Лоис Макмастер Буджолд «Penric's Demon»

Penric's Demon

Повесть, год; цикл «Шалион»

Девятнадцатилетний Пенрик кин Юральд, младший сын небогатого дворянина из захолустной провинции горных Кантонов, не очень хорошо представлял, что его ждёт в будущем. Пока что мать и сёстры постарались устроить ему женитьбу на дочери зажиточного сыровара из ближайшего городка. Пенрик как раз ехал на обручение, когда увидал на обочине лесной дороги пожилую женщину, которой сделалось плохо. Желая помочь, он спешился и подошёл поближе... Вот так случилось, что Пенрик, сам того не желая, обзавёлся собственным демоном и ему пришлось отправляться в город Мартенсбридж, где посвящённые из Ордена Бастарда могли ему помочь или дать совет. В основном, однако, учиться уживаться с демоном пришлось самостоятельно. Компанией тот оказался хлопотной и небезопасной, зато интересной.

— сборник «Penric’s Progress», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Повесть

Локус / Locus Award, 2016 // Повесть

Penric's Demon
Penric’s Progress

Повесь несколько слабее остальных произведений цикла. Возможно — как раз из-за небольшого объёма, на котором персонажи не успевают развернуться. История кажется скорее вступлением к чему-то более интересному и глобальному.

Отдельный плюс — за главного героя. Который не очень героичен и не особенно уверен в себе, но который ухитряется сделать всё правильно в трудных ситуациях. Отличный парень!

Продолжение уже написано, о чём Буджолд и сообщила третьего июня в своём блоге. Называться будет «Пенрик и шаман».