Андрей Дмитрук «Доброе утро, химеры!»

Доброе утро, химеры!

Доброго ранку, химери!

Исследователи работают на планете биологической цивилизации, обитатели которой — универсальные химеры — развивались, приспосабливая свой организм к условиям окружающей среды. Но что делать, если они игнорируют людей, категорически не желая вступать в контакт?

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— сборник «Аурентина», 1982 г.

— повесть «Летящая», 1984 г.

Фантастика 75/76
1976 г.
Ночь молодого месяца
1984 г.

Аурентина
1982 г.

Интересный рассказ, посвящённый ксенобиологии и теме Контакта. Таких рассказов мало, где это главные темы.

Хороший, ярко написанный рассказ. Не так уж часто встречаются удачно — эмоционально! — придуманные и описанные инопланетные существа. А эти химеры, при всей их «чужевидности», воспринимаются с симпатией. Конечно же. благодаря мастерству автора. Вот это «...лежала, волнуясь перепонками и часто дыша пушистой спиной...» просто замечательно!

Разумная жизнь всегда способна на благодарность. Наверное, такова идея этого произведения.

«О, крылья, бледные химеры... На грубом золоте песка»

Всегда интересна фантазия Авторов на тему негуманоидных цивилизаций... Может ли разумное существо, быть столь устрашающим и до полу смерти напугать двух бывалых разведчиков... :confused: Бедняжки, пушистые и заботливые химеры... И все же, сентенция высказанная в «Сердце змеи» гораздо ближе -«я не жду рогатых и хвостатых чудовищ во встречном звездолете — там им не быть!» :smile:

Ну чтож надо отдать должное автор придумал новую форму инопланетной жизни и детально её описал. Сам контакт и человеческие эмоции являются всего лишь фоном для детального и тщательного описания этой формы жизни. И в этом весь смысл рассказа. А мне казалось, что литература это не описание, а психология, события, жизнь... Но это просто классический образец советской фантастики.

Очередной образец советской «национальной» фантастики. На этот раз — рассказ украинского писателя про жизненные формы далекой планеты из звездной системы Кристофовича-Корняну. Украинская фантастика — это, конечно, не туркменская или литовская, но сильных мастеров в ней было до удивительного мало — в основном это были представители русскоязычных восточных регионов (как Олди или супруги Дяченко). Дмитрук печатался в те времена в основном в местных издательствах, и только две его книги вышли из стен «Молодой гвардии». В числе великих его по понятным причинам не было. В большей степени он занимался написанием сценариев для научно-популярных фильмов. К рассказу у меня целая куча претензий: рваный темп изложения (то густо, то пусто), не совсем оправданный временной разрыв в сюжете, не слишком интересная история, выдавленная подобно пасте из тюбика, плоские персонажи со слабыми диалогами, фактическое отсутствие финала... При всей любви к братскому народу так и хочется сказать, что песни петь у них получается лучше, чем фантастику писать.

---------------

РЕЗЮМЕ: история о землянах, изучающих в дальнем космосе инопланетные формы жизни в их естественных условиях. Производственная рутина без какой-либо интриги.

Сюжет рассказа забылся за десять лет, но в целом оставалось позитивное впечатление. Я помнил про химер, но это было всё, что я помнил. На середине повторного знакомства даже промелькнула мысль: «а то ли я читаю, что хотел?» Но положительное ощущение осталось и после перечитывания. Неидеальный, в чём-то спорный, но добротный советский рассказ про контакт с нетехнической цивилизацией. Гуманистическое произведение, насколько термин «гуманизм» применим к негуманоидам. Прав он или нет, но автор наделил столь непохожих на нас существ схожими с нами чертами.

Здесь god54 абсолютно прав. Перед нами КЛАССИЧЕСКИЙ, т. е. безупречный образец великолепной, оптимистической, гуманной СОВЕТСКОЙ фантастики, фантастики Алексея Толстого, Беляева, Ефремова, Дмитрука...