и нужным, но у каждого свое предназначение...

© Dm-c

— сборник «Труды дня», 1898 г.

— антологию «Best Railway Stories», 1969 г.

— антологию «The Ghost Now Standing on Platform One», 1990 г.

— сборник «Kipling's Science Fiction», 1992 г.

Лиспет
1968 г.
Стихотворения. Портрет Дориана Грея. Рассказы. Тюремная исповедь. Стихотворения. Рассказы
1976 г.

Сочинения в трех томах. Том II
Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах. Том 6
Собрание сочинений в 4 томах. Том 3
Город Страшной Ночи
Дом Желаний и другие мистические истории
2024 г.

Best Railway Stories
1969 г.
The Ghost Now Standing on Platform One
The Ghost Now Standing on Platform One
Journey Into Fear and Other Great Stories of Horror on the Railways

Конечно, при названии «007» на ум приходит кое-что другое, нежели локомотив… Ну, это так, маленький любопытный моментик. Когда в самом начале стало ясно, что рассказ из жизни паровозов, я сначала подумал, что будет такой антропоморфный рассказ, где машины играть роль людей что-то в их лице высмеивая, выпячивая и т. д. и т. п. Но получилась, по-моему, сказка. Именно сказка, которая учит детей (и не только детей) уму-разуму, в данном случае на примере локомотива «007», который понимает, как нужно вести себя – в результате чего и достигает своей мечты. Да, некоторые моменты не очень понятны (не то чтоб моменты – маленькие фрагментики) из-за специализированных слов, обозначающих части паровозов (понять некоторые, по-моему, можно только со словарём), да и с географией Америки я не очень-то знаком… Но написано здорово, по-моему, – очень уютно. И сказка получается (из-за того, что герои его паровозы) необычной, но очень интересной. Ещё атмосфера этого мира локомотивов, атмосфера труда – понравилась. К тому же, какие были времена, какой труд – тяжёлый, поезда сходили с рельсов. Кстати, этот вид сошедшего с рельс поезда – очень ярким и запоминающимся написан… И дух этого рабочего времени здорово передан. Хороший, по-моему, рассказ. Необычный, любопытный и очень приятный – с душой.