Владимир Щербаков «Зелёный поезд»

Зелёный поезд

Крайний Север. Мир суровой красоты и бескрайних снегов. Испытатель железнодорожных путей видит Зелёный поезд — поезд о котором ходят легенды, которого не может быть, ведь он не нуждается ни в светофорах, ни стрелках, он может пробежать кое-где и по недостроенным дорогам ночью или днём, в пургу или бурю.

Первая публикация: В. Щербаков. Зеленый поезд: Фантастический рассказ / Рис. Е. Шукаева // Вокруг света, 1975, №9 – с.27-32.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— журнал «Вокруг света 1975'09», 1975 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

Красные кони
1976 г.
Фантастика 75/76
1976 г.

Вокруг света № 9, сентябрь 1975
1975 г.

Okno w nieskończoność
Простір Гільберта

Ссылка на сообщение , 27 июля 2014 г.

Несмотря на то, что рассказ содержит многочисленные описания природы, тем не менее текст оставляет ощущение, что читаешь застойную советскую политинформацию о комсомольских стройках. Особенно диалоги — так живые люди не разговаривают.

И вот, на одной из таких строек, на недостроенных железнодорожных путях начал появляться некий мистический зеленый поезд. Но так как в советской фантастике мистики быть не могло, то последовало научно-фантастическое объяснение феномена. Объяснение это какое-то глупое, скомканное и полубредовое.

Рассказ ценен только для историков развития фантастики, никаких других достоинств у рассказа нет.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2017 г.

Весьма поэтически — эффемерный рассказ, как и очень многое из/или в творчистве Щербакова. Техногенный мираж, тайга и путишествие по ней, исследование аномального феномена,технологические теории постройки сверх радиотелескопов, и, кудаж ж без них... тех самых, инопланетян, вечных странников исследующих космос и несущих в той же биологической форме подобия нас самих, доброе — вечное — мудрое. Да при этом и осуществляющих контроль незаметно живущих рядом с нами. При этом мчащихся по просторам как космоса, так и тайги (зациклило их что — то в тайге, видать потеряли ориентир, что стали ездит по кругу) на чисто земнм средстве передвижения. Может это ещё и смотрелось прекрасно — романтично в 70- х, но уж как — то наивно в наш просвящённый и рациональный век.

P.S. Отчасти, лишь только отчасти, некоторыми техническими ньюансами этот рассказ мне напомнил сразу два произведения, о которых сам автор рассказа и не мог догадываться тогда, потому как срок их реализации ещё не наступил : 1) Де Ченси «Космострада» (весь смысл в путешествии с планеты на планету транспортного средства через порталы) ; 2)Дж. Олшен «Не демонтировать!» (о появлении и материализации техногенных миражей).

Только от того, что мне нравятся многие произведения об освоении Севера и Заполярья, Сибири и Дальнего Востока ставлю 4. В рассказе хоть есть небольшой смысл...А вообщем — многие произведения Щербакова расчитаны на, ну, весьма специфичного читателя.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2015 г.

Ещё один рассказ Щербакова, кажущийся частью чего-то большего, как «Морег». В какой-то момент я даже был уверен, что это рассказ — фрагмент романа «Чаша бурь», но ошибся. Есть какая-то поэтика, но больше ничего.