Жюль Верн «Путешествия и приключения капитана Гаттераса»

Voyages et aventures du Capitaine Hatteras

Другие названия: Приключения капитана Гатраса; Путешествие и приключения капитана Гаттераса

6 апреля 1860 года из Ливерпульского порта отплыл бриг «Форвард» с восемнадцатью членами экипажа на борту. Но ни во время отплытия, ни даже долгое время после него никто из них не знал ни цели плавания, ни даже имени капитана. И лишь углубившись далеко в арктические воды, моряки узнали, что руководит экспедицией знаменитый мореплаватель Джон Гаттерас, поставивший себе амбициозную задачу стать первым человеком, достигшим Северного полюса.

© Nog

Над романом Жюль Верн начал работать в 1863 году, почти сразу после окончания романа «Пять недель на воздушном шаре». В работе над книгой использовались подлинные документы полярных экспедиций, а исследователя Джона Франклина, чья экспедиция пропала без вести, иногда называют прототипом Гаттераса. В процессе работы автор постоянно советовался по поводу отдельных его эпизодов с издателем Этцелем; однако не все советы Этцеля беспрекословно принимались Верном – например, он не стал включать французов в состав экспедиции Гаттераса. Жюль Верн полностью был погружен в написание романа: «Я вместе с героями нахожусь на 80 градусе широты при 40 градусах Цельсия ниже нуля – и я простужаюсь только от того что пишу об этом!». Роман был окончен весной 1864 года.

Интересен предварительный авторский замысел финала романа. Жюль Верн предполагал закончить роман гибелью героя в кратере вулкана, а не возвращать его в Англию. Однако в процессе работы замысел был изменен.

Во время написания романа не было достоверно известно, что находится на Северном Полюсе – ни одна из экспедиций его еще не достигла.

Первая публикация – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» («Журнал воспитания и развлечения») с 20 марта 1864 по 5 декабря 1865 года, под заглавием «Англичане на Северном Полюсе. Ледяная пустыня» («Les Anglais au pôle Nord. Le désert de glace»). Первой главой романа и началось издание журнала Этцеля; впоследствии в журнале было опубликовано 30 романов Жюля Верна. Книга была встречена положительными отзывами французской и зарубежной критики.

4 мая 1866 года (в других источниках названо 2 июня) роман вышел отдельным изданием, в двух томах: первый назывался «Англичане на Северном Полюсе. Путешествия капитана Гаттераса» («Les Anglais au pôle Nord. Voyages du capitaine Hatteras»), а второй – «Ледяная пустыня. Приключения капитана Гаттераса» («Le Désert de glace. Aventures du capitaine Hatteras»). Издатель Этцель написал к первому тому предисловие.

26 ноября 1866 (иногда встречается ошибочная дата – 1867) года – роман издан Этцелем в одном томе, это был первый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий» («Voyages extraordinaires»). Озаглавлен роман – «Путешествия и приключения капитана Гаттераса. Англичане на Северном Полюсе. Ледяная пустыня» («Voyages et Aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle Nord. Le Désert de glace»), иллюстрирован 259 рисунками художников Риу и де Монто.

На русском языке роман впервые был издан в 1866-67 годах в переводе Л. Шелгуновой. В 1870 он вышел в переводе Марко Вовчка и затем в этом же переводе много раз переиздавался.

Северный Полюс был достигнут экспедицией Роберта Пири только в 1909 году. Там не оказалось ни открытого моря, ни вулкана – только бескрайние ледяные поля. Позднейшие исследования показали, что земли под многолетними льдами в районе Северного Полюса нет.

© Евгений Борисов

В 25 главе романа путешественники убивают песца, на шее которого обнаруживают медный ошейник экспедиции Джеймса Росса. В другом романе Жюля Верна «В стране мехов» (1873), в 3 главе второй части, упоминается этот случай, как реальное событие.

— журнал «Amazing Stories, July 1929», 1929 г.

— журнал «Amazing Stories, May 1929», 1929 г.

Приключенiя капитана Гаттераса
1882 г.
Приключенiя капитана Гаттераса
1892 г.
Путешествие капитана Гаттераса
1898 г.
Приключенiя капитана Гаттераса. Необыкновенное путешествiе.
1899 г.
1927 г.
1936 г.
1954 г.
1955 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2.
1955 г.
Собрание сочинений. Том 2
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 6
Приключения капитана Гаттераса. Великолепный Ориноко
Путешествия и приключения капитана Гаттераса
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 3. Путешествие и приключения капитана Гаттераса
Путешествия и приключения капитана Гаттераса
Самые опасные путешествия и приключения
Собрание сочинений в десяти томах. Том 7
Путешествие и приключения капитана Гаттераса
Путешествие и приключения капитана Гаттераса. Найденыш с погибшей «Цинтии»

Amazing Stories, May 1929
1929 г.
Amazing Stories, July 1929
1929 г.

Voyages et aventures du Capitaine Hatteras: les anglais au Pôle Nord, le désert de glace
1867 г.
(французский)
Аventures du Capitaine Hatteras au Pole Nord
1876 г.
(французский)

«Гаттерас» заметно выделяется среди других романов Жюля Верна. Самая тяжёлая его книга и, пожалуй, самая сильная. Масса реалистических деталей и совершенно фантастические представления о географии полярного океана. Но высказаться хочется только о самом Гаттерасе.

Теоретически, Гаттерас — герой. На самом деле это человек, которого близко нельзя подпускать к организации экспедиций, да и к любой работе с людьми. Он успешно погубил все три свои экспедиции. Из второй вернулся вообще в одиночку, оставив во льдах и судно, и экипаж. Во все времена капитанов за это судили или вешали без суда. Третью экспедицию Гаттерас загубил ещё до её выхода из Ливерпуля. Всех запутал, задёргал, во всех вселил неуверенность. Чем может закончиться экспедиция, если капитан скрывается от экипажа, экипаж не знает, куда идёт судно, а старпом, вынужденный командовать кораблём, вообще ничего не знает и вдобавок не имеет права принимать решения? Странно, что они сумели дойти хотя бы до Гренландии. И дальше весь план экспедиции построен на английском эквиваленте понятия «авось». Авось найдём по пути нетронутые склады, оставленные экспедицией Росса. Авось обнаружится подходящее течение. Авось у полюса нас ждёт свободное ото льдов море. Если бы не корабль Альтамонта, из третьей экспедиции Гаттераса не вернулся бы ни один человек. Кстати, Альтамонт, почти такой же авантюрист, представляется интереснее, умнее и живее Гаттераса. Гаттерас — это вылитая статуя Командора со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Путешествие и приключения капитана Гаттераса» — один из первых, но остающийся до сих пор популярным роман Жюля Верна. Героический поход упомянутого персонажа на лично им спроектированном корабле к северному полюсу — это целый гимн мощи человеческого духа. Холод, голод, льды, умные и страшные белые медведи, гибель и мятеж подчинённых, все эти перипетии не сломили капитана. Хотя он все же частично угадал с командой, любознательным и неунывающим доктором Клоубонни и весьма немногими помощниками. В общем, что касается остроты сюжета и правильности настроя в этом романе все обстоит вполне достойно. Но с научной частью, увы, есть существенные недостатки. Анекдотичный случай убийства медведя с помощью ртутной пули из разбитого градусника — это безусловно жемчужина научно-фантастического приколизма. Но гораздо большее чувство недоверия вызывает поведение команд обоих судов, как «Форварда», так и «Порпойза». Первые поступили в соответствии с логикой «назло бабушке уши отморожу», причем настолько невероятно, что просто не могу удержаться от спойлера, все равно книга давно классика, ее содержание в Вики подробно выложено. Где вы видели, чтобы моряки, да ещё угнетаемые сухим законом, в условиях зимовки во льдах, взбунтовавшись, оставили водку, при этом пытались ее уничтожить, и отнюдь не путем употребления внутрь? А у Верна такая ненаучная фантастика присутствует! Дикость, которую никак не спишешь на массовое сумасшествие. Зачем им вообще нужно было уходить в полярную ночь с корабля, на котором были припасы для зимовки? Поэтому, хотя роман и очень хорош своим настроем, но ряд нелогичных вещей не позволяет счесть его шедевром.

PS. купил книгу в серии БЧК для ребенка, качество печати там великолепное, хотя иллюстрации с пятьюдесятью оттенками коричневого я никак не считаю цветными. Также, к сожалению, перестали иллюстрировать серию картами путешествий, хорошо, что есть Вики, без карты читать не комфортно — в тексте много упоминаний различных географических точек, а сам маршрут Гаттераса весьма и весьма непростой.

Какой же Жюль Верн затейник – взять за основу путешествие экспедиции Франклина, напитать фантастическими догадками и подробностями, и создать уникальное книгопутешествие на север. В чем его секрет? Два фунта авантюр, полтора фунта реальности, пятнадцать унций науки и фунт загадок. Все это непременно должны смешать отважный капитан и ученый со странностями, медленно добавив по сто гранов собственной одержимости и напоследок приправив смесь попутным ветром. И... вуаля, захватывающее приключение готово:).

Образ капитана Гаттераса — это гениальное предсказание Жюля Верна. Потому, что именно таким, один-в-один, оказался жуликоватый «покоритель» Северного полюса — Роберт Пири.

Да и вообще, за исключением Фритьофа Нансена, все остальные, кто шли к Полюсу, в той или иной степени обладали чертами капитана Гаттераса. Да и Нансен, по большому счету...

Многословно утверждал, что Полюс не является целью; целью являются научные наблюдения в Центральной Арктике. А сам, как только «Фрам» дошел до 84 параллели, не вытерпел. А наш Седов? Не такой же ли маньяк? А Нэрс с Маркхэмом? А герцог Абруцкий +Умберто Каньи?

Так что, ИМХО, Гаттераса нужно принимать в таком виде, в каком его обрисовал Жюль Верн. Нечего его срамить. 100500 реальных исследователей Арктики вели себя абсолютно аналогично.

Роберт Пири, кстати, страдал такой же разновидностью «расизма», как и капитан Гаттерас — только он хотел, чтобы не англичане, а американцы первыми добрались по Полюса — вот и вся разница. Хотел до такой степени, что сфальсифицировал, сфабриковал свою якобы победную экспедицию. Гаттерас не щадит команду; реальные исследователи эскимосов использовали, как скот, и за людей их не считали (за редким исключением).

Так что, один гениальный образ капитана Гаттераса — это верная 10 за роман.

Теперь смотрим далее. Очень подробное описание экспедиции, её маршрута и событий, происходящих на «Форварде». Читать роман без карты невозможно. Ибо все эти мысы Франклина, острова Бичи, Корнуоллы (северные) — все это имеется и на современных картах. Детализация настолько подробна, что она придает известное правдоподобие повествованию. Это — несомненный плюс. Вот «Ледяной сфинкс» того же Жюля Верна, в этом отношении существенно слабее (хотя несомненно, также весьма хорош среди позднего Верна).

История полярных исследований, ненавязчиво вплетенная в роман — меня не напрягала, хотя есть целые главы, этому посвященные. Отлично!

Каждый поступок капитана Гаттераса, каждое событие на «Форварде» объясняется; нет ничего бессмысленного и выдуманного. Вся первая часть романа — это сплошной реализм; никакой фантастики. Вот именно так в 1860-х годах происходила бы (и происходила!) любая полярная экспедиция.

Прочие герои. Есть, так сказать, массовка, но есть Шандон, Клоубонни, Джонсон, характеры которых описаны достаточно подробно и привлекательно.

Шандон. Человек, которого погубило уязвленное самолюбие. Реально? Вполне. Кстати, если Гаттерас заслуживал повешения за то, что погубил две своих экспедиции (как тут пишут в отзывах), то я должен заметить, что Шандон заслуживал того же не менее — за подстрекательство к мятежу. И, главное, мне не совсем понятно, чего он хотел добиться. После того, как «Форвард» стал на зимовку к северо-востоку от последней известной в эпоху Жюля Верна земли — Северного Корнуолла, выживание экспедиции зависело от спаянности команды. Провоцировать и подстрекать в такой ситуации — самоубийство. Как мы помним, за время зимовки, дрейф льдов отнес «Форвард» с 78 до 80 градуса широты. Поскольку об этом ничего не говорится, думаю, что провокатор Шандон об этом не знал — и вывел экипаж в самоубийственный поход — до земли было +120 морских миль. Так что в этой экспедиции не Гаттерас погубил экипаж, а Шандон. Указание на каннибализм ушедших с Шандоном отлично демонстрирует, что за люди были в экипаже. Гаттерас среди таких — как агнец.

То, что Симпсон погиб в походе и намеревался проклясть капитана перед смертью — но я не обнаружил в тексте никаких указаний на то, что Гаттерас воспользовался своей властью капитана. Симпсон сам вызвался; я не понимаю, какие тут могут быть претензии к Гаттерасу. Наоборот — он, увлекшись своей маниакальной жаждой Полюса, растратил уголь; но он же сделал все, чтобы спасти экипаж. Он таки дал согласие рубить и жечь свой корабль. А сам, в разгар полярной ночи, вышел в смертельно опасный поход за углем, демонстрируя истинное мужество. А в это время вот как раз подлецы, составляющие «экипаж» и подстрекаемые Шандоном, я понимаю, начали пьянствовать, а потом ушли, подожегши корабль и бросив капитана. Подлецы! Вполне заслужили свою судьбу. Нахождение живого Альтамонта — тут у меня нейтральное отношение. Вообще, человек должен был замерзнуть очень быстро; довольно маловероятно (но не невозможно) его нахождение в живом состоянии.

На сем кончается реалистичная, описательная часть, и начинается часть фантастическая. Хотя и в ней, за исключением нескольких последних глав, фантастики мало. «Порпойз» вполне мог быть отнесен дрейфом за 83 параллель; такое бывало неоднократно — тот же «Фрам» или «Святая Анна». Возможно было достичь его пешком? Никаких проблем; расстояние не так велико. Описание льдов, правда, нереалистичное. На самом деле замерзших ровных многомильных полей не бывает; бывает дикий хаос торосов и пакового льда. Но это нельзя поставить в вину Верну — в его времена никто так далеко по льдам не ходил.

Земли (Новой Америки) в описанных местах не имеется, но она вполне могла бы быть — никаких фантастических допущений тут не требуется. Найти «Порпойз» в оставленном месте возможно, если он сел на мель — как и описано, и в дрейфе льда не участвует.

Описание зимовки, конечно, идеалистично. Более реально было, все-таки, зимовать на «Порпойзе» — приведя его в порядок (если было возможно, конечно).

Вот по завершении зимовки и начинаются те самые несколько фантастических глав, о которых я упоминал. Жюль Верн придал околополюсному району слишком мягкий климат и поместил в центральную часть Северного Ледовитого океана открытое море. На и это таки рационально! Поскольку и существенно позднее крупные ученые (тот же Петерман) верили абсолютно в то же самое. Реально верили; кое-кто даже, как и Гаттерас, его искали. Фантастика? Нет, изложение господствовавших и признававшихся академической наукой теорий. Морская вода полностью замерзает при -55 градусах; ученые просто не могли предугадать механизм, при котором сначала образуется мутный соленый непрозрачный и непрочный лед, из которого рассол постепенно стекает вниз, оставляя пресный, крепкий, многометровый, паковый лед.

И только центральный вулкан (гора Гаттераса) на острове Королевы, на самом Полюсе — вот единственная буйная фантазия автора. Иначе я вообще бы роман фантастикой не считал. Еще, пожалуй, насышение этого открытого моря разнообразной живностью. Но тут, думаю, Жюль Верн хотел как то отграничить полярный район; в реале по сути он ничем от других мест не отличается, а автору хотелось его выделить, показать, что район — особенный. Если бы Верн писал своего «Гаттераса» после экспедиции «Фрама», думаю, он написал бы роман, про который вообще невозможно было бы сказать — правда это, или вымысел. Такова сила правдоподобия и такова волшебная способность Жюля Верна описывать вымышленные путешествия.

Конечная судьба Гаттераса печальна; мне он симпатичен, так как обладает не только отрицательными чертами, и даже отрицательные черты есть сугубо человеческие слабости.

Отличный роман; отличное чтение; отличное впечатление. Оценка — 10.

Я прочитал несколько романов Жюля Верна, и все они были по-своему хороши, однако «Путешествия и приключения капитана Гаттераса» выделился среди остальных, и мне захотелось написать на неё рецензию. Действия тех книг автора, что я уже прочитал, происходили в самых различных местах, это и Африка, и Америка, и Австралия, и космос, и водные глубины, и многие другие места, в этом же романе мы отправимся на Северный полюс. Но, несмотря на различные части света, куда отправлялись герои, была в этих книгах одна схожесть. Заключалась она в персонажах, которые неизменно были храбрыми, добропорядочными, самоотверженными, умными и т.д. и т.п. Отрицательных героев было очень мало (только Айртона из «Детей капитана Гранта» и вспомню), неоднозначных персонажей тоже. Из книги в книгу кочевали образы всезнающих учёных, которые выручали героев своими знаниями, отважных капитанов, отличных охотников, все они есть и в этой книге, но кое-что всё-таки пошло не так, как обычно происходит в книгах Верна.

Впрочем, начиналось всё примерно, как обычно. Некий таинственный капитан прислал письмо моряку Ричарду Шандону, в котором он обещал тому хорошее денежное вознаграждение и пост помощника капитана на его судне. Однако само судно ещё не построено и команда не собрана, этим и должен заняться Шандон. Нужная для постройки корабля сумма находится в банке, проект судна приложен к письму и Ричард берётся за дело. К нему присоединяется доктор Клоубони, который тоже получил письмо от капитана. Цели же плавания не известны, но по строению корабля все понимают, что капитан собирается отправиться к Северному или Южному полюсам. Команда набрана, корабль построен, капитан не появляется, однако приходит новое письмо с указанием, куда отправляться и «Форвард» выдвигается в путь.

Ничего не предвещало чего-то необычного, думал я, что это типичный роман для этого автора. Я ожидал, что большинство членов экипажа будут храбрецами, каких поискать надо. Что Ричард Шандон, несомненно, человек благородный, а то, что он не очень-то хочет, чтобы капитан появлялся на корабле и командовал только он сам, лишь проявление его честолюбия. И думал я, что когда объявится капитан, они, возможно, будут конфликтовать, но какое-либо обстоятельство, несомненно, приведёт к их примирению. И если бы всё было именно так, я бы не удивился и не отнёсся к этому отрицательно, потому что, читая Жюля Верна, я не жду от героев каких-то подлостей и предательств, напротив – только положительные качества и хорошие поступки. Но когда матросы стали, едва ли продвинувшись на север, проявлять недовольство и уже хотели вернуться обратно, когда они решили утопить пса капитана, из-за того, что она их «околдовала» и «заманила в эти проклятые места», мне стало ясно, что не такие уж храбрецы и собрались на судне. И чем дальше продвигались путешественники, тем хуже становилось, появившийся капитан Гаттерас, какое-то время контролировал ситуацию, но бунтарский настрой всё увеличивался, а Ричард Шандон не прочь был подливать масла в огонь. Вроде бы ничего особенного, но для книг Жюля Верна, как по мне, не свойственны такие персонажи, как тот же Шандон, как минимум для раннего его творчества (с поздним я ещё не знаком, но судя по отзывам, он сильно отличается от раннего).

Ко второй половине книги всё возвращается на круги своя. Тут и выпутывания из разных опасных ситуаций благодаря смекалки доктора Клоубони, и проявления охотничьих навыков боцмана Джонсона и безграничная смелость самого капитана Гаттераса. Всё так хорошо знакомое по другим книгам автора здесь есть, но всё-таки, всё-таки с какими-то… неоднозначными вещами. Возможно, сказалось именно место, в котором происходят действия. В условиях жесточайшего холода, когда на термометре замерзает ртуть, постоянный блеск снега слепит глаза и топлива не хватает, чтобы провести зиму в тепле, герои не могут вести себя так, как ведут себя обычные персонажи книг Жюля Верна. Хорошим примером может послужить сцена, где один из второстепенных героев умирая от болезни, не толкал благородных речей а-ля «я горд, что отправился в это путешествие с таким великим человеком, как вы – капитан Гаттерас». Напротив, он смотрел на капитана со злобой и укором, обвиняя его в своём положении, а перед смертью пытался прохрипеть какую-то угрозу. Именно из-за таких мелочей, незначительных, казалось бы, сцен, роман этот отличается от тех же «Детей капитана Гранта» или «Таинственного острова».

Конечно, нельзя не поговорить о капитане Гаттерасе, персонаже, несомненно, ярком. Гаттерас одержим своей идеей достижения самой северной точки. Ради этой цели он готов пожертвовать всем, включая другими людьми, не в том смысле, что он может их, как-то подставить, скажем, скормить медведю, чтобы спастись самому, а в том смысле, что он требует от других самоотверженности и нереальных физических и моральных усилий. Кажется, что он не сильно озабочен судьбой остальных, но из некоторых моментов понятно, что он всё же не полностью безразличен к другим. Фанатизм его настолько велик, что останься он один, без корабля и упряжки собак, он бы всё равно шёл или полз на животе к полюсу. Гаттерас очень озабочен и национальны вопросом, ему хочется, чтобы до полюса добрались именно англичане, и вообще, чтобы англичане добирались и добивались всего и вся. Нельзя не восхититься его целеустремлённость, однако не могу сказать, что персонаж это глубоко для меня симпатичен. Есть в нём что-то от капитана Немо, тот тоже был одержим, правда, одержим, он был жаждой мести.

Итог: в целом, вроде бы, обычный роман Жюля Верна, однако различные мелочи, персонажи, сцены делают его очень даже необычным. Есть здесь даже страшные моменты, связанные со смертями в условиях сурового холода. Конечно, в сравнении с произведениями других, более современных, писателей эта книга всё равно достаточно мягкая, но для этого автора она очень даже жёсткая. Не всё здесь разделено на «чёрное и белое», есть неоднозначные моменты, герои и их поступки. Книга интересна и обычными для Верна вещами: описаниями животного мира, природных явлений, научных фактов. Думаю, она может быть интересна в независимости от возраста читателя.

Оценка: 9/10 («Отлично»).

Один из самых сильных и интересных романов Жюль Верна, читал не отрываясь. Прекрасный образчик познавательно-приключенческой литературы. Пересказывать сюжет нет смысла, нужно только читать и получать удовольствие.

Роман, безусловно, в творчестве Верна стоит особняком. Пожалуй, ни в одном другом своем произведении автор не «загубил» сразу две экспедиции, как произошло здесь. При этом настолько высокая смертность — чтобы из экипажей двух кораблей выжило всего 5 человек (из которых один в итоге сошел с ума) — была скорее аномальной для арктических путешествий даже того времени. Впрочем, понятно, что роман писался под влиянием истории исчезнувшей в полном составе экспедиции Франклина.

Кроме того, очень противоречивая фигура главного героя, что для данного автора не совсем типично. После первого прочтения он показался арктическим рыцарем без страха и упрека, а вот впоследствии — уже опасным маньяком. Стало бросаться в глаза и то, что для человека, который поставил себе достижение Северного полюса целью всей жизни, Гаттерас ведет себя удивительно по-дилетантски даже для того времени. Совершенно ясно, что подготовку своей третьей экспедиции (а также, вероятно, и второй, откуда вернулся один) он успешно провалил.

Нет, многое было сделано верно, в частности, построено более-менее специальное судно. Небезызвестный Фритьоф Нансен в свое время удивлялся, почему полярные экспедиции очень редко так поступали.

«Пересматривая историю длинного ряда предыдущих экспедиций, невольно удивляешься тому, что, за исключением двух-трех, они не строили собственных судов, специально приспособленных для данной цели, большинство довольствовалось такими судами, которые первоначально даже не предназначались для плавания во льдах. Это тем более поражает, если припомнить, какими суммами для своего снаряжения располагали некоторые из экспедиций. По всей вероятности, объясняется это поспешностью, с какой обычно снаряжались эти экспедиции, не оставлявшие себе времени для более тщательной подготовки. Готовиться они зачастую начинали лишь месяца за два до отправления. За такой короткий срок и наша экспедиция, конечно, не могла бы снарядиться как следует. Так как она должна была продолжаться три года, то и подготовка к ней заняла не меньше времени, тогда как самый план был готов трижды тремя годами раньше».

Так вот, если с материальной частью Гаттерас все-таки худо-бедно управился (хотя должен был делать все сам, тот же Нансен лично проверял все продукты), то организационная подготовка была просто авантюрна.

Во-первых, как оказалось, он весьма слабо разбирался в людях, раз сидя два года матросом в Ливерпуле, не сумел раскрыть истинную сущность Шандона (а ведь в самом начале сказано — «его считали человеком завистливым (!) и неуживчивым; матросы скорее боялись, чем любили его»). Либо был слишком самонадеян, рассчитывая подчинить его своей воле. Позже это проявилось и при оценке экипажа («В числе матросов есть несколько беспокойных голов, но я сумею их обуздать» — обуздал, ага).

Во-вторых, история с тайной экспедиции и загадкой личности начальника мешала главному — сплоченности экипажа, что для таких экспедиций, особенно «частных», жизненно необходимо (так, Нансен заставлял каждого подписать особый контракт о верности начальнику). О чем тут говорить, если никто не имел четкого представления о том, во что ввязался. Деньги тут являются слабой мотивацией, что автор потом успешно и показал. Бунт в такой ситуации не мог не случиться. Особенно учитывая, что Гаттерас еще и не позаботился никому сообщить о своем маршруте на случай поисков. И о спасательном судне тоже.

Капитан утверждал, что тайна была нужна, так как с ним никто бы не пошел. Но это только в том случае, если бы он набирал экипаж так, как описано в книге — из простых матросов в Ливерпуле и срочно-срочно. А напиши проект экспедиции в газету, разъясни идею и маршрут — и от заявок отбою бы не было, даже учитывая провал акции на Шпицбергене. Там, к слову, тоже были люди, в большинстве своем соблазненные деньгами, но Гаттераса это не научило ничему.

Ну и масса других моментов, ставящих под вопрос облик «ледового супермена». Некоторые, впрочем, были свойственны не только Гаттерасу, а являлись приметой времени. Тут ничего не скажешь, Верн действительно нарисовал правдоподобный образ «полярного волка». И характер похож, и ошибки он допускал те же самые, что и реальные путешественники.

-> Полный игнор опыта эскимосов. Автор заикнулся было про «нанять каюра», но благополучно «услал» его куда-то подальше, чтобы не связываться. А ведь впоследствии успешные экспедиции как раз и базировались на их опыте, и это было логично. Тут бы Верну тоже выступить предсказателем, но увы.. Эскимосы у него вообще получились злодеями — утащили уголь со склада (а почему бы им этого и не сделать, собственно?). Позже, в «стране мехов» у него появится «положительная» аборигенка, но это уже другая история.

-> Слишком уж большая вера в свободное ото льдов море. Подготовка к «альтернативному сценарию» похода пешком по льду вроде и была, но... всего шесть собак?! Но тут все верно, англичане в принципе не особо любили использовать собак, вспомнить хоть трагедию антарктической экспедиции Скотта.

-> Фанатизм, сдобренный доброй порцией английского шовинизма — вспомните, с какой кислой миной он принял вполне законное право Альтамонта дать имя открытой им земле. Такое было и в реальности — аналогичным было поведение американца Роберта Пири при встрече с Отто Свердрупом в высоких широтах.

В общем, финал с безумным восхождением на вулкан и потерей там рассудка был для такого капитана совершенно закономерен и очевиден.

Что еще показалось интересным при вдумчивом прочтении:

1. На фоне реальной истории открытия полюса — отсутствие каких-либо сомнений в сообщении доктора Клоубонни, хотя при имевшихся обстоятельствах, историю вполне можно было бы счесть фантастической. Тут, конечно, здорово помогло присутствие Альтамонта, подтвердившего открытие. Его, к слову, жаль — на Родине вряд ли бы стал героем. Там как раз Гражданская война началась, не до Северных полюсов и Новых Америк. А Гриннелл мог бы его и под суд подвести — и своя экспедиция по сути провалилась, и с англичанами спелся.

2. Практически полный игнор автором русских исследователей Севера — по имени оказался назван только один казак Марков. Да, его герои путешествовали в Канадской Арктике, но уж об экспедициях Чичагова к Северному полюсу в 1765 и 1766 годах упомянуть надо было. Тем более, Верн вообще-то не являлся русофобом.

3. Доктор, конечно, жжет. Диалоги-монологи о науке с его участием смотрятся несколько комично, особенно когда он грузит собеседника фактами, и затем вставляется «для порядка» одна или две встречных реплики. Впрочем, для Верна это традиционно, хотя в поздних романах диалоги все же стали поживее.

Вообще, критиковать в романе можно много что, особенно реализм изображения холодов, зимовки и т.д. Но книга до сих пор вызывает интерес, хотя казалось бы, уже должна была бесконечно устареть. Это говорит о художественной силе автора.

Одно из лучших произведений автора. Перечитывал много раз и с каждым разом читать все захватывающей

и интересней. Одно из первых приключенческих произведений про северный полюс. Образец мужества и стойкости для всех подростков и детей.

Признаюсь: я люблю читать про полярные путешествия. Даже в ЖЗЛ Колчака (Зырянова) я наравне с главами о 1917-1918 гг. читал о его полярных исследованиях. И как можно было пройти мимо такой книги, «Путешествия и приключения капитана Гаттераса»?

Книги Верна в последние года меня немного разачаровали. «Дети капитана Гранта» в 12 лет были настоящим эталоном, в 21 — чрезвычайно детской книжкой. Но «Приключения...» не таковы. Несмотря на общий положительный тон книги, она намного суровей многих остальных произведений Француза. Приключения доблестных полярников не просто увлекательны — они опасны. Герои этой книги умирают — причём уирают страшно, здесь есть место предательству, горечи, разочарованию... И даже достижение полюса отягощено умопомешательством Гаттераса. На самом деле это довольно жёсткая книга, скажем так, реалистичная. И, само собой, на диву увлекательная.

Персонажи, в принципе, не слишком отличаются от иных, созданных Верном. Тот же Клоубонни — аналог его часто встречается в других романах (тот же Паганель), да и фигуры матросов, Альтамонта, Джонсона тоже не вызывают сомнений. А вон Шандон стал для меня сюрпризом. Сначала мне казалось, что он будет главным героем, но по ходу повестования он стал предателем, проявив себя порядочным мерзавцем. А Гаттерас, скажу честно, меня не впечатлил. Его крайний фанатизм, честолюбие и национализм (факт), конечно, обращают на себя внимание, но трудно восхищатся человеком, который большую часть книги сидит, и ни черта не делает (хотя носит звание капитана). Хотя под конец и его образ заиграл красками, и в конце мне по настоящему было жаль его.

Отдельно стоит упомянуть описанные Верном красоты Крайнего Севера — великолепно описанные странные явления, формы жизни, бескрайних ледяных полей — всё это в моих глазах подняло Француза на новую высоту.

Хороший роман о полярных исследователях, увлекательный и познавательный. Читать в любом возрасте, отторжения не вызовет.

А вот этот роман зашел мне не так хорошо как Пять недель на воздушном шаре, Таинственный остров или Дети капитана Гранта (из раннего Верна). Хотя стоит отметить, что это произведение отличается от других ранних произведений автора. Главное отличие заключается, в первую очередь, в образе и характере главного героя — Гаттераса. В отличии от благородных и непогрешимых героев, таких как Фергюссон, Гленарван, Сайрес Смит и т.д., капитан Гаттерас не вызывает симпатии к себе, а иногда и наоборот отторжение и неприязнь и даже концовка, где он попадает в клинику для душевно больных. не особо вызывает сочувствия. Так как он по сути угробил 2 первые свои экспедиции, из 2-ой вообще вернулся один. Да и в этой экспедиции действовал не вполне осмотрительно и организованно, например, тратил уголь бездумно и энергично, не задумываясь абсолютно, что он находился только в начале пути и самые большие трудности еще впереди, а рассчитывать на какие-то там оставленные ресурсы с другой экспедиции как-то тупо. И поэтому предательство матросов смотрится с одной стороны оправданно, потому что Гаттерас ведет их на верную смерть практически.

А в остальном — это стандартное произведение для Верна. Это и подробное описание всех предыдущих экспедиции, и толкование научных фактов и выживание героев в непростых условиях благодаря своей смекалки и находчивости. Также имеется фирменное отбивание от группы одного из героев — тут доктора Клоубони. Который, кстати, является как раз таки классическим героем для Верна. И еще стоит отметить то, что заслуги Гаттераса в спасении экспедиции нет. Тут простая удача, что они встретили Американского капитана. Поэтому отчасти понять поведение матросов понять можно, так как их обманом затащили в опасное путешествие, хотя я нисколько не оправдываю их поступки, вроде утопления собаки, и их предательство.

Итого 7 баллов. Несмотря на недостатки данного произведения, все таки стоит учитывать время его написания. И также все таки его своеобразность по сравнению с другими ранними произведениями автора, пусть это и заметно только в образе и поведении героев.

Начинаешь вспоминать и понимаешь: «Дети капитана Гранта» пробудили интерес к географии и биологии, «Двадцать тысяч лье под водой» заставили обратить внимание на исследования океана и потом следить за путешествиями Кусто, «Таинственный остров» — задуматься о науке как средстве преобразования мира. «Путешествия и приключения капитана Гаттераса» навечно приковали взор к исследованиям Арктики и Антарктики.

От этих описаний трудностей выдуманного путешествия через ледовую пустыню оказалось так легко перейти к биографиям реальных покорителей ледовых пустынь Севера и Юга- Амундсена, Скотта, Пири, Нансена. Из этих строк рождалось восхищение людьми, которые отправлялись в опасные экспедиции ради славы и мечты стать первыми, героями, открывшими новые горизонты. Потом были и книги Джека Лондона, «Земля Санникова» и «Два капитана». Но все истоки трепетного отношения к людям, которые и сейчас отправляются на зимовки в Арктику и Антарктику, работают на научных станциях и ледоколах, совершают исследовательские экспедиции или просто преодолевают себя, здесь, в этом романе.

Пусть мы сегодня знаем, что Северный полюс — это просто условная точка на безбрежном льду, но в романе остается главное — преданность своей мечте и упорство в ее достижении, взаимопомощь и взаимовыручка. Рассчитывая только на свои силы, умения и знания, оставшиеся одни в ледяной пустыне, люди не просто выживают — достигают выбранной цели.

Даже сам образ Гаттераса удивителен. Это не прямодушный ученый, всецело преданный науке, как Паганель, не благородный и находчивый Сайрус Смит, и даже не капитан Немо, рассматривающий науку, как средство для достижения своих целей. Это настоящий фанатик, маниакально преданный одной единственной мечте — достичь Северного полюса, не щадящий ни себя, ни соратников. Но, наверно, только такие люди могли отправляться в эти смертельно опасные походы, терпеть холод и голод, ради маленькой строчки в учебниках истории или названия на географической карте.

Ж. Верн один из тех авторов, чьи произведения и посей день читаются с интересом, несмотря на время... Книга мне понравилась, получила от неё то, что и ожидала. Морские приключения,холодные земли, яркий образ главного героя. Приятно было увидеть упоминания про экспедицию Франклина и корабли «Эребус» и «Террор». Конечно сейчас некоторые моменты выглядят наивно, но мир не стоит на месте, а иногда полезно узнать с чего всё начиналось =)

Великолепный образ капитана! Думаю, именно с него и брали пример такие исследователеи как Пири, Седов и Русанов. Думается, появись этот роман сегодня, критики нашли бы и «рояли» в кустах и прочее. Но книга замечательная.

Странно что так мало отзывов в сравнением с другими романами Верна! Мне книга очень понравилась! Отлично передано суровый климат в романе (хотя Верн никогда не был на севере:(). Мужество людей которые идут на все — только чтобы достичь цель!

Ещё одна книга из моего детства. Приключения среди арктических льдов, романтика сурового Севера. Как может не понравиться такая книга в подростковом возрасте, да и многим взрослым тоже.