Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин «Бег на один километр»

Бег на один километр

Когда ему перевалило за 50, он стал полнеть, а для борьбы с лишним весом решил заняться бегом. Дистанция в один километр была ему вполне по силам, но каждый забег неизменно приводил его в собственное прошлое.

© Ank

— журнал «Энергия 1987'8», 1987 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Женский портрет в три четверти», 1990 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Современная фантастика
Женский портрет в три четверти
Ралли «Конская голова»

Энергия № 8, 1987г.

Наверное лучший рассказ дуэта и основная причина, что он по сути вне времени (в отличии от остального творчества авторов сатиры тут не основная) да еще и играет на ностальгии по детству. Плюс очень хорошо написан. Детство, соперничество и долгожданная победа скорее над собой чем над соперником, девочка, которая нравится, но к которой не подойти — беспроигрышный набор, но главное в этом — искренняя интонация. Вроде и есть похожие произведения — тот же Род Серлинг с «Можно дойти пешком», но здесь все куда роднее...

Ах, как же иной раз хочется ещё раз побывать в своём детстве, в том чистом беззаботном времени, когда всё кругом казалось таким ярким и интересным. И, судя по тому количеству рассказов и, даже, песен, которые написаны на эту тему, такое желание свойственно подавляющему числу людей на нашей Земле.

Авторы «Бега на один километр» решили раскрыть эту тему в лирическом ключе, но с изрядной долей грустинки. И это, согласитесь, один из наиболее приемлемых вариантов для произведений такого рода. Получилось вполне читабельно, но, конечно же, хотелось бы, чтобы что-то несколько оживляло эту слишком камерную вещицу, какую-нибудь искорку, которая позволила бы запомнить рассказ надолго.

Впрочем, такой момент, вернее намёк на него, в произведении есть. Только вот наш герой так и не решился попробовать сделать хоть что-то, что позволило бы ему остаться в том далёком времени и попытаться прожить свою жизнь ещё раз, уже начисто. А если задуматься — решился бы на это кто-нибудь из нас ? :)

Ностальгический рассказ о прошлом, вернее о том, что мы возможно потеряли в своем прошлом, особенно в своем безбашенном детстве. В этом плане хорошо концовка, она не позволяет изменить свое прошлое: грусти пацан... Но уж очень длинно, да еще с такой массой деталей, хотя и может быть, ведь это ностальгия.