Ольга Громыко «О бедном Кощее замолвите слово»

О бедном Кощее замолвите слово

Повесть, год; цикл «Сказка - ложь, узнайте правду!»

Вы думаете Кощей бессмертный — злой, старый, да и вообще мерзавец? А вот Василиса Прекрасная не зря еще и Премудрой зовется: разглядела умница этакая в Кощее то, что другие не увидели...

© jane

— сборник «Ведьмины байки», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3128 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Ведьмины байки

Сказка для взрослых с антуражем из русских народных сказок — это хорошо. И юмор и ирония, появляющиеся в тексте время от времени — тоже неплохо. Но вот само произведение... Уж очень оно получилось у Громыко простеньким, наивно-примитивным каким-то... Вроде как для детского сада написанным. Одним словом — СКАЗКА. Вроде как «Маша и три медведя» или «Гуси-лебеди». А это уже на любителя, не каждому в зрелом возрасте такой примитивизм понравиться...

Хорошая сказка для детей и взрослых) Детям — понятный сюжет, вот плохие — во хорошие, взрослым — добрый юмор.

С прочтения этой сказки стала обожать Кощея, причём теперь он у меня исключительно добрый и милый:shuffle:

В самой сказке помимо Кощея мне уж оень полюбилась милая парочка: Марфа и Илья Муромец) уж очень онихороши собой, оба)

Очень нравится оптимизм Воеводы,его шутки, доброта и стремление жить)

Великолепный образ Прасковьи Лукиничны, эдакая добрая ббушка с пирожками)

Отец Василисы тоже очень нравится, особенно его письмо:) эт просто шедевр)))

Ну и сама героиня — истинно русская женщина: умная, находчивая, неунывающая, остроумная, красивая, вообщем и коня на скаку остановит и прочее)))

Очень славная история! Очень женская при том,... или как теперь положено писать — гендерная?

Отлично сделанные яркие харАктерные герои, эмоциональные, живые. И не только люди — совершенно замечательный конь, и даже маленький нюансик в виде жар-крыса очень удачно сделан.

Истинное удовольствие доставила эта работа, автору спасибо большое!

Этот рассказ отлично поднимет настроение. Очень люблю Громыко за постоянную улыбку, которую вызывают большинство ее произведений. Пусть сюжет довольно линейный и не замысловатый, но смеятся заствит любого.

Ольгу Громыко довольно часто критикуют за «линейность сюжетов, отсутствие глубины в характерах главных героев», называя ее стиль «лубочным» и примитивным. Что ж, литературным критикам виднее. Я оцениваю ее творчество с точки зрения простого читателя. Мне понравилось. Иронично, весело, достаточно необычно. Не согласна, что через 2 часа забудется — читала 2 года назад и помню ( даже пишу отзыв:wink:). Мне понравилось, что сюжет известной с детства сказки перевернут с ног на голову. Мне понравилось, как меняется отношение Василисы к Кощею. Мне близка исконная философия русских женщин: «жалеет — значит любит». И все это легко и непринужденно.

Добрая,смешная сказка с уже известными героями в новом амплуа. Читается на одном дыхании! Много юмора,смеялась до упаду)))

очень понравилось! это было первое произведение Громыко, которое я прочитала, наверно поэтому я решила читать ее дальше и эта книга запомнилась особенно

Несмотря на довольно примитивный и легко предсказуемый сюжет и искуственных героев родом из анекдотов, книгу прочёл с определённым удовольствием, так как смешно и написано неплохо. Достаточно качественное юмористическое фентези, по современным российским меркам так вообще почти шедевр.

История о Кощее и Василисе наполненная яркими образами и юмором, безусловно интересная для прочтения. Однако, к сожалению, при его прочтении возникло ощущение, что автор буквально с силой вытягивала из себя слова, так что на мой взгляд этот рассказ уступает рассказам о Вольхе.

Очень весело, одно из лучших произведений и Вольхе не уступает.

В общем и целом, очень милая сказка; приятный юмор; но все впечатление очеь портит вымученность «сказочного» языка

Вольный пересказ известных каждому русских народных сказок. Перечитывала неоднократно, но с каждым разом нравится все больше и больше. Интересно, увлекательно, остроумно… и список можно продолжать бесконечно. Рекомендовано к прочтению каждому, у кого есть хоть капля чувства юмора.

Замечательная, искромётная, тёплая вещь. И заразительная — хочется перечитывать.

«elent | 2006-07-10

А Василиса не предок ли Вольхи? Уж очень характеры схожи.»

И, похоже, она не единственный в этой сказке предок персонажа теоталогии. Есть, как минимум, ещё один —

мужского пола

Просто потрясающая вещь! Искрометный юмор и потрясающие герои.

Новый взгляд на сказку.При чем о злой колдунье действительно есть старые русские сказки, нашла у себя в одном сборнике, вроде как детском, но сказки там страшные)))

Хорошая интерпритация русской народной сказки, да еще язык написания отбрасывает нас сразу в те времена.