Константин Калбазов «Бульдог. Хватка»

Бульдог. Хватка

Роман, год; цикл «Бульдог»

Позади восемнадцать лет мира, за которые Россия успела сделать рывок в развитии и занять лидирующее положение во многих областях. Постепенно, исподволь русские товары захватывают рынки сбыта, купцы проникают все дальше и дальше за океан, осваивают Дальний Восток, северное и западное побережье Америки. Звучит обнадеживающе? Да нет. Не все так гладко. Далеко не все русские купцы отваживаются покинуть Балтийское или Черное море, за пределами которых на них охотятся все кому не лень. Это удел лишь немногих. Россия все так же почитается европейскими державами как дикая Московия, которую все хотят использовать в своих целях. А тут еще и Европа уподобилась котлу с адским варевом, готовым вот-вот выплеснуться через край. И похоже, что этой свары никак не избежать. А ведь еще нужно соблюсти интересы своей державы…

Н-да, все это прибавит головной боли императору Петру Второму, за которым уже начало закрепляться прозвище Бульдог, и его верному соратнику, незримому ни для кого, кроме самого императора, нашему современнику Сергею Бурову.

— цикл «Бульдог»

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бульдог

Ну вот и закончил читать последнюю книгу.Автору «респект» не скатился в «линкоры и АК».

Третья книга по своей стилистике напоминает вторую книгу,что несомненно является плюсом.Понравилось,что каждая глава это больше самостоятельный рассказ.Незнаю толи автор так изначально задумал для раскрытия событий в мире то ли так получилась.Читать по прежнему было хорошо ,нащет «ноу хау» которые были внедрены тоже все примерно в норме,не сказать что автор не переборщил но ,по крайней мере не так сильно выпирало.

В общем история понравилось,видно что будет четвертая книга.(Просто напрашивается,т.к. многие линии сюжета так и небыли раскрыты до конца. )

Неплохая книга (цикл) подойдет для широкой аудитории ,правда читать нужно все залпом тогда покажется 1 книгой разделенной на 3 части.

Оценка 7 балов.(Не шедевр но развлекает и вполне интересен.)

Какая замечательная... попаданческая Сказка. Ну, прямо слов нет. Если бы не для взрослых писана — от умиления буквально слезы настигли бы. А был бы это телесериал — точно удостоился бы «ТЭФИ», однозначно. Это называется «...соответствовать запросам аудитории...».

Правда, около трети текста — вполне себе стандартный набор, почти что «методический комплект»: канцелярия госбезопасности, спецназ, диверсанты (в реалиях 18-го века), плюс модерновый флот, способный сокрушить британский, плюс решение ирландского вопроса, опять же — для ослабления лаймов и т.д. Ну... да, не шибко оригинально. Но... это же Тема — вполне, как бы, для души и рассудка приятственная. Как говорится — «...сколь раз оргазму ни вкушай — надолго сытости не хватит...». Такие-то словеса, да при хорошем-то исполнении — не грех и ещё раз услышать.

И потом... это же только треть текста, так сказать — дань тематике. Оставшиеся две трети — вполне себе оригинальны, даже более того. Умильно, динамично, патриотично.

Так что — шикарная Сказка. Ежели о стоимости книжки — вполне отрабатывает потраченные средства, вне всяческих сомнений