Сергей Чекмаев «Русская Арктика 2050»

Русская Арктика 2050

Антология, год

Глобальное потепление несет человечеству новые угрозы: климатические аномалии, опасность затопления прибрежных территорий, свирепые ураганы и засухи. Однако есть и плюсы, в числе которых – освобождение северных земель от многовекового льда. Арктический регион, необжитый и незаселенный, богатый полезными ископаемыми, полный древних тайн и загадок, совсем скоро может превратиться в новое Эльдорадо. Но желающих обладать его природными сокровищами слишком много – мировые игроки уже приготовились к дележу добычи. Среди таящих льду Заполярного круга вот-вот появятся готовые к бою воздушно- десантные бригады, подводные лодки с ядерным вооружением, дивизионы экранопланов, боевые роботы и атомные ледоколы-авианосцы. Сможем ли мы доказать свои права на арктический шельф? Самые верные союзники России – ее армия и флот – встанут на страже северных рубежей. Ибо кто лучше русских умеет работать и воевать в самых суровых климатических условиях?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Русская Арктика 2050

Одиннадцать рассказов – не великое число для сборника. Поэтому в одном отзыве можно немного сказать о каждом.

«Проба грунта». Интригующее триллерное начало и совершенно беспомощная концовка в духе патриотического маразма. (Плюс балл за патриотизм). Разве что, исключительно удачно подобрано место в сборнике. Для затравки, обозначения общей позиции и подтверждения названия антологии – пойдет. 6

«Людоед пойман». Вторая, после «Аттракциона Безнадега» экскурсия в мир Зандра. Хорошая такая экскурсия. В шести абзацах подробно описывающая, как все начиналось. Все, включая Русскую Арктику. Плюс балл. Сюжетно – знатного психологизма детектив с тройной интригой. 8

«Русский пайкерит. Горячий сезон в Арктике». Близкое будущее, как мечта патриота-оптимиста. (Плюс балл))). Правда, немного истеричная мечта. Читателям- максолибералам (более точный термин, увы, забанен) строго противопоказано. 8

«Долгая командировка». М-да… даже и сказать нечего. Откровенный аутсайдер антологии. Благо, краткий. 5

«Катька, звезда Чукотки». Прекрасная фирменная дивовская ирония отягощенная размышлизмами о судьбе человека. Ну, или философия предназначения, облаченная в яркий фантастический фантик и подслащенная той же иронией. 7

«В августе сорок четвертого». Пародийный римейк классики Богомолова, «освеженный» фантидеей не первой свежести. Откровенно слабое исполнение в любопытно-неплохом антураже. 5

«Байки старпома Корнева». Среднего пошиба ура-патриотический комикс про супергероя и нанотехнологии. 5

«Чудо-юдо рыба-кит». Добротная «добренькая»))) история про хитрых юсовских шпиенов и еще более хитрых наших контрразведчиков. Вот только в концовке чего-то не хватает. 6

«Ухтыкак и новая метла». Иронически-философский рассказ о нелегкой судьбе малых народов севера. Фантастический элемент притянут за уши ради развязки. 5.

«Дыхание дракона». Боевичек, коих тьмы, и тьмы, и тьмы. Фантастика в них заглядывает лишь мельком. 5.

«Увольнительная». Мистика. Вот, совсем не мой жанр! Потому, несмотря на отличный стиль, такая оценка. 5.

Итог. Прелестная, маркетингово безупречная идея, три убойных вещи, столько же шлака. Остальное – на среднем, крепком уровне. Главное, ни один рассказ, даже самые неудачные, не растянут настолько, что бы хотелось бросить читать. Чекмаев в очередной раз подтверждает свой класс составителя тематических антологий.

Рекомендую всем любителям короткой фантастической русскоязычной прозы, чей мозг не вынесен напрочь либеральной социополитической идеей.

Сборник подтверждает уже не раз замеченный факт — авторы — паровозы, мэтры всего лишь отписываются, за редчайшим исключением. К литературному качеству их рассказов претензий нет, но вот идейная составляющая... увы. Идея заменяется, как правило, хохмой.

Рассказы не-мэтров зачастую и интереснее и лучше, что и подтверждает рассказ, идущий первым в данном сборнике.