Николай Советов «Магический кристалл»

Магический кристалл

В старой тетради, найденной при разборке старого дома, изложена удивительная история рода Благовестных, представители которого отличались исключительным долголетием.

— антологию «Фантастика, 82», 1982 г.

Фантастика 82
1982 г.

Казалось бы, идея неплохая — есть некий магический камень, дающий долголетие его обладателям. Но реализована она очень слабо. Ну глотают они этот рубин, ну живут по полторы сотни лет — а дальше-то что? Вопросы, которыми задается рассказчик (а вместе с ним и читатель), так и остаются без ответа:

«Откуда взялся этот камень на Земле? Кто его создал, какие люди? Как он попал к хану Сафа-Гирею? Никаких упоминаний о чудесном рубине в роде Гиреев не было: сын мой служил в императорской гвардии вместе с одним из последних Гиреев, интересовался у того, и ответ был отрицательный. Да и заметным долголетием в династии Гиреев никто не отличался — это я уже выяснял сам. Ничего более о камне не известно, все покрыто мраком чудесной, загадочной тайны. И я не знаю, будет ли она когда-нибудь разгадана.»

Наверное, на этом следовало бы и закончить рассказ... Но так как в 1982 году мистика еще не особо приветствовалась, автор добавил совершенно ненужную сцену в институте, где скороговоркой произносится что-то невнятное про «частоты» и «излучения».