Аарон Дембски-Боуден «Кровь и огонь»

Кровь и огонь

Blood and Fire

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Продолжение книги Хельсрич.

Гримальд из Чёрных Храмовников получает призыв о помощи от старого друга. Космические десантники из ордена Небесных Львов стали целю Инквизиции и оказались на грани уничтожения. В последней битве решится судьба ордена.

Война за Армагеддон

Blood and Fire
Armageddon

Прямое продолжение романа «Хельсрич», повествующее о событиях, последовавших за осадой города-улья портовой планеты Армагеддон. Центральным персонажем вновь становится капеллан рыцарского ордена Чёрных Храмовников, который раскрывает заговор Инквизиции против боевого ордена Небесных Львов и его главной задачей является спасение остатков военного братства, чтобы в битвах за планету уцелел хотя бы один из космодесантников.

На самом деле, описываемый эпизод не такой уж и фантастический, потому что похожих историй во фронтовой истории любой армии мира можно найти с избытком. Те, кто на словах призван очищать ряды воинов от трусости и укреплять боевой дух, ради политической выгоды бросает на амбразуру преданных воинов, превращая военнослужащих в пушечное мясо. Трагедия, которая сопровождает все войны, как прошлого, настоящего, так и, по версии автора, будущего.

Вообще, вся повесть пронизана духом боевого братства, ведь большую часть повествования занимают разговоры у костра, потому что даже в мире «Вархаммера» с его бесконечными битвами, необходим привал для усталых воинов и узы, объединяющие тех, кто каждый день рискует своей жизнью, порой крепче кровных.

Но не нужно думать, что повесть будет такой же умиротворяющей и спокойной, ведь читателю предстоит погрузиться в воспоминания о том, как Гримальдус стал реклюзиархом и описание этого очень захватывающе. А уж последовавшее в финальных главах сражение поражает своими масштабами и ни с чем не сравнимой атмосферой бесконечной войны будущего.

Я более, чем доволен прочтением и понимаю, что цикл «Warhammer 40 000» полон достойных произведений в жанре боевой фантастики.

Одна из самых трагичных книг по Вархаммеру, повествующая о тяжёлой и несправедливой участи Небесных Львов, виновных только в том, что свято соблюдали заветы Императора и ценили жизни его подданных. И да, это прекрасная иллюстрация истинного гримдарка, где даже самые могучие воины не застрахованы от бесславной гибели от рук и козней формальных «союзников». Да, к сожалению, Львы оказались не Волками, способными внаглую разносить на части корабли Инквизиции и рубить на части Лордов-Инквизиторов и магистров Серых Рыцарей.

В остальном это стандартная история Молота Войны со зрелищными сражениями, пафосом и превозмоганием. Было круто, мне понравилось.