Сергей Коротков, Тим Волков «Пленники Зоны. Кровь цвета хаки»

Пленники Зоны. Кровь цвета хаки

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Он – зло и негатив Зоны. Он враг. Его стремятся убить все: вояки, наемники, ренегаты и даже сталкеры. Изгою Зоны нет места ни в ней, ни за ее пределами. За что судьба-злодейка стала так жестока к нему? Почему весь мир объявил ему бойкот? Как быть дальше с таким грузом, постоянно в бегах, выживая каждый день, час, минуту? И как доказать всем, что ты не тварь, не порождение Зоны, а нечаянная жертва?

А пока что пуля в спину и «волчий билет». И долгий изнурительный бег от смерти и в поисках правды. Потому что без истины бывшему прапорщику, Легенде Зоны и лидеру «Неприкасаемых» Корсару, потерявшему человеческий облик, не выйти за Периметр и не вернуться в люди.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пленники Зоны. Кровь цвета хаки

На фоне предыдущих книг это произведение просто детское чтиво. Я больше чем уверен, что Коротков и близко не стоял за ним. Сплошное переливания из пустого в порожнее. Логика — отсутствует. Стиль изложения — на уровне школьника, пишушего сочинение на заданную тему.

Когда все вокруг считают тебя зверем – главное оставаться человеком.

Мы его хотели... Мы его ждали, и мы практически дождались. В апреле на книжных прилавках появится роман-продолжение трилогии «Пленники зоны» — «Кровь цвета хаки». Отличный тандем – Сергей Коротков и Тим Волков, «сильный» во всех отношениях текст. Вы хотели знать, что случилось с Корсаром после его расставания с группой Истребителя? Ожидайте истинную историю о самом «неприкасаемом» воине Зоны Отчуждения. Ну, а я поделюсь своим мнением, о том получился ли роман таким хорошим, как все от него ждут.

В ожидании…

Для начала сделаю небольшое отступление в виде некоторых справочных данных:

- первые две книги будущей трилогии вышли самиздатом. Имели прямое отношение к игровой вселенной сталкера и реалиям ЧЗО. Впоследствии известный в жанре сточкера автор Андрей Левицкий, обратил внимание на дилогию Сергея Короткова и предложил официально издаться;

- роман «Смерти вопреки» написан в соавторстве с Владимиром Андрейченко, хорошим другом и товарищем Сергея Короткова;

- заключительная часть трилогии стала мостиком к будущему подциклу «Стражи Армады».

Первый том трилогии «Пленники зоны. О возвращении забыть» вышел четыре года назад, положив начало увлекательной истории и рождению отдельного цикла в серии STALKER. И хотя трилогия запомнилась по большей части приключениями спецназа ГРУ во главе с Истребителем, по сюжету заброшенных в окрестности Зоны Отчуждения из 1996 г. в 2006 г. То многие читатели с явным интересом следили и за приключениями других героев. Особого внимания заслужил сталкер Корсар, бывший вдвшник, профессиональный проводник по территориям Зоны Отчуждения – он стал одним из самых запоминающихся персонажей трилогии. В 2016 г. выходит соавторский роман «Смерти вопреки», и автор уходит в свой личный проект, который является продолжением «Пленников зоны». Но герои «пленников» не захотели так просто оставлять автора, и практически сразу был сделан анонс сиквела – «Кровь цвета хаки». Увы, ожидание растянулось на долгие годы. За это время Сергей выпустил порядка шести сольных книг (две из которых были написаны по военной тематике) и один соавторский роман. И лишь вначале 2018 г. автор смог засесть за рукопись долгожданного долгостроя. Работа над романом грозила затянуться, и Сергей Коротков решил привлечь молодого автора своего проекта – Тима Волкова, к тому времени имевшего за спиной неоднократные победы в лит. конкурсах, одну сольную книгу и сборник рассказов. И в феврале 2019г. роман отправлен на утверждение. Ожидание длиной в три года закончилось.

«Неприкасаемый»…

В Зоне Отчуждения прошли годы после того, как спецназ ГРУ во главе с Истребителем и лидером «Неприкасаемых во главе с Корсаром уничтожили группировку «Бастион», тем самым предотвратив ужасные последствия, что могли обрушиться на мир из-за прихоти Хозяев Зоны. Истребитель с отрядом отправились своей дорогой, а «Неприкасаемые» наведя относительный порядок в Зоне, ушли на покой. Их помнили, боялись и уважали, но время неуловимо меняло тот мир, что установили ценой больших жертв. На место памяти приходило забвение…

Именно такой антураж создаётся в прологе и первой главе романа. Рука об руку с забвением шагает безысходность. И вроде вот он луч надежды, но он меркнет так же быстро, как и появляется. Начинается путь сталкера Корсара – самого неприкасаемого воина Зоны Отчуждения.

Практически невозможно передать своё мнение о сюжете, сделав это без спойлеров. Но я попытаюсь…

«Кровь цвета хаки» — это прямой сиквел трилогии «Пленники зоны», и в то же время личностная история сталкера Корсара. За кем бы из героев вы не следили по ходу текста, везде будете слышать только о нём. Сюжет целиком и полностью построен именно на Корсаре. Если в «пленниках» автор позволил себе вести сразу несколько сюжетных линий, то тут он прямолинеен. Да вы вскользь услышите о судьбе и других персонажей трилогии, но ожидать их полноценного камео или участия не стоит, от слова совсем. В противовес всем им есть один новый персонаж – Егор, сын Кэпа (один из бывших бойцов «Неприкасаемых», вместе с ними штурмовал АЭС). Он, та самая память, тот самый отголосок тех давних событий. Именно ему уготована роль «флэшбека» в сюжете романа. Несмотря на то, что сюжет линеен, он ничего не теряет от этого. На каждом шагу вас ждут умело прописанные боевые сцены, эмоциональные диалоги, а финальная часть будет до последнего держать в напряжении. Перевернув последнюю страницу вы в буквальном смысле перестанете дышать, а у некоторых возможно покатится скупая слеза.

Скажу пару слов и о названии. На первый взгляд может показаться, что автор явно «перебрал» с фантазией. Как бы не так… подоплёка у названия двойная – одна тянется на протяжении всего романа, начиная с первой главы. А вот истинное значение не все поймут, а если и поймут, то далеко не сразу. Читайте внимательно друзья.

Недоговорённости или сюжетные провалы?!

Как я уже заметил, сюжет романа линеен, и что такого сложного провести путь персонажа без провалов и недомолвок. Но то ли я предвзятый читатель, или ждал слишком уж много, попробуем разобраться.

Во-первых отмечу тот факт, что трилогия «Пленники зоны» для меня лично – это лучшее, что я читал у Сергея. Я не принижаю ни в коем разе другие его произведения, но именно «пленники» на мой взгляд – ТОП!!! И да, я придрался к сиквелу, говорю, как есть. Насчитал где-то два или три сюжетных хода, которые по моему личностному мнению не получили должного развития. Запах есть, а куски пирога куда-то делись. Обратившись к автору с этими «претензиями», на удивление получил похвалу, молодец, что заметил. Так и есть… Потом последовало объяснение, что все эти не состыковки всего лишь недоговорённости, оставленные на домысел читателя. Если рассматривать именно под этим углом, то вполне вероятно, что так оно и есть. И тут я снова вернулся к сюжетному построению текста, а он, то у нас «личностный». Значит провалов нет? И да, и нет… Нельзя стопроцентно считать эти ходы не доведёнными до конца. Каждый из прочитавших будет обязан сам для себя решить этот вопрос.

Кровь цвета хаки…

Знаете друзья, этот отзыв стал если не самым большим из тех, что я писал на книги проекта, то самым душевным это точно. «Кровь цвета хаки» — это в первую очередь дань тем поклонникам кто поддерживал Сергея, и проект с самого его начала. Для Тима Волкова – это, несомненно, богатый соавторский опыт. Ну а для меня – это роман о простом человеке, который хотел лишь мира и спокойствия. Но сука-судьба решила иначе… Это книга о дружбе, любви и непреклонной выдержке. Ведь, когда все вокруг считают тебя зверем – главное оставаться человеком.

Выражаю огромную благодарность Сергею Короткову и Тиму Волкову за те часы, что я провёл за прочтением их романа.