Бронислава Вонсович, Тина Лукьянова «Меня любят в магической академии»

Меня любят в магической академии

Роман, год; цикл «Фринштад»

Не зря я поступила в Магическую академию! Узнала столько нового о заклинаниях, построении порталов и хвостах.

А главное — меня здесь любят. Жаль, что один своенравный декан этого еще до конца не осознал… Но я, Лисандра Берлисенсис, готова прийти ему на помощь и открыть глаза на истинное положение вещей. Ведь девушка его мечты ближе, чем кажется. На пути к цели остались сущие мелочи — вы играть турнир по гриффичу, получить разрешение на повторное тестирование поцелуев и спасти от любимого брата хотя бы часть стратегически важного для обольщения печенья.

Активный словарный запас: крайне низкий (2227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Меня любят в магической академии

А по мне, так и первая книга была неплоха. )

Конечно, во второй части героиня вызывает больше симпатии, но этот рост над собой еще нужно было показать. И у автора это получилось. Ничего не берется из ниоткуда. Никаких внезапных заскоков у героини, все плавно и обоснованно.

Отдельный респект за хвост... пардон, за декана. ) Воистину, очень привлекательный мужчина вышел.

Минус — тот же, что и у предыдущей части. Пасхалки слишком грубые. Местами ажно до зубовного скрежета.

P.S. Подозреваю, что именем Брониславы Вонсович просто украсили обложку, чтобы книги цикла лучше продавались. Стиль, мне показалось, не ее.

Вторая книга получилась намного лучше. ГГ прошла через испытания, характер и поведение поменялись в лучшую сторону, начинаешь ей действительно сопереживать. Особенно сильно это замечаешь, когда появляются родственники. Что-то такое из детства вспоминается, когда тебя не воспринимали всерьез только потому, что ты младше. Хороший ход сюжета.

Хотелось бы, чтобы мир вокруг использовался больше, а не просто как сказочный антураж. Сели на грифона, погуляли и покушали, пара уроков в академии, немного грифича. Если убрать фэнтезийный элемент, ничего особо и не изменится.

Лучше первой книги — серьезней и более жизненно. Героине приходится противостоять уже не только недоброжелателям, но и собственным родственникам, разочаровываться в людях, поэтому её умение отстаивать своё мнение и при этом оставаться по-настоящему женственной и воспитанной тем ценнее. К концу книги даже порадовалась за неё.