Александра Николаевна Гардт «Механика»

Механика

Лондон одуряет прекрасной весной, зелень на голубом, яркое солнце, неуверенные кривоватые улыбки. Идиллия, но только две с половиной минуты назад. Сейчас офисное здание в Сити разрушено почти до основания, на асфальте красное мешается с тошнотворным, все бегают и кричат о террористах. Меня, конечно, сшибают с ног, ну еще бы, ростом не вышла, да еще норовят затоптать. Не лучшее место для раздумий, но восемь разговоров с Механикой на том конце не дали результата. Тут главное – не тормозить, не дать реальности зацементироваться, вот и держат на такой случай сквод смертников вроде меня, у которых и так мозги набекрень, что им десяток перемен одной вероятности.

© Александра Гардт

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Наивный текстик. Угловатый и неказистый. Но это — ещё полбеды, однако.

Полная беда в том, что оный текстик — на 100% вторичен по отношению к великому первоисточнику Азимова, коему (первоисточнику) уже стукнуло аж 65 лет.

Вот, смотришь на подобные... эээ... тексты — и думаешь: «Ну — ЗАЧЕМ? Хоть маленький, хоть плохонькой какой Смысл, он тут — В ЧЁМ?»

Не сказать, чтобы меня очень уж проняло — я старый и ленивый, мне трудно следить за этими временными прыжками. Хочется, чтобы действие хоть иногда было в одном времени и месте.

Я не люблю вторичности, — в том смысле, как я её понимаю, конечно. «Конец Вечности» нельзя переписать, сколько ни старайся, и не потому, что он как-то особенно гениален, а потому, что это будет уже не то, и всё равно читатель станет думать о первоисточнике.

Но это хороший рассказ.

Потому что не рассказывает о глобальном, а о частном и локальном, потому что во главу угла ставится простая человеческая судьба. Да и не судьба вовсе, а всего лишь любовь. Стоит любовь тех жертв, которым поспособствует? Вопрос.

Ещё мне понравилось исполнение. Слова, несмотря на скачущий смысл, расположены на своих местах, приятно глазу.

Найти пути спасения — приоритетная миссия литературных героев многих памятных текстов, посвященных этой тематике.