Кэтрин Маклин «Изображения не лгут»

Изображения не лгут

Pictures Don't Lie

Другие названия: Картинки не лгут

К Земле летит инопланетный корабль. Всё население планеты ожидает встречи с братьями по разуму. Для посадки подготовили специальный космодром, но на него никто не приземлился. Инопланетяне же прилетели и не видят людей. Так в чём же дело?

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1951», 1951 г.

— антологию «Invaders of Earth», 1952 г.

— журнал «Искатель 1968'4», 1968 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)», 1985 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Tales in Space», 1998 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

— антологию «The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories», 2012 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Современная фантастика

Invaders of Earth
1955 г.
Invaders from Space
1972 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)
1985 г.
Tales in Space
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters
Worst Contact

Хочу ответить на предыдущий отзыв с несправедливой критикой. В рассказе пояснено, что гости видят в ультрафиолете, так что изучать поверхность Земли, как вы предлагаете, оптикой, для них недостижимо — они увидят только тьму. Землянам же обнаружить их корабль, как вы предлагаете, «с помощью приборов» невозможно — он

размером с пылинку и в лучшем случае сойдёт за космическую пыль.
Так что упрёк в псевдонаучности считаю незаслуженным.

Несмотря на шокирующий конец, рассказ не оставляет неприятного впечатления. Прекрасный пример одновременно увлекательного и познавательного произведения.

Для своего времени (1951 год) рассказ, думается, выглядел вполне достойно: удачная компоновка эпизодов, эдакая заставляющая себя уважать псевдонаучность и неожиданный эффектный финал. Хотя некоторая нудноватость/затянутость начальных страниц очевидно портила настроение читателям уже и тогда.

К сожалению, нынче в первую очередь в глаза бросаются не достоинства произведения, а многочисленные неправдоподобия и нелепости, обнаруживаемые буквально на каждой странице. Начиная с радиошифровальщика военной разведки, в свободное время (!?) направляющего свою аппаратуру в звёздное небо (вот так служат в армии США) и в одиночку расшифровавшего сигналы из космоса (мировая наука стыдливо молчит :)) и кончая землянами, так и не удосужившимися с помощью приборов предварительно отыскать космический корабль пришельцев на околоземной орбите, и такими же раззявами-инопланетянами, не только заранее не исследовавшими земную атмосферу, но даже и не посмотревшими на поверхность планеты с помощью оптики.

Всё это, конечно же, сильно портит впечатление от, в общем-то, неплохого по задумке рассказа.

Рассказ на извечную тему: контакт с иной внеземной цивилизацией. И пусть с первых страниц читатель может догадаться каким будет финал, читать вполне возможно, конечно, сделав скидку на время публикации и полную алогичность происходящего. Ибо, как же можно организовывать прием гостей, если ты ничего о них не знаешь, не провел предварительных переговоров, не получив информации о планете и тому подобное. Одним словом шутливый рассказ с предсказуемым концом.

Вот люблю я всё-таки американские фантастические рассказы 50-х годов! Коротко, ёмко, увлекательно, да ещё и со смыслом. Вот и этот рассказ Кэтрин Маклин из той же серии — всё человечество затаив дыхание ждёт приземления инопланетного корабля, который должен прибыть буквально с минуты на минуту. Причём с борта его ведётся видеотрансляция, и человечество ждёт в гости существ вполне человекообразного облика. И вот корабль приземляется, но земляне не видят его. Так в чём же причина?... Концовка у рассказа вышла по-настоящему ударная, хотя и предсказуемая немного. Ну так и с момента написания рассказа прошло больше шестидесяти лет! =))) Рекомендую ценителям золотого века англо-американской фантастики.

Юморной, но грусноватый рассказ... Да, вот такое противоречие. В сборнике «современная фантастика»(см. Издания) перед рассказами идут пара строк про автора и его достижения, а в случае с этим рассказом сразу раскрыли весь секрет... Без раскрытия — наверняка, обалденная вещь!