Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Долго я не читал Лукьяненко. Дозоры вроде бы последние были. «Черновик» я даже не прочитал, а «проглотил». На удивление легко читается произведение. Оригинальна сама идея Мастеров, а интригующее начало книги, не даёт никаких намёков о том, что послужило причиной «стирания» человека из жизни. По мере раскрытия сюжета начинаешь понимать идею автора, но почему книгу назвали «Черновик» становится ясно только в конце. Очень понравились размышления автора в начале каждой из глав, и сама подача сюжета не оставляет равнодушным, продолжение читать буду обязательно, а пока твердая четвёрка.

Представьте, приходите вы домой, а там уже три года как живет совершенно чужой человек и обстановка в квартире изменилась до неузнаваемости. А ведь еще сегодня утром вы из этой самой квартиры ушли на работу. Дальше больше — вас совершенно забыли друзья, родители, коллеги по работе. И даже ваша собаченка злобно на вас тяфкает и норовит тяпнуть за палец. И вот когда вы уже почти достигли дна, звонит сотовый и вам предоставляется такой шанс, от которого невозможно отказаться. Этим романом я начал знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко и думаю выбор оказался верным — книга мне очень понравилась. С одной стороны отличное развлечение, с другой — хотел написать «заставляет» задуматься, но это не совсем верно. Скорее «предлагает», ненавязчиво. В книге достаточно интересных мыслей, некоторые цитаты хочется выписать в блокнот и после к ним вернуться. Но Лукьяненко не докучает читателю своей философией — все в меру и к месту. Из недостатков — сюжет немного провисает в середине и не все персонажи получились яркими, некоторые как контуры в книжке-раскраске. Но это не суть важно, роман отличный. Остается только пожалеть, что я так поздно открыл для себя этого автора. Ну да наверстаю )

Читается легко. Всё-таки, Лукьяненко неплохой автор. Но — не понравилось. Общую идею произведения и смысл не уловил — и не думаю, что ступил. Видимо, просто приятное чтиво. Как вариант, автор пытался провести какую-то особо хитрую идею, оставшуюся выше уровня моего интеллекта.

Наверное, ни у какого отечественного фантаста не встречается такой огромный разброс оценок и самых разнообразных мнений о его творчестве, от складывания од в честь автора до неприкрытой ненависти, как у Сергея Лукьяненко.

На «Черновик» я набрёл чисто случайно, на полке в библиотеке стоял практически новый томик, рядом вторая часть. Подкупили меня обложки с великолепными иллюстрациями Владимира Бондаря.

Я боялся, что разочаруюсь в книге, что автор не сможет написать хорошую книгу. Как это ни странно смог. И «Черновик» получился хорошим приключенческим романом, в чём-то нетривиальным, в чём-то обыденным... Но обо всём по порядку.

Существует нечто подобное ордена и зовут они себя мастерами, или функционалами, то есть те которые добились в своей работе совершенства. Они наделены способностями Супермена — быстротой, силой, ловкостью, способностью к регенерации и т.д. Бессмертием, в конце-концов. Но в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. Перед тем как тебя запишут в «элиту» тебя сотрут из мира, тебя забудут родственники, друзья. На какое-то время ты станешь пустышкой. Ещё один минус мастеров — они привязаны к своим функциям и домам, они не могут отойти от своего жилья не больше чем на несколько километров. И да, некоторые функционалы способны открывать двери в чужие миры. Как раз эту идею и охватывает книга.

Всё это и случилось и с нашим главным героем Кириллом Даниловичем.

Персонажей Лукьяненко прописал не то чтобы красочно, кое-где они всё же получились однобокими (функционалы те же), но в целом на достойном уровне и психологические портреты складываются в голове без труда.

Что касается мира. Действие происходит либо в нашем современном мире, либо в мирах очень похожий на наш.

Автора частенько обвиняли в том, что он спёр идеи у других писателей. Не знаю, правда ли это, наверное, да, ибо нынче новые идеи в фантастике — редкость. Но вот их реализация... Реализация идеи у Лукьяненко хороша. Произведения про параллельные миры читано мной очень мало, на ум сразу приходят разве что знаменитые «Хроники Амбера» и сама идея не успела мне ещё надоесть.

Сюжет он такой... Стандартный боевичок разбавленный мудрыми размышлениями автора о жизни и вечном (и порой эти измышления здорово действовали на нервы).

И ещё писатель явно переборщил с аллюзиями. Досталось и «Звёздным войнам», и Толкиену, и «Гарри Поттеру». Ладно, хоть по Ведьмаку не прогулялся, впрочем, у меня вторая книга лежит непрочитанная, как бы я беды не накликал. :gigi:

Нельзя не отметить лёгкий стиль автора. Язык простой, читать не трудно, текст очень ровный без ляпов и неверного словоупотребления.

Резюме: хорошая, динамичная книга в которой есть место размышлениям и даже юмору. Хотя это и не Олди к «Черновику» больше всего подходи название «философский боевик».

Первую часть дилогии «Работа над ошибками» считаю чуть ли не идеальным литературным произведением. Таким и должен быть роман без недостатков: прочитываться в один-два дня запоем, интереснейший сюжет, живой легкий язык, множество интересных мыслей, изложенных доступно, а потому отпечатывающихся в мозгу на века. Все это в полной мере присутствует в «Черновике». И пусть сама идея не нова и в той или иной мере уже затрагивалась Лукьяненко в других его произведениях, но здесь все настолько хорошо и подходит друг другу, что лично я просто закрывал глаза на то, к чему теоретически можно было бы придраться, и просто получал удовольствие от классной фантастики. Прекрасное чтение, всем советую!

Недоумение и разочарование.

Именно такие чувства остались у меня после прочтения романа Сергея Лукьяненко «Черновик». Нет-нет, далее и ниже я буду хвалить и в чем-то восхищаться, но это именно тот редкий и странный случай, когда противоположности настолько тесно сплетаются, что не позволяют вынести внятный читательский вердикт: хорошо или плохо. Я и сам, если честно, не люблю категоричности, а роман «Черновик» – и дивным образом чудесен, и издевательски плох одновременно. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, все начинается с того, что молодой москвич по имени Кирилл выпадает из повседневной реальности, забываемый соседями, друзьями и домашним питомцем. Цепь его грошовых злоключений заканчивается попаданием в Башню. Вот отсюда и стартует все самое замечательное в этой книге. А именно сама идея параллельных миров. Она реализована просто шикарно. С этого момента и до самой середины книги мы, раскрыв рот, взахлеб проглатываем страницу за страницей, наслаждаясь тем сказочным путешествием, что приготовил нам автор. Чрезвычайно интересно вникать во все эти подробности мироустройства, разбираться в мирах, функциях и порталах, знакомиться с новыми мастерами и их супер-способностями. В общем, сие есть, на мой взгляд, самая удачная и интересная часть книги.

Однако.

Однако хочу обратить ваше внимание, что на протяжении всех вышеописанных событий мы совершенно не наблюдаем главного антагониста. То есть нам, конечно, подсовывают шайку малолетних забияк, но это, сами понимаете, скупая щепоть экшена в супе путешествий по параллельным мирам. А между тем, отсутствие ярко выраженного (да что там, хотя бы просто формально обозначенного) антагониста делает повествование (в нашем случае – суп) до обидного пресным. И чем дальше мы идем по сюжетной линии, тем громче в голове раздается вопрос: а в чем же смысл происходящего?

А я вам объясню.

И тут мы как раз подходим к недоумению и разочарованию... К сожалению, весь смысл сюжета данного романа сводится к постепенному, набирающему обороты от главы к главе обману читателя. То есть, дочитав «Черновик», вы, вероятно, почувствуете, что остались, как и главный герой, в дураках, и этим дураком были на протяжении всей истории. Я же говорил: недоумение и разочарование. Причем, если рассматривать историю целиком, то можно прийти к выводу, что, по большому счету, никаких действительно значимых событий так и не произошло. Более того, сюжет закольцован, и после смерти пары второстепенных персонажей возвращается ровно в то самое место, с которого и начался, толком ничего так и не объяснив. Именно это мне более всего и не понравилось.

И еще такой интересный момент. «Черновик» стал вторым крупным произведением Лукьяненко, которое я прочитал. До этого был «Лабиринт отражений». И, быть может, совпадение, но в обеих книгах главный герой выбирает себе в спутницы девушку, скажем так, неразборчивую в отношениях с мужчинами. И ведь герои как назло целиком и полностью положительные и благородные, но вот тянет их на гулен, хоть ты тресни! Не знаю, почему автор так неблагосклонен к своим героиням, но мне этот момент в глаза бросился.

Итак, подводя итог, хочу сказать: в романе «Черновик» замечательным образом реализована идея параллельных миров и порталов между ними. Однако сам сюжет книги, хоть и виртуозно закрученный, сдобренный россыпью неожиданностей, показался мне всего лишь пустышкой, оставившей больше вопросов, чем ответов.

Хорошая книга, написанная рукой знающего писательское ремесло автора. Лукьяненко остается верен себе, и в характерной для него манере перемежает изображение параллельных миров и приключений главного героя размышлениями о еде и трудностях работы писателя-фантаста, под таким благородным предлогом протащив в книгу даже рекламу пива «Оболонь», о чем честно и пишет. :smile:

Идея двери в другой (другие) параллельный мир (миры) не автором конечно придумана, но сами миры придуманные Лукьяненко, и скрывающиеся за этими самыми дверями, вполне интересны и представляют собой проекцию современности, эдакий черновик с набросками возможных вариантов развития человечества, как утопических, так и реалистичных, изложенный с точки зрения реалий дня сегодняшнего.

Действие романа развивается достаточно динамично, характеры и взгляды на жизнь героев интересны, сюжет увлекательный, интрига закрученная. Чего еще надо мне, читателю фантастической литературы, желающему отдохнуть от серости и противных реалий современной жизни?

Жил обычный человек, служил клерком в мелкой торговой фирме. Но однажды его заставили работать в межмировой таможне, на перекрестке между пятью мирами.

Конечно, способ, каким Кирилла выкидывают из «списка живущих», иначе как кафкианским не назовешь: его неожиданно забывают сослуживцы, соседи, друзья и даже родители убеждены, что перед ними -- ненормальный шутник, а вовсе не родной ребенок. Мастерски наведенная выборочная амнезия людьми не ограничивается, а плавно захватывает и юридическую составляющего гражданина Данилова К.Д. 1978 года рождения: ни в поликлинике, ни в дэзе, ни в любом другом заведении не остается ни одного документа, свидетельствующего о его существовании, а потом в прах рассыпается и его паспорт. Без паспорта, если кто вдруг не знает, в Москве делать совершенно нечего, это вам не Англия.

Сидит теперь Кирилл в трехэтажной башне с удобствами, одна дверь в Москву выходит, другая -- в мир а-ля XIX век по Жюль Верну, третья -- на безопасный курортный пляж, четвертая -- в Нирвану, абсолютный наркоманский рай, а пятая -- на Землю-1, мастера с которой, собственно говоря, и устроили эту вереницу отражений с разнообразием обитаемых и необитаемых, гостеприимных и неприветливых, интересных и опасных миров. Кирилл, конечно, не сидит в башне, а путешествует по мирам и пытается узнать, за что его таким подарком судьба наделила, может, и не подарок это вовсе, а наказание? Не прошло и суток, как выясняется неприглядная сторона индивидуальной утопии: если кому-то хорошо, то всегда есть и недовольные; причем в количествах, явно превышающих число безусловно довольных. Прямо-таки закон сохранения вещества применительно к такой зыбкой материи как «счастье».

Опытные люди конечно растусовывают Кириллу, что «Ты собираешь налог с товаров. И можешь полностью тратить его на себя» (стр.161, занятный собирательный образ «силовика» в массах сложился, не находите?), и что кроме денег «Ты получаешь полное здоровье и огромную способность к регенерации. ... Полагаю, даже если отрезать голову, она способна прирасти обратно» (стр.157). Потом открытым текстом вбивают в голову потенциальному бунтарю: «Честно исполняй свою функцию -- и у тебя все будет хорошо» (с.192). Что ж, расхожие успокоительные сказки для быдла: очень уж недавний «социалистический феодализм» напоминают, который так мил сердцу некоторым политикам, гротескно выведенным в романе. Чего стоит только фраза «Эта дверь нужна нашей родине» из уст депутата ГосДумы Димы, (стр.211), безусловно отсылающая читателя к риторике неумех-экспроприаторов вековой давности, чьими идеологическими детьми и являются нынешние горе-радетели за мифическую «единую национальную идею» и никому не нужное «удвоение валового продукта».

Искусственные миры, куда силой внешних обстоятельств непреодолимой силы забрасываются люди из привычного мира -- вовсе не так уж и редки в фантастике. Рискнуть создать явно искусственный мир пробовал, кажется, каждый профессиональный фантаст. Вопрос лишь в том, для чего создается этот явно неестественный мирок, чья искусственность осознается его обитателями?

И если Филипп Фармер, например, начал городить бурлеск из приключений (как в «Мире реки»), Майкл Муркок в конечном итоге свел приключения бессмертных героев к декадентским оргиям на краю света, Братья Стругацкие показали жизнь социума и бездуховные эксперименты над ним, сродни коммуно-фашистским построениям, то Сергей Лукьяненко ограничился только попытками приключения тела.

Миры, описываемые Лукьяненко, живы и осязаемы, будь то обычная московская улица или выдуманная набережная моря, кишащая гигантскими спрутами, на Земле из параллельного мира. Весьма тщательно и достоверно выписаны как сами герои, так и мотивации их поступков, читатель как бы вживается в персонажа, и несется по роману уже в шкуре главного героя. Но в этом редком писательском мастерстве есть и изрядный минус: вживаясь в персонажа, читатель сразу замечает ситуационные ошибки, допущенные автором. Так и в случае с «Черновиком».

Откуда взялся казан с горячим пловом, если его не учуял нос главного героя? (глава 22).

Почему моментально выскочили соседи по лестничной клетке, как только девушка-акушерка начала орать, что ее убивают? (глава 5).

В первом случае запах плова просто-таки обязан был учуять любой человек. Во втором случае Кирилл мог просто успеть сбежать с места преступления -- выскочить из квартиры и ринуться по лестнице вниз все равно выйдет быстрее, чем соседям -- выйти на помощь пострадавшей; у него это получилось бы быстрее хотя бы просто потому, что на его стороне только один возможный выход из сложившейся трагической ситуации -- бегство, а у соседей -- полная неизвестность по поводу происшествия в чужой квартире.

Но это так, мелкие придирки к шероховатостям.

Новый роман Лукьяненко получился очень уж «московский». Не в том смысле, что роман привязан к топографии столицы, а в том, что автору удалось показать человека, перекованного мегаполисом: в сферу его жизненных интересов не входит абсолютно ничего лишнего, что могло бы ему помочь или навредить. Его интересует только то, что помогает выполнять его функцию, будь то торговля запчастями в компьютерном магазине или наказание преступников в параллельных мирах. Кстати, наверное именно по такому принципу и распределяют способности всемогущие мастера с Земли-1: функционалами становятся только те земляне, которые ничем, кроме как своей функцией не интересуются и не могут интересоваться в силу склада своего характера. Где, как ни в мегаполисе, устанавливающим особые правила жизни для своих обитателей, легче всего найти таких бездумных исполнителей?

-- Ты способен пить пиво, когда где-то убивают женщину? <...> Способен. В мире все время кого-нибудь где-нибудь убивают. Не умирать же от жажды» (стр. 199).

Какая такая война? А, так это на юге.

Когда же беды начинают входить в его дом косяком, когда война входит в его личную жизнь и рушит все планы... и, не найдя помощи у окружающих, герою приходится элементарно дезертировать, как неприспособленному к выживанию в экстремальных условиях, только тогда может быть его настигает катарсис.

Жаль только, что после очищения человек иногда чувствует себя как использованный лимон. Выжатый до последней капли, сморщенный и абсолютно никому не нужный лимон, выброшенный на помойку.

В подавленном состоянии Кирилл готов полностью отдаться в услужение высшим иноземельным функционалам, если б только не очередное издевательство со стороны новых хозяев: Кирилла лишают всех способностей, низводят в ранг простого человека, и убивают возлюбленную.

И тут Сергей Лукьяненко теряет чувство меры, идет на поводу своего персонажа, и, как следствие, впадает в дурную бесконечность: после утраты суперспособностей он наделяет своего героя гиперспособностями.

Думаю, во втором томе сериала Кирилл будет мстить, и месть его будет ужасной.

После чего книга приобретает совершенно закономерный в предложенных обстоятельствах поворот. Кирилл направляется в Харьков, где есть симпатизирующая ему женщина, кузнец-оружейник, (по совместительству назначенная межмировым таможенником), с помощью которой, надо предполагать, Кирилл будет мстить иноземельным функционалам.

Тем не менее книга содержит вполне здравый вывод: если сильно разозлить, то даже самый простой человек станет революционером. Или террористом, если пользоваться современной лексикой властьимущих.

Популярность – жестокая штука. Тебе хочется отдохнуть и воспользоваться плодами своего труда. Тиражи уже написанных книг выходят с известной частотой, по мотивам твоих романов снимают фильмы. Казалось бы – сиди и радуйся жизни. Но нет – фанаты требуют продолжений, чем больше, тем лучше. Издатели требуют того же, только преследуя цель обогащения, а не развлечения. Заодно оказывается, что о тебе могут и забывать, понемногу, благодаря усилиям и талантам других авторов. Хочешь или не хочешь, а писать надо. Лучшие идеи уже давно в написанных ранее романах, а новых не так много как хотелось бы. Остаётся разве что опыт писателя. Тоже неплохо, если разобраться. Но не достаточно для написания действительно отличной книги.

Идея написать роман, пользуясь помощью интернета – не нова. Главная проблема заключается в том, что соавторами в этом случае оказываются в основном фанаты писателя. А слепоё преклонение фанатика и настоящее творчество – вещи мало совместимые.

”Черновик” об этом весьма красноречиво говорит. Дело в том, что в нём наличествует немалое количество заимствований из более ранних романов Лукьяненко. Функционалы, например, носят на себе явный отпечаток профессионалов с приставкой “cпец” из романа “Геном”. Двери в параллельные миры? Было в романе “Мальчик и тьма”, известном так же как “Дверь во Тьму”. Сравните окончание 19-й главы с кульминацией 7-й части Романа “Спектр”. Похоже, не находите? Да и некоторые вещи, которые приятны в других романах автора – в “Черновике” выглядят не очень хорошо. Например – философично-психологические отступления в начале почти каждой главы. Хоть и занимательные, но на редкость надуманно и вымученно они выглядят. Это только то, что видно сразу и явно, повсюду в романе встречаются сюжетные ходы, и сцены из других романов. Я не ставил своей целью найти все подобные эпизоды, но точно могу сказать, что их много больше чем хотелось бы.

Читая книгу, я надеялся, что это пародия на самого себя. На эту мысль может навести один из эпизодических персонажей, писатель-фантаст Мельников, в котором легко угадывается сам Лукьяненко. Он иронизирует по поводу сюжетных ходов писателя-фантаста Зарова, героя романа “Осенние визиты”, прототипом которого является опять же Лукьяненко. Но после прочтения стало понятно, что я ошибся. Шутки и ирония в романе есть, но сам он не является пародией на собственное творчество как юмористические романы, написанные в соавторстве с Юлием Буркиным.

Впрочем, можно надеяться, что Лукьяненко понимает, что сделал. Об этом косвенно говорит фраза, сказанная уже упомянутым писателем Мельниковым о своих поклонниках.

– К вкусу бы еще общую начитанность… Ну как можно упереться в одного автора и читать только его? Пусть даже меня!

Только сомнительно, что бы фанаты поняли смысл этой фразы, которая им адресована.

Впечатления, тем не менее, положительные. Можно достаточно свободно сказать, что роман вытягивает на неплохой уровень только опыт Лукьяненко как писателя, известная доля юмора, достаточно интересное действие и лёгкий, приятный слог. Что касается экспериментов с интернетом – первый блин получился комом. Уверен, что писать романы лучше по старинке – самому, не пользуясь помощью фанатов и “доброжелателей”. Как максимум – с грамотными соавторами.

Не удержался, да и прочитал все отзывы на эту книгу.

Особенно забавно читать, как некоторые критики попрекают Лукьяненко тем, что идеи-то — ворованные, да ещё и список авторов наводят — у кого он, супостат, чего своровал.

Господи, да где ж их взять-то — новых идей?! Столько уже миров всяких натворили, столько в них героев да событий понапридумывали, что куда не ткнись — всё уже было, всё уже родили, всё уже написали! Обязательно обьявится кто-нибудь, который «нечто подобное уже где-то видел» и не преминет на это указать, раздуваясь от собственных «нтилекта и начитанности». Но таким образом всякий, кто использовал в своём творчестве машину времени, например — подлец и вор, так как идейку-то у Уэллса стибрил. Ага?

Ещё забавнее, когда автора попрекают схожестью с его же собственными книгами, написанными раннее. Не имеет он, видно, права к темам, на которые уже писал, возвращаться, чтоб их ещё раз рассмотреть, пусть даже иначе.

Ну да Бог с ним. Я-то о «Черновике» должен написать.

И вот что скажу: если даже что-то похожее кто-то уже и писал, то это не помешает мне высказать удовольствие от прочтения книги. Я догадывался, что будет продолжение, поэтому тянул сколько мог, но всё ж не вытерпел и прочёл где-то за полгода до второй части. Автор сразу лихо закрутил пружину интриги и вопросы возникали один за другим. Я стал гадать — куда же выведет сюжет?

Вижу, что на этапе начала ответов на эти вопросы кое-кого постигло разочарование. Ну что ж ты сделаешь, не туда случился поворот, куда бы им хотелось.А вот мне сей мир очень даже по нраву пришёлся. Ведь сама идея существования функционала очень привлекательна, а параллельные миры — вообще моя слабость.

Когда же у ГГ всё пошло наперекосяк, я сам был немного разочарован: ну зачем такую красивую игрушку поломали, она ведь только начинала жить! Эх, сколь бы ещё интересностей можно было придумать?..

А потом понял: значит, именно так и надо. Значит, такую судьбу в этом мире автор уготовил для героя, и это не зря. Значит, надо ждать вторую половинку. И стал я её ждать...

Nitta, все в общем-то так, но вы очень ограничены в рамках того мира, к которому привыкли. По-моему у автора как раз очень даже получилось. Вся книга пропитана пофигизмом, ну да, ты же почти бог, снисходительный и пофигистичный. Структуры тут напрочь нет, так что и в действиях полицейских неувязки нет. К тому же не забывайте, это всего лишь мышки.... Да, детский сад какой-то, но и тут надо понимать категорию читателей.... В общем я в восхищении от коммерческого таланта писателя.

К слову, роман почитать все же стоит. Некоторая философия, пусть даже не раскрытая, там есть. Бывает интересно взглянуть все под другим вектором, помечтать.... В общем а зачем еще нужна фантастика?

Многие из моих знакомых не относят фантастику к серьезной литературе. Возможно потому, что из всей фантастики они читали только книги, подобные этой.

Вердикт очевиден: читать! Много начитался отзывов и рецензий в инете на тему данной книги. Но от себя могу сказать следующее: не копайтесь, не считайте количество оригинальных слов, не придирайтесь к стилистике автора и Вы получите несказанное удовольствие от данной книжки.

Достоинство Сергея Лукьяненко заключается не в том, что он — великий литератор, а в его умении создать маленький мир, который может на 10-30 часов чтения книги стать и Вашим:)

Начало очень захватывающее, казалось — ну вот достойный соперник для Vita Nostra, но дальше ... как и все у Лукьяненко ... башни ... миры ... чушь

Приходишь домой, а там живут другие люди, другая обстановка. У них есть документы, у тебя есть документы. Даже собака не узнает, хотя она твоя. Но вот соседи — хоть они узнают!

А что? Быстрое начало романа — быстрое начало отзыва.

В целом, может сюжет и не нов, но если представить себя на месте Кирилла (ГГ), то когнитивный диссонанс обеспечен. Это так, по самым скромным критериям. Собственно, можно смело сказать, что начало Сергею удалось.

На мой взгляд, из такой завязки мог родиться вполне хороший роман о спецслужбах в нашем мире. Но Лукьяненко решил иначе:

писатель создал кучу параллельных миров и каких-то функционалов. Причём всё как-то совсем неубедительно и плоско. Молчу уже о самом главном герое.

Середина несколько провисает, но третья часть (по объему) довольно неплохо подогревает интерес: тут есть экшен, стрельба, пара интересных моментов с параллельным миром. Да и Настя появляется — неплохой градус придаёт. Правда, она тоже довольно бумажной получилась. Надеюсь, вторая часть дилогии исправит это дело.

Пара слов о юмора. В принципе, у Лукьяненко он есть в каждой книге. И юмор этот довольно не плохой. Сильно на ха-ха не пробивает, но улыбнуться заставляет. Но отчего-то в «Черновике» и эта сторона писательского дела у Сергея хромает. Всё это создает впечатление какой-то небрежности. Любопытный момент: почти каждая новая глава начинается с лирического отступления. Вроде бы, неплохой приём. Но только потенциально. Лукьяненко же занялся чем-то странным: эти «вступления» очень уж блёкло выполнены. Обидно, потому как это, как мне кажется, стало очередным упущением в данном романе.

Несколько расстроило отсутствие карты Кимгима, хотя о ней было четкое упоминание в повествовании. Хотя с другой стороны — в этом Кимгиме и действий-то было с гулькин нос...

Тот факт, что произведение написано чисто для вечернего развлекательного чтения становится ясно почти сразу. Напрочь отсутствуют какие-то интересные метафизические разговоры, философские мысли, адекватная рефлексия... Забавно, но даже «выпадение из мира сего», которое имело место быть у Кирилла, почти не заставило его думать и создавать гипотезы касательно причин такого явления.

И всё-таки я углядел какую-то соль в книге... Неужто Сергей пытался нам показать, что контроль над обществом — зло? Если так, то:

1) это весьма банально, особенно после действительно шедевральных произведений

2) способы рисования данной проблемы крайне скудны и неубедительны

А под конец Лукьяненко всё же смог меня удивить: оказывается, что «Черновик» самодостаточен. Читать вторую часть совсем не обязательно, ибо, по сути, у первого произведения есть финальный штрих, пусть и с несколько открытыми путями.

Итог: крайней противоречивый роман. Полистать пару вечером, убивая скуку, вполне можно с ним. Но вникать, ища крупицы сознания, наверное, не получится.