Семён Бойко «Наоборот»

Наоборот

А ведь всё могло быть наоборот: лошади вымерли на материке инков, и порох изобрести могли европейцы — и тогда воины Куаутемока не смогли бы совершить свой победоносный поход.

© Dm-c

— антологию «Ветер над яром», 1989 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— журнал «Искатель. Украина № 1 2007», 2007 г.

Ветер над яром
Румбы фантастики. 1989

Искатель. Украина № 1, январь-февраль, 2007

Притесняемое коренное население ютится в развалинах, ест собачатину с ворованным перцем и рассуждает, что вот повернись всё по-другому, уж они бы не стали местных гнобить в силу своей миролюбивости.

Дело происходит в Европе, захваченной ацтеко-майянской конницей.

А случилось это потому, что в Европе вымерли лошадки, и не придумали порох.

Практически микрорассказ, всего две страницы, но видно, что автор вложил всего себя. Много деталей и нюансов, гладкий слог.

Качественное начало легендарного сборника «Румбы фантастики-1989».

7(ХОРОШО)

Рассказ написан ради одной, последней фразы. Все остальное — просто подводка к ней, к тому же не слишком удачная.

Альтернативная история, увиденная глазами бомжа.

Все, кроме последней фразы, не впечатляет

«Ну нельзя же так!» — в том и задумка была: намекнуть, не более =) Автор был не писателем, а режиссёром, масштабных литературных произведений, к сожалению, не писал...

Альтернативка. Куаутемок-конкистадор:biggrin: Но слишком короткая, автор буквально не успевает развернуться, масштаб дается только парой намеков в самом конце.

Ну нельзя же так! Мне, когда первый раз читал, так и хотелось сказать «Продолжения, как там все было???»