Алексей Пехов, Елена Бычкова «Искра и ветер»

Искра и ветер

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несет на своем хвосте перемены.

Но к добру ли?

Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень, те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты.

Им предстоит решить, что важнее в мире Хары – «искра», ветер или, быть может, любовь…

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Sturm: Die Chroniken von Hara 4
(немецкий)

Мдя...я разочаровалась, нет не в авторе, не в самом цикле. Разочаровалась последней книгой, последней битвой, концовкой вообщем. Это только мне показалось, что Пехову надоело возится с Нэссом и всей его командой, поэтому он так быстро всех плохих прихлопнул.Сражались с проклятыми на протяжении 4 книг, а тута 2-3 страницы и нету огромнейшей армии и проклятых тоже нету, одну оставили авансом, наверное на продолжение банкета.Да, кстати что с Гбабаком??? Ласку уж лучше б оставили в 3 книге, а не реанимировали, мне кажется это добавило бы некого драматизма. А то так получился очень уж приторно-сладкий хеппи-енд.Ура, все живы-здоровы и даже с новым телом.

Оценка 8, причем один балл исключительно из-за Юми.

Книгу ждала с огромным нетерпением, потому как Пехова — обожаю. Не скажу, что разочарована — некоторые моменты просто захватили, но... Но.

Конец показался мне несколько скомканным — то, что Митифу оказалось так просто победить, ну знаете ли... Тиа было очень жалко. Как отрицательный персонаж, она смогла меня полностью покорить. Проклятые оказались не так плохи, как казалось до этого. Порадовал старый знакомый Гаррет — но мало его было, очень мало! И вообще, очень много внимания второстепенным персонажам. Нэсс и Шен как-то сами собой скрылись за горизонтом. А жаль. Несмотря на мои претензии, книга понравилась. Перечитывать буду, но с самого первого тома — чтобы впечатления не оказались смазанными.

Все кому не лень ругают-скомкано,ничего нового,высосано из пальца...и.т.п.НЕ НРАВИТСЯ,НЕ ЧИТАЙ!!Я прочитал с большим удовольствием.И перечитаю весь цикл с начала через некоторое время.Человек пишет то что считает нужным и правильным,а если находится так много...слегка недовольных сюжетом,персонажами или ещё чем-то-так милости просим-пишите сами по нескольку циклов в пятилетку.Мы почитаем,и поищем слабые места. Лично мне книга,как и весь цикл очень понравились.Большущий респект автору!!!

Спору нет, слог у автора хорош. Некоторые сцены прописаны просто отлично. Расставлено большинство точек над «и», каждый получил то, что заслужил. Сериал окончен, хотя возможность продолжения, судя по всему, не исключается.

Все бы хорошо, но вот сюжет и мотивация ряда поступков основных героев мне лично по-прежнему кажутся во многом притянутыми за уши.

Самое главное, что я ожидал в финале, — как отреагирует Ласка на свое воскрешение в новом теле? Очень интересный вопрос как с морально-этической, так и с физиологической стороны. Вот жил человек, умер, переселился в мозг супруга, а затем вдруг очутился в теле одного из главных врагов. Каковы его ощущения? А как это выглядит с позиций борьбы добра и зла — взять и отнять тело у другого человека — пусть даже врага? Но автор прошел мимо этих нюансов, также как и мимо восприятия Нессом воскрешенной в ином теле жены. Столь примитивный подход перечеркнул все мои положительные впечатления о «любви и дружбе» главных героев.

Роман вельможи и молодой колдуньи, на мой взгляд, мог быть только военно-полевым. Как говорится «негоже лилиям прясть», хотя, может быть, это я уж слишком придираюсь — в фантазийном мире все возможно.

Война завершилась удачно: враг наступал-наступал (как Наполеон или немцы в 1941), а вдруг под Корунном (под Москвой) огреб по полной программе. Ни разведкой, ни предварительными опытами Проклятые почему-то пренебрегли, хотя собаку съели на магии и разных артефактах. Могли бы сначала «на кошечках потренероваться» с этим Колоссом.

В-общем, все концы в воду. Метущуюся «черно-белую» героиню удачно устранили («бритвой по горлу — и в колодец»), один из «комических спутников» потерял пару пальцев, а в остальном — хэппи-энд. Самопожертвование Гиса как бы осталось «за кадром» (парой строк), хотя именно он достоин быть главным героем войны (победа под Корунном ни от каких действий героев не зависела).

В целом неплохо, но перечитывать не буду.

Скомканно.

Лучше бы уж в живых оставили Тиа, чем Лаэн — только-только характер раскрываться начал. Хотя смерть её и вполне логична.

И Гарретт... я всё-таки надеялся на что-то большее, какие-нибудь игры «танцующих», а не на банальное «творец не знает что делать со своим всемогуществом» :) + по логике... то помогает герою, то смотрит в сторонке... не сходится с его же речами о всемогуществе, невмешательстве и искусственных ограничениях.

Эта книга и цткл вообще понравился читал его сразу полностью поэтому у меня сложилось двоякое впечатление с одной стороны сюжет захватывает и изобилует большим колличеством неординарных поворотов.

С другой стороны присутствуют некоторые клише подобных типов романов.

Так же существует некоторая неравномерность в повествовании т.е. 1-2 книги это путешествие 3я показывает определенное шевеление 4 — битвы битвы и еще раз битвы и в конце непредсказуеммый хеппи-энд.

Люблю я хеппи-энды ставлю 10 причем автор оставляет некоторые концы в сюжете для продолжения.

Вердикт стоит прочитать.:smile:

Так получилось, что эту книгу мне подарили к Новому году. Прочитав пару страниц, я сразу поняла, что эта книга из серии. Причем, очень интересной серии. Я срочно понеслась по магазинам в поисках начала и прочла все четыре книги «запОем». Как ни странно, но мне четвертая книга показалась на крошечную долю слабее всех предыдущих. Возможно, потому-что она была последней в серии и временами чувствовалось приближение конца сериала. Хотя сюжетнная линия постоянно поддерживает напряжение. А возможно... мне тяжело пережить гибель положительно-отрицательной Тиф. Я надеялась, что она выживет... Да и тот факт, что «палач зеркал» осталась жива... несколько банален, в сюжетном плане.

Книга понравилась, но есть несколько замечаний.

Всё-таки слишком резкий и неожиданный хэппи-энд, всё сложилось идеально так-как требовалось. Хотя такому концу, я исключительно рад.

Удивляет некоторая неравномерность всей серии в «Жнецах ветра» произошло только одно событие — убийство Рована, если я точно помню, а последняя книга была под завязку наполнена битвами, сражениями, убийствами. Как будто автор хотел как можно быстрее это всё закончить.

Но в целом роман оставил хорошее впечатление и достойно закончил серию.

Книга была куплена и прочитана практически за 1 день...

Пехов гениальный писатель. Суть его гениальности в его языке. Такое ощущение что, если б автор писал бы в много раз хуже я б его все равно читал, но слава Богу пишет он хорошо.

4 книга очень понравилась. Пехов гениален еще тем, что от книги к книге пишет на одном уровне, его книги как и были прекрасны так и остаются.

Искра и ветер само собой окончание книги, но автор ярко дал понять что может вернутся к этой книге, притом уже дал задаток к началу следующего романа по миру Хары, но как и в «Под знаком Мантикоры» не знаеш будет оно или нет, но я очень надеюсь что все же будет:shuffle:

Книга, как я уже говорил, ничем не изменилась и если вам понравились предыдущие, то эта будет не хуже. Автор логично завершает все открытые сюжетом проблемы,

Правда битва под Корунном была жестокой, точнее она вместилась в несколько рядков:mad:( вот чего я ожидал пол-книги)
Конец же просто прекрасен, как на меня и за него большое спасибо автору.

Вот! Вот оно, великолепное окончание цикла! Вместе с Нэссом мы пройдем путь от Катугских гор к Корунну, где и решится исход войны. А затем — еще дальше, к землям на границе с Морассией, где решится судьба самого Нэсса... Воюют Проклятые и Ходящие, имперцы и сдисцы, некроманты и целители, маги, избравшие путь чистой искры и те, кто запятнал свою искру тьмой — а над ними завывает жестокий ветер...

При всем уважении к автору , в четвертой части не удалось удержать ни темпа , ни интереса к серии. Непонятные отступления, что к чему и зачем непонято. Непобедимые светлые , совсем перебор. Разговор ГГ с «Богом» совсем не нужен был. Воскрешение Лаэн поменяло весь смысл книги, стало как сахарная пудра. Единственное , что понравилось все-таки Выжила Проклятая.:wink:

Книга получилась у автора интересной, но остаётся ощущение, что первоначально намечался цикл не хуже Джордановского, а потом планы изменились и срочно пришлось заканчивать, нещадно обрубая интересные ответвления сюжета рассчитанные на продолжение. Не очень приятно когда автор втискивает в одну книгу материал которого с лихвой хватило бы на две, а то и три. Но в целом книга неплохая, сюжет насыщенный.

Книга и цикл помоему мнению получились немного слабоватыми... концовка скомканная.....Проклятые дохнут как мухи......хотя и хеппи энд............но чё-то как-то не зацепило...

Весь цикл ни в какое сравнение не идёт с рассказами приквелами (Цена свободы , Пожиратель душ) Вот за них автору большое человеческое спасибо....

Надеюсь цикл про киндред выйдет удачнее....

К сожалению, сказать что-то большее, чем «да, сделано профессионально» про завершение фэнтезийного цикла Алексея Пехова не получится. Какого-то прорыва в новый, ни на что не похожий мир у писателя не получилось. И сюжет, и герои, и мир, и литературные приемы являются всего лишь компиляцией (качественно сделанной — этого не отнимешь) написанного уже многими-многими писателями много-много раз... А главное событие завершающего романа тетрологии

(гибель армий Проклятых под Корунном от Колосса)
показалось мне совсем уж тривиальным...

Из достоинств: неплохой язык, незначительное количество типичных для «фэнтезятины» логических ляпов и провисаний в сюжете.

Отличная концовка! и в чем-то неожиданная.

Те, кто воплощал, казалось бы, «Темную сторону силы» (да будет мне позволено такое выражение), оказались всего лишь своего рода революционерами. Или, скорее, декабристами. Переворот завершился неудачей, и сами заговорщики стали «Проклятыми». Их действия напомнили фразу:«Хотели как лучше, а получилось как всегда». Поспешили с Расколом, хотя как знать, автору виднее.

Что поделать — историю пишут победители.

Светлые совсем не так светлы, как хотят казаться. Все те же интриги, борьба за власть, боязнь перемен складываются в крайне неприятную общую картину

В общем, все как в жизни. Нет ни абсолютно черного, ни абсолютно белого. В каждом герое соединяется хорошее и плохое в различных пропорциях. Как и должно быть.