Алексей Паншин «Судьба Мильтона Гомрата»

Судьба Мильтона Гомрата

The Destiny of Milton Gomrath

Другие названия: Судьба Милтона Гомрата

Маленького Мильтона Гомрата подкинули в сиротский приют. Он вырос, работает мусорщиком и мечтает о лучшей жизни. Неожиданно выясняется, что Мильтон попал в наш мир по ошибке. У него есть шанс вернуться и занять то место, которое предназначено ему судьбой.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, December 1967», 1967 г.

— антологию «The Far-Out People», 1971 г.

— антологию «Other Dimensions», 1973 г.

— сборник «Прощай, вчерашнее завтра», 1975 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— журнал «Вокруг света 1979'02», 1979 г.

— сборник «Transmutations: A Book of Personal Alchemy», 1982 г.

— антологию «Американская фантастика ХХ века», 1989 г.

Американская фантастика / American science fiction

1967 г.
Urania #815
1979 г.
(итальянский)
Вокруг света № 2, февраль 1979 г.
1979 г.

1980 г.
1980 г.
Transmutations: A Book of Personal Alchemy
1982 г.

С удивлением заметил, что до сих пор не написал отзыв на этот замечательный рассказ... Как по мне — в обязательном порядке читать каждому, кто собирается порадовать читателей очередным сериалом про попаданцев =))) Тема раскрыта на все сто. Лучше мог только Пол Андерсон со своим «Человеком, который пришёл слишком рано», но там и объём побольше.

Иногда терзают меня смутные подозрения — а может на Западе шквала «попаданческой» литературы нет именно из-за рассказов Паршина, Андерсона и «Hobson's Choice» Бестера?

Вот произведение, которое точно отражает суть попаданчества. Если ты провалился в другой мир, то это вовсе не значит, что ты из неудачника станешь кинг-конгом, перебьешь всех врагов и завоюешь всех принцесс.

И в сказочном мире нужны уборщики.

Прекрасная миниатюра, которую прочитал впервые в «Вокруг света»

Судьба Мильтона Гомрата или Ирония Судьбы???! Блестящий маленький рассказ от Алексея Паншина! Впервые прочитал в далеком 1990-ом году и тут снова наткнулся на этот шедевр из коротких произведений! Во истину, да не обидятся поклонники творчества А.Паншина — конечно , если я таковых когда-нибудь в жизни найду — но это самое лучшее, что мог воссоздать автор в своем творчестве ( ну, и «Обряд Перехода» разумеется тоже...)

История с глупым или пьяным аистом обрела свои очертания и в наши дни: мальчонку подкинули в наш мир и ошиблись дверцей в чужой мир. В итоге: человек растет, само-совершенствуется, мечтает о подарках Судьбы.... И вот тебе, пожалуйста, получай «подарочек«! Ошибочка вышла,извиняемся, дерьмецо-то вы в не том мире убирали! Добро пожаловать в волшебный мир — там-то Вы найдете свое истинное предназначение! А дальше мощным ироническим потоком бьёт концовка, которая , возможно, и предугадывается заранее...

Такие рассказы приятно почитать тихим вечером и отвлечься от повседневных забот!

Да, оба перевода рассказа хорошие...

Ничего не скажешь, очень в точку, про всю волну попаданцев-гениев-милитаристов, они должны знать свое место и оно, как говорил известный герой: возле параши. Кратко, емко, умно. Читать всем, кто любит попаданческую литературу, особенно авторам таковой.

Отличнейший микрорассказ. Парень оказался не на своём месте, вместо рыцарей, драконов и замков с принцессами тянул лямку в мире хайвеев и макдональдсов. И наконец ошибку исправили! Это же дорогого стоит!

Я читал в переводе Ю. Зараховича, может быть, другой перевод лучше, но мне хватило и этого. Идейная и стилистическая составляющая на высоте.

Не особо впечатлило. Много подобных рассказов, однако учитывая год написания, вероятно, можно говорит о приоритете этого произведения.

Почему-то сразу угадывается характер концовки этой новеллы. Также нарекания вызывает объём произведения — всё же претендует на целое жизнеописание героя, а тут — две странички и вот вам финал. Даже на две остановки автотранспорта не хватило.

Впрочем, не будем излишне критичны к рассказу. На фоне современной бредятины читается просто на ура!

Изящная миниатюра американца Алексея Паншина, ничем не уступающая лучшим образцам другого западного мастера микрорассказов Фредерика Брауна. Простенький поворот сюжета заставляет задуматься, и ситуация неожиданно преобретает прямо таки философские глубины. На мой вкус, идеальная притча. Тему неоднократно поднимали и поднимают другие авторы, но у них получалось не столь изящно. У Паншина же отточена каждая фраза, на месте каждое слово. Стоит отметить хороший перевод Ю.Лапшиной и А.Барановой (авторский сборник «Обряд перехода», 1999).

Отличный рассказ! Рекомендуется всем любителям сочинять про наших в другом мире :wink: