Рэй Брэдбери «Бетономешалка»

Бетономешалка

The Concrete Mixer

Другие названия: Мельница

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

На Марсе собирают армию для вторжения на Землю. Эттил против похода на Землю, т.к. он прочитал множество земных фантастических книг о том, как марсиане пытаются завоевать Землю, и что из этого получается.

— цикл «Канонические марсианские хроники»  >  Не вошедшее в канон

Золотые яблоки солнца
Рассказы

451° за Фаренгейтом
1985 г.

Отличный сатирический рассказ о том, как отправившиеся на завоевание Земли марсиане потерпели поражение. Нет, люди не стали давать им военный отпор, вовсе нет. Наоборот — человечество приняло пришельцев как можно гостеприимнее. И марсиане увязли в земном потребительстве, попали в замес человеческой расточительности и бездумности. Презентации с бесплатным пивом, ослепляющий неон развлекательных заведений, агрессивные женщины-пустышки — ко всему этому марсиане оказались неготовы. Американская повседневность оказалась хуже отчаянного сопротивления.

Прекрасное название для данного рассказа! Бетономешалка перемешивает в своем чреве все составляющие в единую серую вязкую массу бетона, в этом заключается ее предназначение. Брэдбери с присущей ему образностью, сравнивает с этим нехитрым механизмом все «прелести» тупого мещанского общества потребления материальных благ, штампующего серую,однообразную людскую массу. На самом деле это страшная сила, бесплотная и невидимая, но тем не менее вещественная в плане получения готового продукта-некоего биологического робота, внутренне мертвых людей, напоминающих истинного человека лишь по внешней форме. Недаром в рассказе земляне не боятся завоевателей, ведь им известна вся мощь этой образной бетономешалки, с гарантией качества готового продукта. Так что напрасно Эттил опасался опасался встретить на Земле человека читающего, а значит думающего, слово «книга» вызывает у случайной знакомой марсианина лишь приступ смеха.

В своих произведениях Брэдбери всегда пишет о настоящем Человеке, сопереживает ему и антитезисом показывает мир уничтожающий человеческую натуру творца, искателя, созидателя. Именно такой мир показан в этом рассказе, у меня создалась ассоциация с некой болезненной опухолью, непрерывно разрастающейся и поглощающей все живое и позитивное. Эта опухоль выражает собой только злобное, тупое, подлое скрывающееся за ширмой достижений научно-технического прогресса. Брэдбери как писатель-гуманист в высокохудожественной форме наглядно иллюстрирует подобное, в этом состоит суть и смысл данного замечательного рассказа.

Что Марс, что Земля — разницы нет. У марсиан свои тараканы в голове, у землян свои скелеты в шкафах. Но это если прямо глянуть. А если всмотреться, то печальное зрелище описывает Брэдбери: люди живут в бетонных пещерах, с упоением катаются в железных гробах и пьют и едят всякую дрянь, а миром правит лишь то, что приносит прибыль.

— Мы ходим босиком.

- Что я слышу? — воззвал Р.Р. Ван Пленк к небесам. — На Марсе живёт одна неотёсанная деревенщина? Вот что, Джо, уже это наша забота. Мы всех застыдим, перестанут шлёпать босиком. а тогда и сапожный крем пригодится!

Растворить захватчика в своей культуре можно только тогда, когда своя культура сложнее и качественно лучше чем та, которой обладает захватчик. Так Китай растворял в себе захватчиков монголов. Так Рим растворял в себе всех окружающих варваров. До тех пор, пока империя держит должный культурный уровень варвар охотнее будет делать карьеру на службе в империи, чем воевать с империей. А даже если и начнет воевать и преуспеет в этом, то максимум, что изменится, так это название имперской правящей династии. Главный герой боится именно растворения. Понимает, что при всей воинственности босоногий Марс Земле не конкурент. Древность марсианской цивилизации не имеет особого значения, если культура, которую Земля может предложить массам, более привлекательна.

Если забыть про НФ, то Марс — это старый свет, а Земля — новый свет. Намек от автора: главный герой пишет письмо домой, употребляя пару французских слов. Культурно старый свет более древний и считает себя в праве доминировать над новым. Но на практике у него ничего получается. Старый мир стоит за эгалитарную культуру. Новый — за массовую. При столкновении миров оказывается, что простому человеку из старого мира будет лучше в новом. Поэтому он будет выбирать культуру нового. Короче, Рей Брэдбери как всегда в своем непревзойденном репертуаре: пишет типа в жанре НФ, но при этом допускает чисто реалистичную трактовку.

вот оно то, каким видит автор свой мир(я имею в виду свое время). в рассказе заключено все, что он хотел рассказать о современном обществе. вся эта бессмыслица, лень, отношение к развитию общества. все это можно описать словом- пофигизм. на мой взгляд автор ставит себя на место главгероя. разница лишь в том, что автор живет в этом обществе(лезет слово антиутопия, но это не по теме) и рассказывает о нем другим с высоты своего полета. а Эттил, коренной житель своей планеты, консерватор(всмысле консерватизма, а не банок со шпротами). он попросту не может смириться с нашим миром, не понимает бессмысленную, праздную жизнь землян. он бы не ужился с этим миром. вообщем, чистая пища для размышления. стоит подумать, а многое изменилось с того времени?...

Слыханное ли дело, — марсианину, да не вторгнуться на Землю?

Блестящая книга. Просто блестящая. Про нашу сегодняшнюю жизнь. Это мы — те американцы с жвачкой и кукурузными хлопьями. Это нам нечем заняться кроме как сидеть в своих глухих пещерах и одуревать от попсы. Это же мы! Но где то на Земле есть некий Человек, и у него Рычаг, довольно ему нажать на рычаг — и он спасёт эту планету. Но человек этот сейчас не у дел. Заветный рычаг покрывается плесенью. А сам он играет в карты... Как здорово сказано! :frown:

Хороший рассказ... В тоже время смешной, высмеивающий жизнь и развлечения землян, жажду денег и т.д.

Бедные марсиане

Читая Бредбери, в начале повести или расказа, всегда задаюсь одним единственным вопросом — почему именно это название? И всегда, всегда, нахожу ответ на этот вопрос. Да, Земля — это действительно бетомомешалка.

Вообще люблю этого автора, а этот рассказ хорош полетом рассуждений

Когда не можешь победить оружием, можно и ассимилировать захватчиков. Таков был непреложный принцип древних войн. И самое главное, он всегда заканчивался победой. Всегда. Только на этот раз просто ужасаешься чем впитывают, нужно ли такое сохранять. Прав марсианин: землян нужно просто всех перебить. Не зря так поступают многие покорители Земли в других произведениях. Сама человеческая сарояновская культура средненького человечка просто страшна в своей обнаженности. А ведь мы её впитываем ежечасно, ежесекундно из всех СМИ, TV и книг.

Мне достался другой перевод с другим названием — «Мельница». Но, как понимаю, суть дела от этого не меняется.

Правильно герой рассказа не хотел идти на войну. И зря пошел. Хотя пребывание марсиан на Земле — это откровенный фарс, такого не могло бы быть никогда. Но простим знаменитому фантасту его завихрения. Здесь сатира на современное писателю общество. Но разве оно может быть другим? Люди работают, живут, на серьезные духовные усилия не хватает ни сил, ни времени. Но из-за того, что пьющий пиво и глазеющий на стриптизерш водороводчик свое дело-таки делает, могут жить и талантливые писатели вроде Бредбери. Марсианина жаль, он столкнулся с внешней стороной жизни на Земле, с пеной, и в итоге погиб.

Интересно, что сцена гибели Эттила повторяет аналогичную сцену с машиной в «451 по Фаренгейту», правда там герой остается жив.

Было бы смешно, если б не было так грустно… Вот мы – земляне, с большой осторожностью (даже настороженностью) относимся к вероятному визиту инопланетных существ. О вторжении с их стороны вообще не говорю. Побьюсь об заклад, что практически ни одному человеку не приходило в голову, что такими же не очень желанными гостями можем стать и мы для иных цивилизаций. Почему-то мы решили, что нас встретят с распростёртыми объятиями.

Позабавил портрет «скромного предпринимателя»: сделает деньги на чём угодно, из чего угодно и продаст что угодно кому угодно. Ведь марсиане — кто? Те же папуасы, люди «из джунглей», просто добираться до них подольше придётся. Но он готов и их одарить земным счастьем...

Термин “общество потребления” придумали не вчера, вон Бредбери еще в 1949 году про это писал. Напрасно злобные марсиане думают, что нас нужно завоевывать. Вовсе нет, мы просто залюбим их до смерти, и перемешаем словно песок в бетономешалке. Хотя почему же только марсиан, мы и землян точно так же перемешаем.

Убийственное описание Мира Заурядного Человека. И во многом узнаваемо.

Приравняем пошлость к оружию массового поражения!

Хищные вещи века...