Теодор Томас, Кейт Вильгельм «Клон»

The Clone

Другие названия: Клон: хроника ужаса

В канализации большого города зародился некий биологический организм зеленоватого цвета. В считанные часы он вырос, стал пожирать всё на своём пути, нападать на людей. Если его не остановить, человечество обречено.

© Ank

— журнал «Искатель 1973'6», 1973 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Штамм Андромеды», 1991 г.

— антологию «Нашествие нежити. Клон. Одна в доме», 1996 г.

— журнал «Мир Искателя» 1997'1 (1)», 1997 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

1965 г.
Dalle fogne di Chicago
1985 г.
(итальянский)

Одно из первых произведений в жанре «романов-катастроф», опубликованных в нашей стране (аж в далёком 1973 году). И, надо заметить, что в отличии от большинства современных книг этого жанра «Клон» выглядит гораздо более «интеллигентно». Да, в нём тоже есть сцены массовой паники, гигантских разрушений и многочисленных смертей. Но авторы этой книги заостряют внимание отнюдь не на фактах человеческой жестокости или натуралистических подробностях гибели людей, что свойственно многим современным писателям-фантастам. Напротив, основным лейтмотивом повести является слаженная работа множества честных и порядочных людей, мужественно ставших на борьбу со страшной опасностью. Поэтому и читать такую книгу гораздо приятнее.

Что касается содержания повести.... Конечно, многое в ней надумано и выглядит по меньшей мере неправдоподобным: начиная с удивительных и невозможных темпов развития клона от клетки до псевдоразумного монстра и кончая оперативностью, с которой власти организовывают борьбу с ним :). Но читается вещь просто прекрасно: очень легко и с неослабевающим интересом. Оторваться от книги реально сложно — так и хочется прочитать ещё и ещё один листик.

Роман представляет собой историю предотвращенного апокалипсиса и предупреждает нас об опасности, связанной с технологическим развитием человеческой цивилизации, последствия которого в полной мере невозможно предвидеть.

Опасность эта связана не только и даже не столько с химическими канализационными стоками и прочими отходами жизнедеятельности. Авторы показали пример зарождение новой формы органической жизни. Когда-то много миллионов лет назад именно этот процесс произошел на Земле и в результате сегодня есть мы — живые разумные. Каким образом из неживой материи зародилась живая, наука объяснить не может. И нужно надеяться, что данный процесс никогда не будет воспроизведен ни в одной лаборатории, потому что последствия его могут оказаться фатальными.

В канализационной системе самопроизвольно синтезировался процесс трансформации неживого вещества в живое. И новая форма жизни оказалась несовместима с жизнью, уже существующей на планете. Две формы жизни схлестнулись в смертельном поединке. Победителем оказалась более развитая форма. Но только потому, что новорожденный монстр не успел набрать полную силу. Его заметили слишком рано. Старая жизнь уничтожила жизнь новую..

Люди победили монстра. Однако, в свое время очень давно жизнь человеческая начиналась с такой же аморфной массы. И кто знает, была ли давшая начало человечеству живая материя первой жизнью на планете или же пришла на смену другой жизни, оказавшись более сильной и уничтожив ее. Не происходим ли и мы от такого вот монстра, в ненасытном чреве которого погибли представители какой-то другой формы жизни — нашей предшественницы на Земле.

Есть тайны, в которые лучше не проникать. Процесс зарождения живой материи из неживой — одна из таких тайн. Результат успешного научного опыта в этой области может стать началом конца для людей и стартовой точкой нового витка в эволюции жизни на планете. Уже без нас, людей.

Молодая жизнь поразительно живуча и быстро обучается добывать пищу и сохранять себя. Но старая вооружена интеллектом и более мобильна. Новорожденный поспешил. Родители еще не готовы уступить ему своё жизненное пространство. Но схватка была впечатляющей и встряхнула засыпающих в своей удобно обустроенной повседневности обывателей. Почти все герои романа в критической ситуации проявили лучшие качества человека: ум, отвагу, профессионализм, преданность любимым и долгу. Такому человечеству действительно еще рано уходить, оно еще не погрязло до конца в плодах развития цивилизации.

Роман проникнут верой в человека, и это лучшее, что заложили в него Авторы. Авторы не пытаются эксплуатировать чувства омерзения и страха, они взывают к осторожности, предостерегают от открытия очередного ящика Пандоры, закрыть который может не хватить сил.

Прочитал первый раз еще в детстве, атмосфера событий в книге произвела такое сильное впечатление, что замечал за собой, как иногда с опаской смотрю на сливные отверстия и жду не появится ли оттуда что-то зеленое :-)

ps. большинство вероятно знает, что клонирование это не только биотехнологические методы получения клона, овечки Долли, но и например, естественный способ размножения бактерий, но я все же напомню это, для тех кто считает, что название Клон не имеет никакого отношение к содержанию произведения.

Итак, мы имеем роман-катастрофу. События разворачиваются в большом неназванном городе в штате Мичиган, США. Есть некая зеленая субстанция, которую автор (или переводчик) назвал клон (к клонированию отношение не имеет никакого). Оно зародилось в канализации и начало планомерно захватывать город.

Всё происходящее укладываются в одни сутки. Есть парочка главных героев, характеры которых показаны очень грубыми мазками и расходный материал, который работает по принципу — появился на странице и был пущен в расход.

Здесь очень много действия. Это один сплошной экшен. Который, на мой взгляд, очень неплохо бы смотрелся в кино. Экранизацию этого романа я бы посмотрел. Но кроме экшена здесь в общем-то больше ничего и нет. Но зато хорошо чувствуется вкус фантастики тех лет (написано в 1965). Хотя с другой стороны — читая, особо и не замечаешь, что написано это было пол столетия назад.

Персонажи здесь не важны, главный герой книги — это клон. А сама книга по замыслу авторов видимо должна представлять из себя нечто вроде предупреждения — кто знает, что может быть сотворено безудержным вмешательством человека в окружающую среду.

Как итог — динамичный небольшой роман, который быстро и легко читается. Не без интереса. Но на любителя.

Самая страшная книга читанная мной за всю жизнь. Это не ужастик, автор не нагнетает страх. События описываются достаточно отстранено. Иногда в стиле хроник или лабораторного дневника. Фантастических допущение очень мало. Но книга очень и очень страшная. Некоторые эпизоды (к счастью) раскрылись для меня только через несколько лет.

Если вы не боитесь ужастиков, очень рекомендую — отличная книга.

Что там кривить душой... Клон — одна из немногих книг, которая заставила меня, вполне трезво мыслящего человека, вздрагивать при каждом всхлипе сантехники. Повесть (или роман?) обладает невероятной силой. Он достоверен до мелочей — в него веришь сразу и безоговорочно. Подобной силой обладают, пожалуй, только некоторые вещи Кинга.

Интересно посмотреть, что же заставляет воспринимать эту книгу именно так — до дрожи и по серцебиения? Ведь в мировой фантастике (я уж не говорю про фэнтези, особенно наше) кровищи пролилось куда больше. Читаешь какую-нибудь очередную сагу о вселенских войнах, где кишки хоть в качестве закладок используй, где в каждой третьей строке кого-то рубят в капусту — и ничего. Скучно, девочки. А здесь, при довольно-таки холодноватых, флегматичных описаниях, чувствуешь происходящее всеми печенками.

Думаю, секрет в реалистичности показываемого автором. Речь идет не только о том, что подобная ситуация действительно возможна. Я говорю не только и не столько о реализме обстоятельств, сколько о реализме характеров и личностей в данных обстоятельствах. герои романа — не ходульны, они не схемы, они — из плоти и крови. И поэтому мы чисто подсознательно доверяя образам героев начинаем доверять и правде обстоятельств — как следствию. И вот тут-то и становится по-настоящему страшно! Читать обязательно, особенно если хочется вспомнить детство, когда вы наотрез отказывались гасить на ночь свет и воспринимали ночную пробежку в туалет как экспедицию в преисподнюю...

Читал это произведение в подростковом возрасте и очень хорошо запомнил яркие образы поглощения людской плоти на многие годы. Мне кажется, здесь имеет место быть очень оригинальный подход к источнику катастрофы. Во всяком случае, я не могу припомнить ничего похожего в других книгах. Это не абсолютное «злое зло во имя зла», не голодные монстры из параллельного мира и не террористы с бомбами, просто равнодушное поедание всего белкового вокруг, до чего есть возможность дотянуться. Ну как на него обижаться? :) Мы и сами такие!

Сейчас нашел и перечитал произведение, когда-то это было одним из первых моих обращений к жанру катастроф. Не разочаровался вторичным прочтением через десятилетия. Конечно, психология героев подана в ущерб захватывающему сюжету, но сюжет всё так же впечатляет. И ведь самое главное — актуален! В любой момент эта или любая другая беда экологии даст по человечеству...

Очень боялась в детстве, когда читала) Поразило описание сцен, где эта штука растворят людей, особенно как они шли из больницы, обмотавшись бинтами.Еле нашла этот сборник

Самая кошмарная вещь моего детства, прочла в «Искателе». Неделю меня под угрозой расстрела нельзя было заставить подойти к раковине.Умывалась в ванне, почему-то ванна казалась более безопасной.

Обычная, в общем-то, книга ужасов о монстре. Если вы читали хотя бы одну — вы читали их все. Тварь жрет, главные герои превозмогают. Ужасных подробностей и вообще кошмаров маловато. Автор рассказывает скорее о героизме персонажей, чем о свирепости чудовища. Рекомендую, если вам хочется чего-нибудь простого и более-менее жуткого.

Потрясающая вещь! Одна из сильнейших, которые мне доводилось читать в юности! реально потом страшновато было, пардон, садиться на горшок... Написано в лучших традициях американского horror-реализма. То есть веришь в происходящее сразу и безоговорочно!

Кстати, по мотивам этой книги был снят ужастик «Сгусток» он же «Капля», хоть и переврали все там бесчеловечно... а теперь вроде как собираются делать ремейк. Желательно успеть прочитать эту замечательную книгу до того, как просмотр фильма отшибет всякую охоту её читать!

Герои ведут себя нелогично, извините за выражение, как маньяки: вокруг трагедия и смерть, а они абсолютно невозмутимы.

Зелёная масса жрёт, жрёт, жрёт, жрёт, жрёт, жрёт... людей — вот и всё. Никакого развития сюжета. Как только появляется новый персонаж, его почти сразу раз и слопали.

Единственный плюс — живое описание: как буд-то всё происходит рядом с тобой.

А концовка... Ну совсем уж скучно...

Может быть катастрофы — это просто не моё.

У соавторов получилась весьма впечатляющая история!

Пожалуй, только название подкачало: оно дезориентирует читателя, предполагающего сюжет в духе овечки Долли. Здесь всё куда страшнее...

В далёком детстве эту историю мне сначала рассказали как «ужастик», правда ссылка на некую «заграничную» повесть была уже тогда. Самому довелось прочитать роман только в перестройку (в антологии «Современная фантастика»). Читается взахлёб, написано столь кинематографично, что имеющаяся экранизация на этом фоне смотрится весьма бледно!

Биологи, вероятно, раскритикуют основную идею, однако на уровне «а что, если...» задумка вполне вписывается в каноны жанра! Особенно сейчас, когда мы столько всякой химии и ГМО сливаем в коллекторы, что и в самом деле там может самозародиться что угодно! И дай бог, чтобы нам удалось справиться с этой напастью с помощью

обыкновенного раствора йода
, как в данном романе!

Отзыв sever28 по-моему является самой положительной рецензией на «Клон». Такое искреннее отвращение и отторжение может вызвать только очень сильное произведение.