Михаил Михеев «Не будите спящего барона»

Не будите спящего барона

Роман, год; цикл «Не будите спящих»

Провинциалы живут вдали от столицы и не могут похвастаться придворным лоском. Зато они храбры, у них есть понятие о чести и готовность рисковать шкурой, защищая близких. И провинциальный барон, когда беда грозит его воспитаннице, не задумываясь отправляется в дорогу. Наемники с мечами? Замечательно! Убийцы? Они тоже смертны. Маги? От доброй стали не спасет никакое колдовство. Боги? Демоны? Что же, придется драться и с ними, если рискнут встать на пути. А если будет трудно, найдутся те, кто встанет рядом. Главное, не испугаться, ведь это недостойно мужчины и дворянина!

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Не будите спящего барона

Не знаю, что писать: понравилось, не понравилось... в общем, есть плохие стороны и хорошие. В что-то органичное они у меня не сплавились.

Начнем с плохого: главный герой мутный, то есть ни плохой, ни хороший. В принципе, даже больше хорошего, да и ангелочка автор не обещал, но логики в поведении не хватает. Вдруг он прирастает сердцем к подобранным бродяжкам и годами их кормит и поит, хотя подобрал то он вначале со скрипом. Опять же, супермегаспособности в махании мечом и крутые друзья в наличии. Главный герой прет, как танк и все ему удается, из-за этого книга напоминает игру-бродилку.

Хорошее: сюжет есть и бодрый, неумело описанных терзаний-метаний нет.