Межавторский цикл «Эпоха артефактов»

Эпоха артефактов

Artefacts

Цикл; цикл «Magic: The Gathering»

Могущественная цивилизация транов не выдержала испытания властью честолюбивого тирана Явгмота — частично траны переселились в новый мир Фирексию и стали новыми людьми, частично же погибли. Но противники Явгмота всё же одержали над ним важную победу, сумев закрыть фирексийцам путь в покинутый ими мир.

Но много веков спустя вражда двух братьев, Урзы и Мишры, вновь открыла эту дорогу, и фирексийцы, предводительствуемые своим богом, начали бороться за возвращение. Урза, ставший после гибели брата одним из Мироходцев, посвящает всю свою жизнь борьбе против нового могущественного врага, ведь только он и виновен в его возвращении, и способен его остановить.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Война братьев
Мироходец
Порода героев
Потоки времени
Тран. Создатель чудовищ

Planeswalker
Time Streams
Bloodlines

Типичный цикл Техно-Фэнтези,но название явно ему не подходит-Магии-минимум(Кроме приквела «Тран»,события которого происходили много веков назад,при цивилизации Транов),остальное явно дело рук человеческих и магических свойств природы этого мира.

Являясь коллекционером Magic the Gathering, я очень долго искал эту серию. Несколько лет тщетных поисков, она попросту отсутствовала в продаже. И вот однажды, я поехал в Киев по своим делам, и наткнулся на неприметный книжный магазин. Когда я ходил по рядам и всматривался в книги стоящие на стеллажах, то мой взгляд зацепился за знакомые буквы складывающиеся в аббревиатуру «MtG». Я не мог поверить своим глазам, но это была правда. На полке стояли сразу четыре книги этой серии. За исключением пятой (или второй, смотря как считать) — Война братьев. И конечно же я их моментально положил в корзину и расплачиваясь на кассе у меня была мысль — какой же Киев замечательный город )) С тех пор прошло четыре года, а я все еще ищу «Война братьев» :)

Читатель будет плавно введен в суть основного сеттинга, узнает, что произошло между братьями, будут расскрыты их характеры и мотивы (по одним лишь карточкам, тяжело составить портрет героев) и как дальше развивались события.

Отличный цикл для знакомства со вселенной «Магии» !

За прошедшие полгода у меня случилось два литературных разочарования: «Астровитянка» Горькавого — и вот это вот; и если с «Астровитянкой» ещё простительно ошибиться, книга многообещающая, пока не начнёшь читать, да и разговоров вокруг неё было — то на «Эпоху артефактов» я купился как школьник. Ведь знал же, что новеллизация игры, даже читал когда-то Джеффа Грабба и помнил, что он весьма посредственный автор... не знаю, может, на приятные обложки купился, может, поверил коллегам-фантлабовцам — взялся читать. Зря потратил время.

Начал с первой книги. После неё подумал: «Ну что ж, бывает, это же межавторский проект, первую, самую главную книгу доверили не слишком удачливому автору. Наверное, дальше будет интереснее. Прочту-ка я теперь сразу пятую книгу, Дж. Роберта Кинга, вон как его хвалят — тем более что это вроде как приквел, и очерёдность чтения необязательна...» Прочёл пятую. Она под стать первой. Желание узнать, о чём пишут во второй, третьей и четвёртой пропало напрочь (тем более, о четвёртой можно догадываться — её ваял тоже Дж. Роберт Кинг).

Оценку за цикл не ставлю, ибо прочёл его не весь. Двум прочитанным книгам поставил по «четвёрке». Мои отзывы на них, если вам интересно, можете посмотреть на страницах самих романов.

Очень и очень хороший и достойный цикл технофэнтези. Необычный и оригинальный мир, в котором магия постоянно противоборствует с техникой, хорошо прописанные герои, как переходящие из книги в книгу, так и присутствующие только в одной из частей. Образы Урзы, Явгмота, Гласиана, Карна, Гатхи и многих других не затерялись бы и в произведениях более знаменитых писателей. Очень печально, что цикл не был оценен по достоинству в России, и переводить его перестали. Видимо, для любителей книг по игровым мирам он оказался слишком нестандартен, а любителей таких произведений отпугнуло игровое «клеймо» на обложке. Очень, очень печально.