Вячеслав Рыбаков «Художник»

Художник

Доисторическое племя, вождь требует от художника, чтобы тот перестал рисовать и стал заниматься охотой как все прочие мужчины.

опубликован в «Знание — сила», 1981, № 3

авторецензия

Тема смысла искусства в жизни рода людского и вечного противостояния честного искусства и власти, решенная в притчевой форме.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 25», 1981 г.  >  Слово - молодым

Сборник научной фантастики. Выпуск 25
Свое оружие
Советская фантастика 80-х годов. Книга 2
Пробный шар
Письмо живым людям

Элементы — модель для сборки

Tower of Birds

Ссылка на сообщение , 3 мая 2013 г.

Как по мне, так весьма смелая (и в своем роде универсальная) зарисовка, представляющая взгляд на Творца (неважно: поэта, художника, писателя, скульптора, etc) и роль искусства в условиях первобытнообщинного (рабовладельческого, феодального, буржуазного, коммунистического, капиталистического — нужное подчеркнуть) общества. А ведь действительно, есть вещи (и тенденции), которые не меняются на протяжении тысячелетий. Однако дело даже не в выпаде против существующего строя, вовсе нет. Просто Автор в очередной раз подчеркивает: для того, чтобы сделать мир лучше и чище, не обязательно быть самым сильным в племени (клане, касте, нации, обществе). Достаточно лишь делать то, для чего ты создан и без чего не представляешь своей жизни плюс иметь изрядную долю смелости для того, чтобы не отказаться от своих принципов, пойдя на поводу у власть предержащих.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

Гении всегда гениальны. Будь то Эйнштейн или неизвестный художник в первобытном племени. Рассказ очень понравился. Рисунок описан очень четко и вызывает те эмоции, которые должен был вызывать по замыслу автора (писателя и лирического героя — художника). А еще здесь рассматривается предназначение искусства и его понимание разными людьми.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2009 г.

Недостоверно, поэтому неинтересно. Во первых вождю никого не надо заставлять, можно просто перестать кормить и во-вторых если племя достигло такой стадии развития, что традиционно может позволить себе содержать старейшин, вождя, художника и его ученика, то небольшие неудачи в охоте не могут привести к такому изменению социальной структуры.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Браво! Отличный рассказ, который сильно пересекается с современной действительностью... Браво! :pray:

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2005 г.

Для своего времени прозвучало как вызов: «свободу искусству!» Ранний Рыбаков против развитого тоталитаризма.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2015 г.

Замечательный рассказ.Нужно ли нам искусство?Если нужно -то какое?Ведь чтобы племя выжило необходимо бороться всем.Но художник думает только о себе и его картины не помогают.И казалось бы вождь прав.Не рисуй, иди убей медведя.Но и этот метод не дал результата.И тогда художник нарисовал картину которая помогла охотникам.Они увидели как убить медведя.Так значит искусство необходимо.И так как рассказ написан в далеком 1981 году.То необходимо реальное искусство.Социалестический реализм.Аллилуйя!

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2006 г.

«А настоящий художник должен быть правдив». Для 1981 года довольно смелая вещь.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2006 г.

Отличный рассказ. Политика, агитация и пропаганда в каменном веке. Наскальные рисунки как инструмент управления племенем, здорово!

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2008 г.

Очень занимательное произведение. Древние люди еще и не предполагали, что масса их потомков будет вращаться в не производственной сфере, включая и самого автора произведения...

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Что ж, рисунки первобытных художников будили профессиональное воображение многих писателей...

У Рыбакова получилась симпатичная зарисовка.

Да. думать, что в чем-то виноваты Старейшины — самая опасная мысль!.. :dont:

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2007 г.

художник не может писать то что ему говорят — он пишет то, что знает и чувствует. Так создаются настоящие произведения искусства, остающиеся на века!

Ссылка на сообщение , 26 мая 2007 г.

Рассказик не зацепил, просто суровая правда без какой-либо попытки написать что-то оригинальное. Аннотация же к рассказу по моему совершенно не отражает содержания.