Спартак Ахметов «Лифт до Юпитера»

Лифт до Юпитера

Для исследования Юпитера нужны кристаллы с добавкой оксида тория. Теоретически существование таких кристаллов возможно. Борьбе Васильевичу Макушкину предстоит проверить теорию практикой.

© Ank

Фантастика 83
1983 г.
Информация из будущего
1986 г.
Антология современной казахстанской научной фантастики. Том 1

Милый и симпатичный рассказ о времени, когда в обществе между людьми существовали человеческие отношения, когда наука была почетным и уважаемым занятием, а ученые были одними из самых уважаемых граждан. А какие удивительно точные, запоминающиеся детали, передающие аромат эпохи. Один патлатый м.н.с., поющий на дискотеке «Синий, синий иней» чего стоит! В общем, прочел с удовольствием.

Рассказ расхристанный, без какой-то серьезной сквозной идеи — но на диво симпатичный.

«Книга вышла два года назад, а до этого три года бродила по рецензентам, экспертам, редакторам. Да еще год пролежала в издательстве.» — цитата из произведения, за которые и следует любить советскую фантастику. Это очень точные и краткие черточки той действительности, которые рассыпаны по произведениям и которые сегодня абсолютно непонятны нынешнему поколению, но вызывают приятную ностальгию, о том, что этого больше нет и не будет...