Дем Михайлов «Кроу»

Другие названия: Кроу-1

Роман, год; цикл «Мир Вальдиры»

Игровой мир Вальдиры по разному относится к своим обитателям. Те, кто появляются в нем лишь изредка, ни за что ни про что получают уникальные достижения и задания, становятся живыми легендами и кумирами, купаются в лучах славы. А те, кто вроде коротышки Кроу готовы поселиться в Вальдире всерьез и надолго, вынуждены собственным горбом прокачивать свои силу и умения. К тому же, скромный тихий гном, предпочитающий выращивать виртуальные овощи и продавать их другим персонажам, многим кажется подозрительным. Еще бы! Этот скромник запросто утихомиривает разбушевавшуюся на кладбище нечисть и мастерски устраивает ловушки для зомби. Но если косые взгляды рядовых персонажей Кроу как-нибудь переживет, то вот пристальное внимание Черной Баронессы, главы Клана Неспящих, ему может дорого обойтись...

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Кроу»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

2024 г.

Кроу

С творчеством Михайлова решил ознакомиться только для того, чтобы было собственное мнение об этом авторе. Многое успел почитать и с каждой книгой ощущение, что скатываешься с горы. Качество все хуже и хуже. Что такое цикл про Кроу ? По моим ощущениям, это сон подростка допубертатного возраста, который сутками сидит перед компьютером, а по ночам по мотивам дневных похождений снится монотонная серая ересь, из которой он не может вырваться. Если так смотреть на историю Кроу, то все логично. Зачем нужно было расписывать любовь ГГ к копанию огородов и стяжание каждой копеечки на протяжении несколько тысяч страниц ? А зачем вообще тогда это читать? Я нашел этот ответ и меня он вполне устраивает. Творчество Дема Михайлова нужно воспринимать безотносительно какой-либо великой Идеи. ЕЕ там просто нет (ну, кроме желания автора заработать бабло и увеличить узнаваемость). Просто если вы хотите отключить на время свой мозг, то это самое оно. Например, я просто закачал аудиоверсии его книг и когда мне предстоит монотонная или не особо нагружающая мозг работа, то включаю подобную халтурку и слушаю (я не идиот ,чтобы платить бешенные деньги за ушат непонятного цвета субстанцию). Очень помогает скоротать время. Только не передозируйте, а то заработаете синдром КРОУ, Вас будет тянуть вскопать на даче лишних пару соток огорода, потолкаться на рынке в целях расторговать картошку или т.п., а мозги увянут за отсутствием в них необходимости))

Очередное ответвление вбок от основной линии Мира Вальдиры. Но если «Подземелья Альгоры» были написаны качественно, с колоритом новых элементов игрового мира и захватывающими приключениями, то данный роман навевает скуку. Ни новизны, ни психологизма, ни нешаблонности — за исключением «тлеющих горняков». В остальном всё настолько шаблонно и неинтересно, что стало ясно: автор стал писать исключительно ради числа страниц.

Так что, к сожалению, очень серенький и невзрачный роман получился — самый слабый из всего цикла про мир Вальдиры. Лучше его не читать, чтобы не портить впечатление от остальных книг.

Вкратце: графоманский производственный роман. К концу начинает вызывать интерес, но тут автор все рубит на корню.

Вприципе очень хорошая ветвь в цикле Вальдиры, про бытовую простую жизнь рерольщика. Затягивает, интригует, вызывает теплые мысли, сопереживаешь гг, твердая 9/10

А хорошо. Автор продолжает показывать многогранность Вальдиры, и после всевозможных уникальных квестов и приключений нам показывают совсем другой тип игрока. Рассудительный, тщательно планирующий свое развитие гном с далеко идущими планами. Крайне хозяйственный )) Но не без тайны. Да и своих приключений и забот у него хватает, не смотря на вроде как меньший масштаб событий.

Кое-где мелькающие знакомые уже лица служат дополнительным приятным бонусом.

В-общем, книга выглядит свежо и производит хорошее впечатление.