Жюль Верн «Путешествие к центру Земли»

Voyage au centre de la Terre

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Роман был задуман Жюлем Верном в начале 1864 года. На идею произведения его вероятно навели беседы с известным геологом Шарлем Сен-Клер Девиллем, который совершал спуски в кратер дремлющего вулкана Стромболи. Девилль отстаивал новаторскую по тем временам гипотезу «холодной и твердой Земли». Отдельные критики отмечают, что роман был написан под явным влиянием романа Жорж Санд «Лаура, или Путешествие в кристалле»; другие считают что Верн написал свой роман еще в 1863 году, и следовательно не мог читать «Лауру».

Произведение было написано летом – осенью 1864 года.

В журнале Этцеля роман не печатался. Впервые роман издан Этцелем 25 ноября 1864 года. Нужно заметить, что многие читатели посчитали описанное путешествие самым настоящим.

Первое иллюстрированное издание (56 иллюстраций Риу) – 13 мая 1867 года, а 22 августа 1867 этот роман вместе с романом «Пять недель на воздушном шаре» был напечатан в одном («сдвоенном») томе серии «Необыкновенные путешествия».

На русском языке роман вышел в 1865 году в переводе Е. Лихачевой и А. Сувориной, с приложением популярной статьи «Очерк о происхождении и развитии земного шара». Литературные круги встретили книгу благожелательными отзывами. Однако официальные круги усмотрели в ней нечто недозволенное (в частности, пропаганду материалистических ценностей и то что книга «весьма безнравственна по своей тенденции»), и в марте 1867 года даже было издано предписание министра внутренних дел П.А. Валуева для гимназий и училищ об удалении этого произведения из их библиотек – что, однако не прекратило выхода романа в различных изданиях. В переводе Марко Вовчка роман был издан в 1871 году.

Через 10 лет после публикации романа, в 1874 году, писатель Леон Дельма обвинил Жюля Верна в плагиате и подал на него в суд, затребовав 10000 франков. Под псевдонимом Рене де Понжест (René de Pont-Jest) он еще до выхода романа выпустил короткий рассказ «Голова Минервы» и утверждал, что Верн списал идеи романа с этого произведения. По утверждению самого Жюля Верна, единственным общим моментом сюжетов являлся способ нахождения определенных важных мест при помощи теней, отбрасываемых при свете Луны и при солнечном свете: «Рассказ господина де Понжеста кончается примерно там, где начинается мой роман!». Процесс, состоявшийся в 1875 году (другие источники указывают 1876 и 1877 годы), был проигран Дельма, и тот был приговорён к уплате расходов.

Ошибки, сделанные Жюлем Верном в романе (такие как неправдоподобное описание подземного мира и возвращение на поверхность земли на плоту по раскаленной лаве) побудили российского ученого-геолога и писателя Владимира Обручева написать роман «Плутония» (1915). Также неверно была оценена температура космического пространства (названы цифры в -40…-50 градусов).

Документ по делу «Жюль Верн против Понжеста» по вопросу источников романа «Путешествие к центру Земли», написанный для судебного процесса, был напечатан в «Бюллетене Общества Жюля Верна» №135 в 2000 году.

Идея романа живет и в наше время — профессор Калифорнийского технологического института Дэвид Стивенсон изучает способ проникновения к центру планеты в обитаемом зонде.

© Евгений Борисов

— журнал «Amazing Stories, July 1926», 1926 г.

— журнал «Amazing Stories, June 1926», 1926 г.

— журнал «Amazing Stories, May 1926», 1926 г.

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «The Road to Science Fiction 6: Around the World», 1998 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Франция)

«Путешествие к центру Земли» / «Journey To The Center Of The Earth» 1959, США, реж: Генри Левин

«Путешествие к центру Земли» / «A Journey to the Center of the Earth» 1977, Австралия, реж: Ричард Слапчински

«Вилли Фог 2» / «Willy Fogg 2» 1995, Испания, реж: Клаудио Бьерн Бойд

«Путешествие к центру Земли» / «Journey to the Center of the Earth» 1999, США, реж: Джордж Миллер

«Путешествие к Центру Земли» / «Journey to the Center of the Earth» 2008, США, реж: Эрик Бревиг

Путешествiе къ центру Земли
1905 г.
1906 г.
1927 г.
1929 г.
Путешествие к центру земли. Плавающий город
1929 г.
1935 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2.
1955 г.
Вокруг света в восемьдесят дней. Путешествие к центру земли
1983 г.
Пять недель на воздушном шаре. Путешествие к центру Земли
Собрание сочинений. Том 2
Путешествие к центру Земли. Ледяной сфинкс
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 1
Путешествие к центру земли. Завещание чудака
Путешествие к центру Земли
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 5. Дети капитана Гранта. (Книга 2)
Путешествие к центру Земли
Самые опасные путешествия и приключения
Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Удивительные истории Amazing Stories 1926 №1,2,3
Путешествие к центру Земли
Путешествие к центру Земли. Робур-Завоеватель. Властелин мира. Флаг родины. Матиас Шандор
Путешествие к центру Земли. Вокруг света в восемьдесят дней
Путешествие к центру Земли. Робур-завоеватель. Властелин мира. Флаг родины
Путешествие к центру Земли
Путешествие к центру Земли и другие рассказы
Путешествие к центру Земли. Вокруг света за 80 дней. Пятнадцатилетний капитан

Подорож до центру Землі
Jules Verne: The Essential Collection
Journey to the Center of the Earth
Путешествие к центру Земли

Невозможно критиковать, когда вспоминаешь дату написания! :dont:

Очень достойная приключенческая литература, даже в наше время.

Интересный роман, давно мечтала почитать. Вот только слишком ясно в наше время понимаешь всю абсурдность идеи автора. Но стало интересно: а на сколько глубоко может спуститься человек в глубь Земли на «своих двоих», по подземным коридорам?

Вечная вещь! Приключения в фантастических обстоятельствах — это Жюль Верн!

Любимый конек Ж. Верна — пропаганда науки через приключения.

Очень интересный роман. Читал даже раньше, чем НФ какую-либо:) Чего стоит одна сцена дешифровки в начале произведения:)

Хорошее произведение. Читала в детстве. Одна из первых книг, которые захотелось прочитать самостоятельно.

Верн был гением! такие произведения писать 2 века назад... Да это дорогого стоит!

Классное произведение, думаю найти книгу и перечитать еще раз, любителям хорошей фантастики рекомендую. Класика.:haha:

Придумать такое в 19-ом веке... Верн, как всегда на высоте.

Читайте и восхищайтесь гением тов. Верна! В детстве впервые прочитал в этом романе про «Джин», впоследствии попробовал. Жюль Верн как вседга оказался прав!:appl:

Хорошая сказка! Книга, действительно оставляет очень приятные ощущения.

Отличный роман) как и все произведения данного автора)

Роман у Жюль верна не из лучших, к сожалению. Читал давно, в детстве. Сейчас конечно всё воспринимается совсем по другому.

Этот роман считаю одним из лучших творений Жюля. Наравне с романом, где они путешествовали на метеоре...

Послабее «Таинственного Острова», но все же — фильмов про эту книгу было более чем достатоно =)

А книга оставляет приятные ощущения после прочтения.