Елена Хаецкая «Нелегал»

Нелегал

Другие названия: Возвращение Авденаго

Роман, год; цикл «Турагентство Тролля»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Моран Джурич — Мастер, изгнанник, и основатель агентства экстремального туризма — продолжает свою работу...

Иногда лучше попасть в милицию, чем познакомиться с троллем, что и предстоит узнать мелкому хулигану Михаилу Балашову.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Нелегал

Каждая встреча с Мораном Джуричем — настоящий взрыв смеха! «А за чехлы я с двумя старухами подрался. Они тоже хотели, но я сильнее!

В городской части романов чувствуется атмосфера книг Булгакова (или Зощенко?)

И чем мне особенно нравятся книги Хаецкой, они всегда разные, непредсказуемые, как и турпакет от Морана Джурича, даже если аннотация обещает в продолжении схожие сюжеты, вы этого не дождетесь!

Например в этой книге поселилось немного странного городского фэнтези. А еще в этой книге Хаецкой удалось показать мир противоборствующей стороны, чуждый и страшный, но гармоничный. Читая эти страницы, начинаешь понимать, почему тролли живут именно так, что они любят, что они могут быть трудолюбивы, благодарны и даже заботливы!

Согласен с предшественниками. Мастерство не пропить, не растратить на звездных гусар или на призывы Ктулху в Петроград.

В «Нелегале» повеяло Конаном (Не говардовским. Джона Милиуса с Оливером Стоуном).

Как и положено, начинается с рабства. Правда, рабом становится не киммерийский варвар, а питерский. И Михе Балашову, доросшему до гопника и разыскиваемому милицией, габариты Арнольда не грозят, его рабство с борщом, чесночком, Достоевским в пересказе Моргана Джурича и сквозными ранениями закончилось довольно скоро.

Дальнейшее происходит в мире «Новобранца», фэнтези типа «Томаса Ковенанта» или «Последнего единорога». Но, на этот раз, с тролльей стороны.

А там туманная крепость Гаргар, там кони любят мясо, там одежду марает священная тьма из священных гробниц, там богатыри высших каст разъезжают стоя на телегах, запряженных людьми. Там упоение силой и грубой хитростью, сон на голой земле, платья, колом стоящие от своей красоты, секс и верность до гроба.

И не только, и не только там. Больше о «сербе» Джуриче, его магии, собаке, клиентах, бомжах, призраках, представлениях о помощи, восстаниях, черновиках и т.д. Явление учителя русского языка и литературы Николая Ивановича Симакова обещает рывок за пределы, очерченные «турагенством экстремального туризма» и изрядные словесные баталии. Углублена линия защитницы, подменышей и подземелья эльфийского замка. Ценны «логика тролля» (Хаецкая совмещает мифологический и интернетовский смыслы), взгляд на первую книгу через замочную скважину.

Без итогового вывода и рекомендаций. Надо смотреть, что будет дальше, пока что наклевывается эксперимент: единый роман с развитием ГГ и параллельным действием, тома которого могут читаться в любом порядке, как цикл со сквозными персонажами.

Полиграфия приличная, язык отменный, афористичный.

Несколько цитат.

«Я Злой Колокол, — прошептала она, — мое тело поет, а мужчинам от этого одно только зло»

«Здесь есть банная шайка, которую не снимали с гвоздя с 1947 года.»

«Я ощутил на языке вкус крови из ее хвоста, и мне больше нет от нее спасения»

«Апокалипсис должен быть хотя бы минимально осмысленным, иначе это — пустой расход живой материи»

Продолжение цикла оставило очень приятные впечатления. Казалось, что первая книга сделана по известным шаблонным лекалам, и следующая будет похожа. Однако автору удалось удивить нестандартными ходами и замысловатыми переплетениями сюжета. Мелкий районный гопник, побывавший в рабстве у тролля Джурича, отправляется в ту же страну, что и герой предыдущего романа... и смотрит на те же события со стороны. Интересно отметить, что по нашему времени второй роман начинается раньше, но читать все-таки нужно с первого. Окончание романа чисто условное и требует продолжения. Я не требую немедленно, но когда выйдет продолжение обязательно прочитаю.

После блеклого и лишь местами выразительного «Новобранца», Елена Владимировна выдала на гора почти что роскошного «Нелегала». Несомненная удача цикла — Моран Джурич, и автор правильно делает, что отводит ему на страницах обеих книг не слишком много места, такого персонажа надо беречь и выдавать в час по чайной ложке, иначе этот тролль потускнеет, или, что даже хуже, очеловечится :smile:.

Очень неплохая вещь, совершенно роскошно показано общество троллей, со своей внутренней культурой и обычаями.В книге встречаются персонажи как «Новобранца», так и «Искусницы». Финал практически открытый.