Дмитрий Де-Спиллер «Открытие математика Матвеева»

Открытие математика Матвеева

Математик Василий Дмитриевич Матвеев пользовался репутацией чудака. С растрёпанной бородой, рассеянный и целеустремлённый одновременно, сопровождаемый повсюду домашним спрутом, он любил рассказывать своим ученикам об искусстве делать логические выводы — ну хотя бы на материале русской народной песни. А в свободное от уроков время Матвеев размышлял над проблемой Аиральди, которая не давалась учёным уже триста лет, но не решив которую невозможно было переместить Землю к новой звезде от грозящего взорваться Солнца.

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— сборник «Поющие скалы», 1981 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.

Фантастика 75/76
1976 г.
Поющие скалы
1981 г.

Межзвёздные звоны

Слишком откровенная сатира на ученых и их «открытия». С точки зрения здравого смысла, в сюжете нет ничего полезного. О научности тут вообще речи не идет — чего стоит только один бредовый проект спасения Земли после угасания нашего Солнца! Во-первых, оно случится не раньше, чем в ядре нашей звезды кончатся запасы свободного водорода. А это произойдет довольно нескоро — приблизительно через 4 млрд.лет. Откуда автор взял свои 14 000 лет — уму нерастяжимо! Во-вторых, какой смысл двигать к звездам целую планету, если можно отправиться туда самим? Как говаривал основоположник советской космонавтики Циолковский, «человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством ... завоюет себе всю Вселенную». Гораздо ведь проще отправить к горе Магомета, чем дожидаться прихода этой самой горы! В-третьих, если уж и перегонять Землю в другую систему, то только не тем способом, что указал мифический профессор Аиральди. Помню, в одном из номеров «Техники-молодежи» я уже видел похожий проект; только там предлагалось разгонять Землю традиционно-доступным способом — с помощью реактивных двигателей. Как ни странно, но сама идея казалась не такой уж утопической...

Не нравится мне и пародийно-сатирический стиль изложения рассказа. Слишком уж «странный» этот 40-й век: люди обитают на Земле, им прислуживают осьминоги, а профессора математики ходят по домам и учат детей своему предмету. Про систему обучения проф. Матвеева говорить вообще не стоит: это просто пародия на обучение какая-то. В одном из выпусков «Ералаша» было нечто похожее. Только там ученики издевались над анализом стихотворения Лермонтова «На севере диком».

Получается, что и у таких бывалых фантастов, как де-Спиллер, тоже может выйти «блин» комом.

-------------------

РЕЗЮМЕ: написанный в пародийно-сатирическом ключе рассказ о том, как один осьминог всю Землю спас. Если вам нравятся «прикольные» истории, то читайте это сочинение на здоровье. Мне же лично такое извращение не по душе.

Рассказ понравился своим оптимизмом: человечество благодаря научно-техническому прогрессу справится даже с такой угрозой как взрыв Солнца...

Удивительно ироничное произведение и как это его пропустили в советское время. Особенно понравилось описание деревенского стиля в далеком будущем: тонко, иронично, умно и красиво. В то же время завораживает логическое мышление при разборе песен: вот где логика представлена красиво. В остальном довольно оригинально написанный рассказ с необычным сюжетом и этаким лихим литературным изложением материала.