Энн Райс «Талтос»

Taltos

Роман, год; цикл «Жизнь Мэйфейрских ведьм»

Его имя Эшлер. Он Талтос — один из немногих, кто уцелел после великой катастрофы. Вот уже много столетий он бродит по свету в надежде встретить своих соплеменников и возродить древний народ, вождем которого когда-то был.

Встреча с Роуан и Моной — двумя могущественными ведьмами из семейства Мэйфейр — заставляет его воскресить в памяти полную трагедий и тайн историю Талтосов и наконец-то поведать ее тем, чья судьба тесно связана с этой историей.

Taltos

Эльфийская кантата

«Таковы мечты юных — править, господствовать над всеми. Тиранами в истории становятся те, кто так и не вырос.»

Заключительный роман Мэйфейрского цикла скорее не о ведьмах почтенного новоорлеанского семейства, но об эльфах. Почему я говорю «эльфы» а не «талтосы»? Потому что с этим словом не встречалась нигде за пределами эпопеи, хотя всякой эзотерики перечитала изрядно.

Что до эльфов, высоких и стройных эстетов, нестареющих, прекрасных и сладкоголосых, отменных музыкантов и метких стрелков — на этом весь фольклор и большая часть литературной традиции задолго до Толкина, со времен Шекспира и Артуровского цикла стоит. Зачем Энн Райс понадобилось умножать сущности? Поди разбери, она творец, имеет право назвать свое создание как пожелает.. Так или иначе, на смену темному эльфу прошлой книги Лэшеру идет светлый талтос Эштон.

Он, владеет империей игрушек и развлечений. Не случайно частым определением современника стало «человек играющий». Кроме прямой коммерческой выгоды, красивые игрушки и развивающие игры всех сортов содействуют обучению, прививают эстетический вкус (ну, я не про Doom и Countr Strike, хотя есть мнение. что стрелялки тоже отводят агрессию в более мирное русло).

Итак, «Талтос»: хорош собой, богат, безумно одинок и «он не стар, он суперстар». Во всех смыслах. Знаменитый и уникальный, прекрасный и нездешний как уайльдов Мальчик-звезда, но в отличие от последнего, живет на свете очень долго. Может быть современник пирамид. Это именно он был Святым Эштоном, легенда о котором рассказана в прошлой книге.

Я назвала роман завершающим, на самом деле будет еще трикнижие. в котором некоторые персонажи: Роуан, Мона, Джулиен — снова появятся, но это уже будет другая история, на пересечении с вампирской сагой, которую, если хорошо пойдет, воплотят создатели сериала АМС, запускающие серию в параллель с «Вампирскими хрониками» Энн Райс.

Что до этой книги, то присутствие персонажей из предыдущих в ней сводится к достаточно пассивной роли Роуэн и Майкла в изгнании ренегатов из ордена Таломаска, а также довольно активной — двух молодых ведьм, наследницы мэйфейрского легата Моны и Мэри-Джейн, предвосхитившей болотную русалочку Дэлии Оуэнс (тот же,что в «Поющих раках» бриллиант самородок на луизианских болотах).

Вообще. по части предвосхищения этот цикл просто Клондайк, например дитя, которое через неделю уже практически взрослое,как в «Сумерках» Стефани Майер дочь Бэллы с Эдвардом, здесь появляется за 15 лет до. В кинговой «Песни Сюзанны», кстати, та же тема, его Райс обогнала на десять лет.

О детях не случайно, Мона оказывается беременной, люто спойлерить не буду, но по некоторым оговоркам вы можете догадаться, что не все с этой беременностью будет так однозначно.

Резюмируя: читать стоит, никакая из книг цикла не УГ и если вы ищете куда сбежать от кошмара реальности — мир Мэйфейрских ведьм с его примерно двумя с половиной тысячами страниц обеспечит такой портал надолго.

Для меня «Талтос» стал последним гвоздём в крышку гроба Мэйфейрского цикла о ведьмах. Закрыв завершающую цикл книгу, я полностью убедилась, что не захочу ни перечитывать сие творение Энн Райс, ни тем более — видеть на моих книжных полках. Собственно говоря, чего я ожидала после прочтения предыдущих произведений?! Надеялась, что сюжет сделается более оригинальным, исчезнет эротическая грязь(нет, я не против некоторых эротических вкраплений в произведении, но при условии, если автор умеет это делать, что явно не относится к Энн Райс), а герои сделаются хоть чуточку живыми и привлекательными? Ни того, ни другого, ни третьего не произошло. Всё тем же неинтересным языком были расписаны растянутые скучные события о новых приключениях Роуан и Майкла, переплетённых с совершенно не трогающей и не цепляющей историей Эшлера.

Возможно, «Талтос» и мог бы стать лучше благодаря идее о необычном народе, к коему и принадлежат Эшлер и Морриган. Но и здесь у Райс ничего не вышло: всё получилось достаточно банальным и безынтересным.

Но не могу сказать, что чтение как всего цикла целиком, так и «Талтоса» в частности прошло лишь со знаком «-«. После Энн Райс я наконец-то полностью осознала, что окончательно и бесповоротно влюблена в Стокера и По.

После прочтения первых двух книг цикла «Жизнь Мэйфейрских ведьм» я с большим воодушевлением начал знакомиться с заключительным романом трилогии получившим название «Талтос».

И был ужасно разочарован, поскольку сие творение Энн Райс имеет только номинальное отношение к некогда начатой ей замечательной серии.

Далее попробую изложить суть своих претензий.

Во-первых, как я уже заметил некоторое время назад чаще всего наиболее яркими и интересными в романах Райс предстают события прошлого, в то время как перипетии настоящего на их фоне выглядят серо и скучно.

Так вот, последних в «Талтосе» большинство...

Во-вторых, пытаясь как-то компенсировать отсутствие главного проклятья рода Мэйфейров, Лэшера, автор знакомит нас с новыми героями, среди которых Эшлер, загадочный миллиардер заработавший свое состояние на производстве кукол; Сэмюэль, представитель Маленького народа, а также несколько новых персонажей из ведьмовского семейства и ордена «Таламаска».

Однако их характеры, за исключением Эшлера, прописаны очень скупо, отчего проникнуться к ним симпатией решительно не получается.

В-третьих, в каждом романе цикла присутствовала некая история, связующая воедино все части повествования. В «Мэйфейрских ведьмах» это была летопись «Таламаски», в «Лэшере» — история призрака, когда-то обладавшего плотью.

В «Талтосе» подобной основой выступает рассказ одного из персонажей о своем жизненном пути протянувшимся сквозь тысячелетия.

И даже здесь, на излюбленной Райс территории древности у нее начинают возникать проблемы в виде условного, не проработанного изложения.

Напоследок, стоит отметить ужасный перевод романа, который и в оригинале скорее всего был тяжел для чтения...

Вывод таков: если вам понравились первые две книги цикла, лучше забыть о «Талтосе» как о страшном сне.

Или не забыть, но относиться к нему как к произведению «по мотивам», а не как к полноценному продолжению истории. :frown:

Начало сразу заинтересовало, но потом тягомотина про Роуан, про Мону длившаяся где-то то конца 2/3 книги, уже было хотел остановиться,но пересилил себя и...стало как-то все поживее,поинтереснее, захотелось узнать чем закончится...но если честно самое интересное в этой книге-это рассказ Эшлер о истории Талтосов,остальное как-то скучно.

Действительно, хорошо поставлено только описание самого Эшлера, все остальное как снежный ком, катящийся под гору: чем дальше — тем страшнее.

Как и «Лэшер» начало тугое, не захватывает. Интрига и интерес появляется ко второй трети книги. Я пережил этот этап лишь будучи в принципе поклонником трилогии Райс о ведьмах, и не пожалел об этом. Идентичность эмоциональной скуки читателя при прочтении первых глав «Лэшера» и «Талтоса» для меня объяснимы различием последовательности написания романов и их чтения. Такое ощущение, что Райс пишет сперва самую интересную и захватывающую часть романа, потом, перечитав, понимает, что многое «осталось за кадром» и требует предварительного пояснения. Поэтому она увлеченно начинает разъяснять нюансы характеров, мест действия, предшествующих событий. Естественно все это вставляется в начало романа, до интриги (после это читать уже никто не будет), а читателю остается только «пережить» эту «заунывность», но к концу повествования понимаешь, что без этого действительно «многое осталось бы за кадром».

как ни странно, но из всего мэйферского цикла пондравился больше всех, из-за Эшлера. Майкл, Роуан и вся семейка Мэйферов вообще не пондравилась, тут и кровосмесительство, и секс с 13-ти летними, убийства и много всего прочего мерзкого.