Валерий Цыганов «Памятник марсианину»

Памятник марсианину

Рассказ, год; цикл «Марсианские рассказы»

После того, как первопроходцы освоили новые земли, по их следам приходят поэты, воспевающие то, что было и то, чего никогда не было.

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.  >  цикл «Марсианские рассказы»

— журнал «Знание — сила», 1926 г.  >  Знание-сила, 1973 год  >  журнал «Знание-сила 1973'12», 1973 г.  >  цикл «Марсианские рассказы»

— антологию «Groźna planeta», 1980 г.  >  цикл «Марсианские рассказы»

— журнал «Antarès Volume 12», 1983 г.

— антологию «Aliens, Travelers, and Other Strangers», 1984 г.

Фантастика, 1973 - 1974

1983 г.
(французский)

Groźna planeta
1980 г.

Заключительный этюд «Марсианских рассказов» получился философским. Люди освоили Марс, совершенно не подозревая, что на его поверхности когда-то давно существовала разумная жизнь (об этом говорят предыдущие новеллы). Но по старой доброй традиции решили поставить этой самой жизни памятник. Так, как ее себе представляли. В итоге получилось нечто несуразное и совершенно далекое от истины. Марсианин-памятник (если б он только умел думать) не узнал самого себя и тот мир, в котором его поставили. Последнее, кстати, объясняется просто: придя на Марс, человек терраформировал его и, тем самым, изменил до неузнаваемости. Это крайне легко проверить: замените с помощью «фотошопа» рыжий цвет марсианского неба на привычный нам голубой — и перед вами появится совсем другая планета...