Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Итак, дорогие мои друзья, я прочитал роман Сергея Лукьяненко «Черновик». Что я могу сказать по этому поводу? А я скажу, что книга шикарная. Но, обо всем по порядку.

Начну с небольшой предыстории. Гуляя по фантлабу, я обнаружил сие творение. Оценки у романа были высокие. Но это меня заинтересовать не смогло. Затем эту книгу прочитал мой знакомый и поставил высокую оценку (аж 11/10). Ну, меня это заинтересовало. Потом я обнаружил «черновик» у себя в библиотеке. Но не взял книгу. Но, подумав немного, я решил, что стоит прочитать этот роман.

Через неделю я пришел с книжками и… Не обнаружил «Черновик» (зато «Чистовиков» 3 штуки лежало). Я расстроился и пошел искать другие книги. Подошел к полке с каким-то левым фантастическим чтивом, отодвинул пару книг и… О, чудо. «Чистовик»! А рядом с ним еще и «Темная Башня» Кинга. Ни «Башня», не «Чистовик» не могли попасть на ту полочку (в совершенно другой части библиотеке). Некий гражданин (или гражданка) спрятали книги от лишних глаз. И месть моя была страшна (перепрятал «Башню» в другое место:)). И с довольным выражением лица поплелся домой. Вот так ко мне и попал «Черновик».

Ну, о сюжете романа.

Главный герой книги – Кирилл Максимов. Однажды, придя домой, он обнаруживает, что в его квартире поселился другой человек. Его не узнает собственный пес (Кешью), в квартире другой ремонт. Позже его начинают забывать друзья, знакомые, родители. Его не помнят на работе. Его документы превращаются в пыль. Кирилла стирают из жизни. Но кто?..

Книга очень хорошо написана. Я пожалел, что не хотел читать Лукьяненко. Очень. Все хорошо прописано. Язык простой и понятный, не заставляет думать над чем-то сложным и непонятным. Юмор присутствует (про «Оболонь» ;)).

Лукьяненко создал целую вселенную и поместил ее в эту прекрасную книгу. Да, порадовал объем романа. Порадовало многое. Но…

Минус есть. Автор раскрывает все карты в самом конце книги. Это хорошо. Но я не уверен, что что-то сможет удивить меня в «Чистовике». А ведь хочется. Хотя… Вполне возможно, что автор забацал в «Чистовик» то, что сможет сиять мои глаза от восторга. Может быть.

Итак, первая прочтенная мной книга Сергея Лукьяненко приятно удивила своей атмосферностью, порадовала интересным сюжетом, заставила восторгаться объемом и языком написания.

Оценка: 10/10

Черновик. Наша Земля — это черновик. как бы я хотел снова забыть сюжет и заново перечитать. Автор поднимает множество вопросов, мучающих нас каждый день. Рассуждает с нами в начале каждой главы. Одна из зацепивших тем, это ценность человека как личности, ценность его поступков, ценность ,как ни крути, для тех, кому он дорог. Неужели никто не представлял себя со стороны, не удивлялся самому себе, понимая насколько он одинок, или наоборот насколько счастлив, потому что для многих он дорог. А может быть есть те, кто счастлив в одиночестве? Ведь что есть одиночество? — мера человеческих поступков в обществе? А что, если уравнять шансы, если начать все с белого листа. И пусть сначала это будет ЧЕРНОВИК.

Начнем с самого главного — читать эту книгу было очень интерестно. Не буду говорить за все истории, которые были написаны за все время существования человечества, но лично я такой идеи, как придумал Лукьяненко, отродясь не видел в других книгах.

Начало «Черновика» идет очень интригующе, читатель постоянно задает себе вопрос «Что происходит?» в самом что ни на есть хорошем смысле. Темп книги ни на секунду не сбавляется, открываются все более новые подробности, которые еще больше завлекают нас в ее чтение. Из минусов- не очень мне понравилось под конец легкое провисание темпа. Да, именно его. А в остальном все очень даже замечательно. Интерестная, интригующая, увлекательная — это все про «Черновик». Читайте, уверен, подойдет всем!

P.S. Очень, очень жаль, что с прямым продолжением «Чистовик» все далеко не так гладко.

Мне сложно однозначно высказаться об этой книге. С одной стороны, интересен (хоть и не нов) сюжетный ход со стиранием главного героя из окружающей реальности и превращением в этакую внепространственную единицу. С другой стороны, некоторые действия героя кажутся необдуманными или же даже откровенно глупыми. Вместе с тем, развитие событий захватывает и скучать не дает, но юморок у автора довольно туповат.

Удивила реклама пива «Оболонь», хотя автор и постарался окрасить ее в черный цвет (однако, черный PR – тоже PR :wink: ).

Наличие у книги продолжения радует, надеюсь, что будет интереснее.

Очаровательно в своей простоте. После таких книг начинаешь предвзято относится к отечественной фантастике. Не хочу сказать ничего плохого, книга мне понравилась. Понравилась потому, что я проглотил ее за три часа, не потратив излишне много времени. Вот с произведениями западных писателей так почему-то не получается... Может потому что зарубежные фантасты стараются насытить свои книги сюжетными поворотами, скрытыми вопросами, какими-либо загадками. Их поневоле приходится читать медленно и вдумчиво.

А что есть в «Черновике»? Не слишком замусоленный сюжет, облаченный в красивую оболочку. Очень просто и понятно до такой степени, что читатель начинает представлять себя на месте персонажа — вот это действительно огромный плюс Лукьяненко, его книги затягивают читателя. Вот и все. А в остальном — одна идея на всю книгу: «как победить дракона, не став им?». По-моему скупо для самого популярного фантаста России.

Одно из самых интересных произведений Лукьяненко, идея описанная в произведении настолько зацепила, что стали посещать мысли ...

— как бы я отнеся к тому, что меня вдруг все забыли (даже родители), что привычный уклад жизни навеки изменен, что с этого момента я почти как в тюрьме.
От этих мыслей становилось жутковато. И хорошо, что это только фантастическое произведение, только это меня и успокаивало.

Жаль, что книга ушла гулять по друзьям и не вернулась. С удовольствием рекомендую иметь её у себя в библиотеке.

Что тут скажешь, чувствуется рука мастера. И все здесь есть и динамичный сюжет и приключения, сама идея тоже порадовала.

НО, дочитав с упоением до середины книги, вижу что автору надоело писать этот роман и недолго думая превратил главного героя в

супермена ( атакие были надежды на сильное окончание). Понравился только Котя, не ожидал. Хотя по тексту автор намекал на

что его личность неоднозначна. Хорошая книга для приятного и легкого чтения.

Лично для меня книга одна из лучших у Лукяненка, более того, я считаю её квинтэссенцией Лукьяненка:pray:: не тривиальный замес, основанный на приобретении сверхспособностей(за которые приходиться платить), колоритные герои(такое родное новое поколение). Особое почтение за такие мною любимые лирические отступления в начале каждой главы. Стоит ли говорить, что читается на одном дыхании? Даже больше: следует читать затаив дыхание.

Увлекательный сюжет, множество интересных рассуждений автора, непредсказуемость. Этого вполне достаточно, чтобы прочитать книгу, причем получив от нее удовольствие, а не листая механически. Говорят, что книга слишком похожа на «Спектр», незнаю, не читала...

В целом книга понравилась, но в начале каждой главы отвлеченные повествования, сравнения разных ситуаций и действий... Утомляет. ГГ вроде такой житейский парень, но подозрительно много всего знает из таких областей, в которые нормальный человек не полезет. Причем это без способностей...

Лукьяненко не дают покоя двери в параллельные миры. И как истинный постсоветский человек, он считает что возле каждой мало-мальски важной двери должен быть какой-нибудь чиновник.Встречайте, Кирилл — таможенный чиновник на службе у неизвестных государств. Скучно Кириллу на новой службе, взятки здесь давать не принято, вокруг снуют подозрительные рожи. Вот он и решил прогуляться по соседним мирам, поглядеть не продают ли там какие-нибудь интересные сувениры.

Центром всего являются параллельные миры.Что они, как они?Никак! Автор ганяет героя по мирам со скоростью приличного электровоза, так что времени на осмотр местных достопримечательностей и изучение нравов обывателей нету, получил краткую аннотацию и вперед. Да и то что показано, больше напоминает картонные декорации к школьному спектаклю, чем полноценные, живые миры.

Главная сюжетная подоплека была милостиво одолжена у титанов отечественной фантастики — братьев Стругацих. Остальное тоже не блещет оригинальностью вымысла, хотя добавлена щепотка своего. Но тем не менее, вся эта куча-мала качественно скроена и отторжения не вызывает. Сюжетная линия идет плавно, достаточно динамично, в некоторых местах неожиданно поворачивая, не позволяя читателю заснуть.Диалоги переполнены юмором, юмор не очень хороший, но его много, поэтому хоть раз за всю книгу, но улыбнуться придется. А во основном с ними все стандартно, человек с базовым знанием русского языка без проблем с ними разберется, так как словарный запас у героев невелик и подходит больше для тринадцатилетнего ребенка. Герои на изысканность не претендуют, потому и рассказывать я про них не буду.

В итоге получилась крепкая приключенческая фантастика, которую и самому не стыдно почитать и другим порекомендовать.

К сожалению, шкала оценок ограничена (сверху) жалкой «дисяткой»....

Для тех, кто не имел возможности знать автора близко, скажу — это САМЫЙ Лукьяненковский роман. Роман, который явно писался «на пёре» — т.е. когда автор входит в состояние «боевого безумия», и не «выдавливает из себя по капле», а изливает широким потоком. Особо не задумываясь: а как об этом подумают, а что решат и пр. Моя книга: что хочу — то и скажу, вот! Если вы хотите больше узнать о мировоззрениях СВ, о нем самом как о человеке — читайте «Черновик«!

Общая идея мягко говоря не нова — см. К. Саймак «Пересадочная станция». В целом не понравилось, хотя читается легко и странным образом затягивает (такова специфика стиля Лукьяненко). Развязка банальна до безобразия, хотя бы в сравнении со столь замечательным началом. Видимо, автор не смог придумать действительно интересного объяснения происходящему и пошёл по проторенной дорожке. Вторую книгу читать желания не возникает.

Наверное, у меня что-то не так с литературным вкусом, но и «Черновик», и «Чистовик» мне очень понравились. Читала первые 17 глав у автора в ЖЖ, а потом месяц донимала менеджеров книжных сетей просьбой привезти наконец-то из столицы новую книгу Лукъяненко. И вторая половина, не смотря на вопли ценителей высокой фантастики, меня ничуть не разочаровала.

Перевернув последнюю страницу «Черновика» (как обычно, далеко за полночь), закрыла книгу с мыслью: я подумаю об этом завтра.:smile: Но и наутро совокупность моих впечатлений по-прежнему выражалась в неопределённом междометии «нуууу..» Читая «Черновик», я то с благодарностью отмечала, что автор будто угадывает мои мысли (но, в отличие от меня, чётко и убедительно их формулирует), то — с недоумением — ощущала, будто по ошибке листаю роман Устиновой (из последних) с набором раздражающих банальностей... В начале истории — чувствовала безразличие, даже отторжение. Порывалась бросить. Чем-то напомнило подобную ситуацию со «Спектром», оказавшимся АБСОЛЮТНО НЕ МОИМ (впрочем, это уже другая история). Однако любопытство победило. Сопереживание главному герою тоже появилось, но в весьма средней степени: жалко парня, попал в такую нелепую ситуацию... Приключения Кирилла в новом амплуа воспринимались именно как приключения — так же, как смотрю периодически знакомые голливудские боевики. Открытые же им миры особого впечатления не произвели (хотя, каюсь, поначалу впала-таки в нирвану :smile: ).

Вот и итог, развязку романа восприняла как закономерность, как вполне ожидаемое:

пострадал, сердешный, намучился и вернулся на круги своя.
Ну и слава Богу. Живи спокойно, дорогой товарищ. Потому что всё, о чём я прочитала — лишь иллюзия. Умело наведённая, мастерски выписанная, местами захватывающая, временами цепляющая — но всего лишь иллюзия. Морок. Страшный сон. А любой страшный сон, как правило, рано или поздно забывается.

«Черновик» ещё раз подтвердил давно сделанный мной вывод о высоком писательском мастерстве автора.

Читать «Чистовик» — жизненной необходимости для себя пока не вижу.