Жюль Верн «Дети капитана Гранта»

Les Enfants du Capitaine Grant

Роман, год; цикл «Капитан Немо»

Во время морской прогулки у побережья Шотландии, которую совершал на своей яхте «Дункан» Лорд Эдуард Гленарван с семьей, была поймана необычная для этих вод рыба-молот. В ней была обнаружена бутылка с поврежденным письменным документом. Из уцелевшей части записки удается установить, что о помощи просит капитан Грант — отважный шотландец и известный капитан. Официальные власти Великобритании отказываются помочь в розысках капитана — ведь записка написана два года назад, и место крушения неизвестно, уцелело лишь указание на тридцать седьмую параллель... Тогда на розыски капитана отправляется сам лорд Гленарван со своей семьей, детьми капитана Гранта и случайно к ним присоединившимся географом Жаком Паганелем.

Точная дата, когда Жюль Верн приступил к созданию этого романа, неизвестна, но из писем писателя, мы знаем, что в сентябре 1865 года им уже была написана значительная часть первой книги. При создании произведения автором широко использовались многочисленные научные труды, и прежде всего – географические описания.

Образ мужественной и самоотверженной дочери капитана Гранта, вероятно, был вдохновлен Джейн Франклин – женой пропавшего без вести полярного исследователя Джона Франклина. Поиски его пропавшей экспедиции широко освещались прессой в середине XIX века.

Первая публикация произведения – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 20 декабря 1865 по 5 декабря 1867 года, под названием «Дети капитана Гранта».

Отдельным книжным изданием роман сначала был издан в трех книгах, с промежутками в несколько месяцев:

- «Дети капитана Гранта. Путешествие вокруг света. Южная Америка» / «Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du Monde. L’Amérique du Sud» – 6 мая 1867 года.

- «Дети капитана Гранта. Путешествие вокруг света. Австралия» / «Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du Monde. L’Australie» — 15 июля 1867 года.

- «Дети капитана Гранта. Путешествие вокруг света. Тихий океан» / «Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du Monde. L’Océan pacifique» — 28 января 1868 года.

23 июня 1868 года в свет вышло объединенное издание романа, под заглавием «Дети капитана Гранта. Путешествие вокруг света» («Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du Monde»), со 175 иллюстрациями Риу гравированными Паннмакером.

После написания этого романа у Жюля Верна появилась идея объединить уже вышедшие романы в серию «Необыкновенные путешествия», и в дальнейшем в рамках произведений серии выстроить художественно-географический очерк всего земного шара. Этот том «Необыкновенных путешествий» был уже третьим «сдвоенным» (а для этого большого романа, скорее даже «строенным»).

Спустя несколько месяцев, в ноябре 1868 года, роман был напечатан издательством С.В. Звонарева на русском языке в переводе Марко Вовчка (псевдоним украинской и русской писательницы Марии А. Маркович [1834-1907]); в печати он был встречен единодушным одобрением.

В декабре 1878 года состоялась премьера спектакля «Дети капитана Гранта», написанного автором вместе с Адольфом д’Эннери.

© Евгений Борисов

Ниже можно посмотреть примеры текстов разных переводов романа: Марко Вовчок; Игнатия Петрова; под редакцией О. Колесниковой; Александры Бекетовой; А. Бекетовой под редакцией Надежды Коган; А. Бекетовой под редакцией Н. Дубровской.

«Дети капитана Гранта» 1936, СССР, реж: Владимир Вайншток

«В поисках потерпевших кораблекрушение» / «In Search of the Castaways» 1962, США, реж: Роберт Стивенсон

«В поисках капитана Гранта» 1985, СССР, Болгария, реж: Станислав Говорухин

1949 г.
1949 г.
1950 г.
1955 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3.
1956 г.
Дети капитана Гранта. Деревня в воздухе
Пятнадцатилетний капитан. Дети капитана Гранта
Капитан Немо
Дети капитана Гранта
Дети капитана Гранта (подарочное издание)
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 4. Дети капитана Гранта. (Книга 1).
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 5. Дети капитана Гранта. (Книга 2)
Дети капитана Гранта
Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Двадцать тысяч лье под водой. Таинственный остров
Дети капитана Гранта. В 3 частях. В 2 книгах. Книга 1
Дети капитана Гранта. В 3 частях. В 2 книгах. Книга 2
Собрание сочинений в десяти томах. Том 3
Самые таинственные и невероятные истории
Дети капитана Гранта. 20 тысяч лье под водой. Таинственный остров
Опасные приключения
Дети капитана Гранта
Дети капитана Гранта. В 2 томах. Том 1.
Дети капитана Гранта. В 2 томах. Том 2
Дети капитана Гранта. Пятнадцатилетний капитан
Трилогия о капитане Немо и «Наутилусе» в одном томе
Дети капитана Гранта
Дети капитана Гранта. Часть 1.
Дети капитана Гранта. Часть 2.
Двадцать тысяч лье под водой. Дети капитана Гранта. Таинственный остров

1967 г.
Зарубіжна література
Діти капітана Ґранта
Діти капітана Ґранта

«Дети капитана Гранта» (далее ДкГ) – это глоток свежего воздуха для меня сразу после «Террора» Симмонса. И не то, чтобы мне было трудно читать «Террор» но ДкГ действительно стали чем-то добрым и светлым.

ДкГ – это чисто квестовое, авантюрно-плутовское произведение. Герои смело пускаются в путешествие, даже не взвесив все «за» и «против». От того и список их приключений (читай – злоключений) весьма обширен. Что ни глава, так они вляпываются в какое-нибудь дело. Тут и нападение животных, и гроза, и наводнение, и землетрясение, и злобные аборигены, и заключенные. Экшен запредельный, но всё-таки это только экшен. Герои тоже подходят жанру – они картонные, но всё-таки вызывают улыбку и добрые мысли. Например, Паганель – вот же нелепый человек! Зато каждое его действие – это перл на уровне Санчо Пансы или дон Кихота. При этом майор Мак-Наббс интересен именно относительно Паганеля. Мак-Наббс не раз будет поддевать (троллить, чего уж там) незадачливого француза, что, опять же, вызывает улыбку. Гленарван – благородный лорд, поборник чести и справедливости.

Понравилось, что Верн упомянул экспедицию Франклина (о которой «Террор», собственно). Ведь это действительно информация более аутентичная, чем от Симмонса.

Но не всё так хорошо в ДкГ. К Верну есть большие вопросы. До данного произведения я прочитал «Кораблекрушение» и «Вокруг света за 80 дней». Обе этих книги были хороши, лаконичны и интересны. ДкГ намного длиннее. И это мой первый вопрос к верну. Чем обусловлен такой большой объём? Здесь особенно постарался Паганель, который знает всё, вплоть до количество коз и овец в Австралии (смешно!). Этот француз не может остановиться и пускается в графоманский путь чуть ли не каждую главу. Второй вопрос к Верну – к чему все эти описания? Современники считают, что Роберт Джордан может описывать один лес десятком страниц. Что же тогда говорить о Верне?

Правда, ближе к третьей части Верн и Паганель исправляются, повествование становится более насыщенным действиями, а не пространными рассказами и описаниями. Но это ненадолго. Хотя, по правде говоря, потом снова Верн исправляется.

Заключение: главный вопрос в том – бессмертна ли эта книга? Ей уже около 150 лет. Рейтинг и количество прочтений (основываюсь всегда на данных фантлаба) зашкаливают. Но интересно ли её читать? Я бы сказал, что фифти-фифти. Всё-таки затянутость и скучность речей Паганеля очень нехорошее впечатление создают. Да и это всего лишь приключения, без какой-то сакральной мысли. Если читать ДкГ в детстве (5-7 класс, думаю), то книга покажется одной из самых лучших. Если читать в более позднем возрасте… Что ж, «Кораблекрушение» и «Вокруг света» мне понравились намного больше.

Но покуда эту книгу читают, то она бессмертна.

Классика мировой литературы, прошедшая испытание временем. Входит в тройку лучше произведений автора вместе с Пять недель на воздушном шаре и Таинственным островом. К моему глубокому сожалению я практически не читал книги в детстве и данный роман прочитал уже в сознательном возрасте, но все равно оно мне понравилось, если бы читал в детстве, то полюбил бы его еще больше. И еще хочется отметить, что книга несет в себе нечто доброе и светлое, чего так не хватает многим современным писателям — со всей их чернухой. Многие из них считают, что если не добавить в роман сцен насилия, жестокости и т.п., то произведение будет не реалистичным, и следовательно неинтересным.

Да роман не идеален. Тут присутствуют типичные для книг Верна шаблонные герои, порой занудное описание природы и подробности об открывателях тех или иных географических объектов, следовательно, излишний объем романа, устаревшие научные данные и т.д. Но в то же время герои хоть картонные, шаблонные и поделены строго на черное и белое — они все равно интересны и разнообразны, присутствует хороший юмор, и особенно хочется выделить Жака Паганеля, так как все самые смешные ситуации связаны в основном с ним. Так в концовке его рассеянность, он перепутал Австралию с Новой Зеландией, спасает главных героев.

Итог — 10 баллов. Хотя в наше время данная книга будет интересна в основном детям и подросткам, чем взрослым.

Глобус, энциклопедия, подзорная труба. Любимая с детства книга. Ветер путешествий, наполняющий паруса, роскошная яхта «Дункан», океан, бутылка с посланием, увлекательное путешествие по 37-й параллели, Атлантика, Южная Америка и Австралия, шторм, сход лавины, сильнейшая грозовая буря, наводнение, аборигены, заснеженные Анды, пылающий вулкан, людоеды, индейцы, острова, обычаи племен, смертельная опасность, честь и доблесть, отвага и настоящая дружба, история, география, флора и фауна – в этой книге, пожалуй, есть все для увлекательнейшего чтения. А какие герои! Благородный лорд Гленарван, рассеяный симпатяга Паганель, стойкий майор Мак-Наббс, коварный Айртон, ну и конечно же дети капитана Гранта, которые ищут отца, познают мир и учатся выживать в нем. Очень удачное сочетание приключенческой книги и занимательной географии, когда в повествование удачно вплетены научные факты.

Книга немного перегружена историческими именами и географическими названиями (одно перечисление Паганелем в споре с Мак-Наббсом имен 50-ти исследователей Австралии чего стоит). Для нынешнего времени она уже кажется наивной и излишне пафосной, но сколько же положительных эмоций она принесла мне в детстве, что я не замечал тогда ни перегруженности ни пафоса!

«Не так все это было. Совсем не так». (С) В Патагонии герои шли вовсе не по следам молодого Гуинара, а по следам испанца Раймундо Скорсы (он же Серебряная Борода). Брига «Маккуори» и капитана Хэлли никогда не существовало. Роберт не спасал сестру, а заодно и Гленарвана со товарищи, от туземцев-людоедов (куда ему, молокососу!..) Про татуировку Паганеля мы узнавали значительно раньше, НЕ под самый конец истории.

Ну, и голос отца среди ночи Роберт с Мэри тоже услышали не вдруг — до этого еще была куча приключений на острове Табор. Кто не верит, можете посмотреть прекрасный фильм Станислава Говорухина — там все это есть ;)) А то, что написал Жюль Верн — неканон. Сопливая мЫлодрама, изобилующая противоречиями, роялями в кустах и жуткими (просто жутчайшими) ляпами.

Читать, пожалуй, стоит только ради приключений в Австралии: насколько 1-я и последняя треть книги жалки и худосочны, настолько здесь все иначе. Тут тебе и колоритнейшая колымага огромных размеров, к-рую тянут быки. Тут тебе и опасная миссия в поисках заветной бухты Туффолд, множество препятствий и экзотических ландшафтов, и над всем этим — тень бандитского заговора... Прием не новый, вспомнить хотя бы, как Гаррис заманивал Дика Сэнда с командой в глубь Африки. Но все равно — работает. Тут и саспенс, и подневольно нарастающее ощущение ужаса... Да, э т о Верн умел. Интересно, почему же Америка и Новая Зеландия не получились у него такими вот... интригующими, завлекающими? Подустал — или что?

Это при том, что я вообще-то Ж. В. очень люблю и уважаю. Но — вот парадокс — его лучшая книга на поверку оказалась и худшей. Да, сюжет обладал богатым потенциалом, но в самом романе этот потенциал не раскрыт. Спасибо авторам позднейших экранизаций — они сделали из ДКГ конфетку (и про гениальную музыку Дунаевского не будем забывать, недаром же Говорухин ее и в своем фильме использовал. А «Жил отважный капитан» — вообще незабываемый шлягер).

Да, еще вопрос — почему до сих пор ни одна зара... в смысле, ни один редактор не переправил, как положено, «Айртона» на Эйртона? ;))

Читал в седьмом класе )..это превая книга которая снесла мне башку от того что она такая крутая )..незнаю изменилось бы мое мнение относительно книги если б я читал ее сейчас.

Книга очень достойная..один из лучших класических приключенческих романов золотого века этих же романов. Интриги, опаность, отличные герои, хорошее повествование.

Никакой интелектуальной нагрузки. Только отдых )

Мне показалась утрированной рассеянность Паганеля. То он попал на «Дункан» вместо «Шотландии», то он учил португальский язык вместо испанского, то он написал в записке «Новая Зеландия» вместо «Австралия». Не может человек быть таким рассеянным, как Паганель! Видимо, не зря Верн считается за фантаста: рассеянность Паганеля из области фантастики. Ещё мне показалось странным упоминание о том, что маори татуировали Паганеля. Всё равно по сюжету эта татуировка не нужна. Надо было или вообще не упоминать татуировку Паганеля, или, наоборот, придать этой татуировке больше значения.

37 паралель. Что это значит, обычные цифры на карте. А если взять 37 паралель и пройти мысленно по ней по той же карте. Сколько континетов, стран, народов, обычаев и экзотических животных, о которых мы знаем только из книжек. А если еще взять за основу поиски исчезнувшего капитана Гранта и добавить сюда героев: мужественного Гленорвана, чудаковатого профессора, знатока географии ,Паганеля, юного Роберта и скептичного майора, а еще и дам. И всех их отправить по этой паралели в путешествие, и описать всю эту природу и народы, да еще добавить приключения. Ну как же без них на таком долгом пути. Да еще в то время, когда скорость измерялась конным переходом. Получилась захватывающее и интересное произведение. Но вот прошли годы. Сейчас мы знаем, многое, и скорость передачи новостей, что мгновение. А книга, все равно захватывает и интригует. И снова и снова, молодежь опять берется читать о тех приключениях и описаниях природы. Видно получился не совсем обычный роман- путешествие, а Великий роман о поисках и приключениях.

А вот ради интереса, кто нибудь еще написал путешествия, взяв за основу широту или долготу. Мне что-то не встречалось.

Хорошее, доброе произведение. Несомненно, классика приключенческого романа. Искусство Жюля Верна во всей своей красе — просто и в тоже время интересно и захватывающе.

До последней строки читатель почувствует себя участником далеко нелегких поисков капитана Гранта.

Во время поисков читатель побывает в Южной Америке,пересечет Австралию,пройдет многомильный морской путь на яхте «Дункан»; посетит несколько островов, и в довесок к этим приключениям попадет в плен к новозеландским людоедам.

По мимо постоянных приключений; читатель получит от французского географа Жака Паганеля исчерпывающие сведения о каждом месте, в котором будут находиться путешественники. Благодаря своей рассеянности, веселый и разговорчивый географ не раз попадет и сам станет виновником изрядного количества курьезных и смешных случаев.

На протяжении всего произведения путешественники встретят много хороших людей, а в конце романа помогут главному злодею начать нелегкий путь искупления.

Лично я считаю роман одной из трех самых крупных жемчужин творчества Жюля Верна, наряду с «Двадцатью тысячами лье под водой» и «Таинственным островом».

Очень длинно и очень скучно. В детстве я этот роман дожевал, но перечитывать не тянуло тогда, не тянет и сегодня. Охотно верю, что кому-то это может понравиться, так что мнение своё хотя и озвучил, но никому не навязываю.

Признаюсь, покупая увесистый том из серии «3 в 1», испытывал некоторые сомнения относительно того, будет ли мне сегодня также интересен Ж. Верн, как это было в подростковом возрасте. Но уже первые главы полностью развеяли мои сомнения: яхта «Дункан», акула, бутылка с посланием… И вот начинается увлекательное путешествие по 37-й параллели. В нем героям предстоит пересечь Атлантику, Южную Америку и Австралию, попасть в шторм, пережить сход лавины, сильнейшую грозовую бурю, наводнение, столкнуться с бандитами и жестокими аборигенами и мн. др.

Читая роман, я испытал удивительную смесь ностальгии и открытия заново. Мне кажется, что одна из главных причин такого 150-летнего успеха «ДКГ» — это очень удачное сочетание приключенческого романа и «занимательной географии». В этом произведении во всей красе раскрылась одна из граней писательского гения Ж. Верна. А именно, умение настолько искусно и органично вплетать в ход основных действий сухие научные факты, что все это читается как единое целое, без каких-либо «спотыков» или желания пролистнуть страницу. Кстати, возможности, которые предоставляюет современному человеку Internet, позволяют увидеть на фотографиях большинство из тех мест, где проходили поиски капитана Гранта, что добавляет яркости впечатлениям от книги.

Прочитав книгу действительно захотелось узнать побольше о тех таинственных местах по которым странствуют искатели Капитана Гранта.Узнал.Эх,Ув.Жюль Верн,какой же вы безграмотный врун и фантазер.Чего ж вы книжки научные не читали,а? Кондор не может поднять в воздух человека и в ваше время это прекрасно знали.Талькав имя которого вы сперли из названия чилийского порта не мог назвать Аугуста Гуинара человеком с сердцем быка.Гуинар был жалким рабом пойучей,его били и насиловали все три года рабства,о чем сам и написал.Гуары не нападают стаями.Дерево Омбу тонет в воде и не горит.И так везде,о чем бы не написал горе просветитель,везде нелепости.Неучем был этот ваш Верн

Классная книга. Когда читала,то даже некоторые моменты сверяла с картой, такой увлекательный этот роман. Как и во всех книгах Жюль Верна, можно узнать много новой информации для себя.

Классика приключений. Но помимо этого, это еще и гимн человеческой воле, благородству, дружбе. Жюль Верн показывает таких замечательных людей, которые борются, преодолевают мир, его опасности. Но они умеют и восхищаться этим миром, его красотой и загадками. Верн конечно воспевал силу человеческого разума, но вот представитель науки Жак Паганель он несет в себе и восхищение перед миром, он не видит его как нечто, что нужно изучить и подчинить.

Этот замечательный роман нужно обязательно давать читать детям. Светлый, но не слащавый, увлекательный, но не «голый экшн», добрый, но не сюсюкающий, с замечательными примерами, но без нравоучений.

Есть хорошие приключенческие романы. Это раритеты, но они есть. Дети капитана Гранта один из таких. Лучше всего мои впечатления разбить на две группы — «что понравилось» и «что не понравилось».

— Экскурсы. ДпГ это не просто развлекательный роман, а вполне серьёзное произведение, в котором есть место науке — например географии и истории. Как только наш мсье Паганель открывает рот — сразу знаешь что он сейчас будет нас просвещать. Ничего не имею против этого.

— Персонажи. Верн разбил своих героев в основном по их качествам — лорд Гленаварман — благородство, Паганель — ум, Айртон — коварство, Дети Гранта — невинность и надежда. Много также второстепенных личностей, которые тоже играют свою роль в этом спектакле.

— И, конечно сюжет — динамичный, не дающий нам заскучать и отдохнуть. Он постоянно держит в напряжении. Есть только одна прореха, но об этом ниже.

Минусов не так уж и много:

— Чрезмерные описания растительности. Географию и историю я люблю, но биологию не так чтобы очень.

— Самый крупный изъян в сюжете по моему скромному мнению приключения в Новой Зеландии. Как-то не убедительно изобразил их Верн по сравнению с остальными.

Но несмотря на эти маленькие оплошности «Дети капитана Гранта» остаются моей самой любимой книгой у Верна. Сюжет, юмор и наука гармонично сочитается с нежностью и детской наивностью.

Конечно, помню эту книгу еще с детства, много времени прошло с тех пор, но эти «поиски» загадочного капитана Гранта (не зря все же Говорухин для своей экранизации выбрал такое название) продолжают быть очень интересным романом, который собираюсь перечитать в ближайшее время. Есть что-то у Жюль Верна, что притягивает, увлекает, далеко не каждый автор может похвастаться подобной «магией» своих произведений.