Андрей Дмитрук «Аурентина»

Аурентина

Космический корабль «Титан» совершил посадку на прекрасной планете. Позади долгие 14 лет (а на Земле за это время прошло 103 года) страшного, тяжелого пути, четверо погибли, многим не позволят вернуться на Землю болезни и раны... А на планете их ждали две девушки — их потомки.

© Nina

Первая публикация — Искатель, 1978, № 5.

— журнал «Искатель 1978'5», 1978 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-79», 1979 г.

— сборник «Аурентина», 1982 г.

— повесть «Летящая», 1984 г.

Ночь молодого месяца
1984 г.

Искатель № 5 1978
1978 г.

Пригоди, подорожі, фантастика-79
1979 г.
1982 г.

Очень неприятно встретить среди читателей субъекта, столь далекого от понимания всего человеческого — и психологии, и экологии... Перед нами картина прекрасного, мирного будущего, в котором каждый погубленный цветок — это уже горе для людей. Особенно для таких нежных и вместе с тем мужественных девушек, как героиня этого рассказа. Но — увы! Не каждому дано проникнуть в мир настоящей философской фантастики. «Пилотка»... Постыдились бы!

«Заранее зная ответы на все вопросы, которые хотел поставить писатель...» И слава Богу, если так. Ответы дает само мирное коммунистическое будущее, время всемогущества человеческого, блестяще описанное автором. Но, наверное, кое-кому больше нравится банальщина, «постапокалипсис» или «восстание ИИ»...

Кто только не отписался на тему встречи «древних» досветовых звездолетчиков. Насколько хорош «Ручей на Япете» Михайлова или Булычев с его «Я вас первым обнаружил«! Но это «творение» читать серьезно просто невозможно. Особенно «хороша дама-пилот». Кстати, как называть даму-пилота? Пилотка? Ей не в космосе летать — ей к психиатру надо.

]Когда эта самая «пилотка», встречая корабль бывший в пути много лет, впадает в невероятную истерику от того, что звездолетчики помяли ее любимы цветочки — это запредельный бред.

То, что «зарубежные авторы не уделяли...», это проблема зарубежных авторов, а не наша. Не доросли, значит... Дмитрук — автор на сто процентов НАШ, и в этом его сила. Никто, кроме русского, не поставил бы так вопрос: пока несчастен хоть один, не может быть счастливой вся Земля! Это — толстовская высота этики.

Тема связи между длительностью космического полета и прогресса космической техники, вернее скорости её передвижения, была самой любимой для писателей фантастов в СССР. Зарубежные авторы практически этой теме не уделяли никакого внимания. Так и в этом случае получился картонный рассказ, практически без эмоций, психологии, трагичности всей ситуации. Автор последовательно описывает событие, которое не вызывает никакого сопереживания, заранее зная ответы на все вопросы, которые хотел поставить писатель.

Немного испортила впечатление самая концовка рассказа. Вот это — «чувство вины», «Земля не может быть счастливой»... как-то слишком пафосно поккзалось. А вообще, после долгих страданий прилететь

на курорт, давно освоенный и изученный
... это, конечно, удар ниже пояса.