Хуан Диаc Каналес, Хуанхо Гуарнидо «Полярная нация»

, художник — Хуанхо Гуарнидо

Полярная нация

Arctic-Nation

Графический роман, год; цикл «Блэксэд»

«Экватор» — не самый лучший квартал. Здесь могут пришить за косой взгляд, пролитое пиво или... неправильный цвет кожи. Жители давно привыкли ко всему, их не беспокоят ни уличное насилие, ни даже регулярные убийства. Блэксэда нанимает преподаватель, беспокоящийся за судьбу ученицы, которая уже несколько дней как пропала без вести.

— цикл «Блэксэд»

Комиксы и графические произведения:

Блэксэд. Где-то среди теней. Полярная нация

Блексед. Десь серед тіней. Арктична нація

Прекрасная графическая интерпретация кинематографического нуара, которая не только способна по-настоящему порадовать своей графикой и детально проработанными персонажами, но и даст возможность насмотренному читателю увидеть огромное множество отсылок к другим литературным и киногероям этого некогда популярного жанра.

За историей, созданной двумя испанскими авторами, несомненно интересно следить, стараясь разгадать загадку вперед главных героев, потому что перед нами ни что иное, как hard boiled detective, однако почти каждый разворот, каждый крупный рисунок заставляет остановиться и начать разглядывать его, отвлекаясь от интересного сюжета. Вот и приходиться читателю биться между двух альтернатив — быстрей познать разгадку или остановиться и наслаждаться героям, рисунком, раскадровкой.

Все это благодаря тому, что авторы графического романа не формально подошли к делу, пытаясь воссоздать послевоенный американский мегаполис, зловещий и прекрасный, а рисовали с душой и талантом, наполняя истории большим количеством коннотаций, аллюзий и той самой атмосферой темного, мрачного города, в тени улиц которого происходит неблаговидные дела, разобраться с которыми должен будет никто иной, как Блэксэд.

Однозначно поддерживая уровень первого тома «Где-то среди теней», «Полярная нация» рассматривает через призму антропоморфных животных проблему нашего социума, которая была особенно актуальна в начале прошлого века, однако чьи отголоски, особенно в последнее десятилетие, со всех уголков мира заставляют общественность содрогнуться — расизм, бесправное линчевание народом «козла отпущения» и беспричинные гонения на почве расовой дискриминации, доводящие до буквального фашизма.

Хуан Диас Каналес вновь-таки прекрасно передаёт атмосферу нуара через свой сценарий, который в крайне профессиональном ключе отображает графически Гуарнидо, почему эта должная составляющая истинного «Тёмного фильма» ( на французском произносится как «film noir») чувствуется даже не очень знакомому с жанром читателю, а для фаната, подобного мне, — это вовсе непередаваемый бальзам на душу.

Людская жестокость, бестолковость и беспричинность мативов подобного поведения да мести — всё находит отображение не только лишь в данной истории, но и во всей серии «Блэксэд», где главный герой по сей номер даёт читателю о себе крайне мало подноготной, почему дальнейшее прочтение и перепрочтение гарантируется: поиск информации, поиск множества отсылок и аллюзий, некоторые из которых видны невооружённым взглядом, такие как реверансы в стороны Бэтмена или «Третьего человека», а некоторые из которых крайне трудно заметить.

Опять же: я в восторге. Это нужно не просто прочесть. Это необходимо прочувствовать. Браво.

Несколько более запутаная по сравнению с началом цикла история. Расовые и семейные проблемы в небольшом депрессивном городе. Отсылки к третьему рейху и ку-клус-клану в символике и атрибутах. Последние страницы комикса контрастируют с довольно мрачным общим колоритом, намекая на некоторый хэппи-энд, по крайней мере — для одной маленькой девочки.