Жюль Верн «Братья Кип»

Братья Кип

Les Frères Kip

На борту английского торгового брига «Джеймс Кук» готовится мятеж. Боцман Флиг Балт и несколько матросов хотят захватить корабль и поднять на нем черный пиратский флаг. Проходя мимо острова Норфолк, бриг спасает двух голландцев — братьев Карла и Питера Кип, которые оказываются втянутыми в драматические события.

Вероятно, на сюжет романа повлияло громкое дело 1893 года: два бельгийца – братья Рорики – обвинялись в убийстве команды и захвате французской шхуны «Ньюораити». Главным и единственным свидетелем обвинения был судовой кок — метис. Братьев приговорили к смертной казни, однако когда вскрылись новые факты – братья на самом деле происходили из знатного бельгийского рода и в прошлом не раз доказывали свою храбрость и благородство – под давлением общественности (и даже монархов Швеции и Бельгии) казнь заменили пожизненной каторгой. Жюль Верн очень внимательно следил за ходом процесса, о чем не раз писал брату. Он был убежден что Рорики стали жертвой судебной ошибки, а в преступлении был замешан сам обвинитель.

В 1897 году президент Франции смягчил Рорикам наказание до двадцати лет каторги. Через год один из братьев умер, а другой был помилован. Сведения о его дальнейшей жизни довольно скудны и противоречивы.

Описанный в романе случай, связанный с использованием сетчатки глаза умершего человека, Жюль Верн почерпнул из современных ему изданий и энциклопедий по офтальмологии. При этом были допущены некоторые ошибки – в частности, работать с сетчаткой нужно немедленно после смерти человека, а не на следующий день – как в романе. Однако сам научный факт — столь необычный! – внук писателя Жан Жюль-Верн в своем большом труде о французском классике называет соответствующим действительности.

Роман (в его сюжете и деталях множество отсылок к делу братьев Рориков) был написан за три месяца, в 1898 году, однако небольшие исправления возможно вносились до октября 1901 года. Издателю рукопись была отправлена 26 октября 1901 года.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1902 года. В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 21 июля, и вторая – 10 ноября 1902 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру.

20 ноября 1902 года вышло большое иллюстрированное издание романа (41 иллюстрация Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцать восьмой «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

В этом же году роман был опубликован на русском языке в журнале «Вокруг света».

На английском языке роман впервые был издан только в 2007 году (ISBN 0819-567-043).

© Евгений Борисов

— журнал «Вокруг света 1902`50», 1902 г.

Братья Кип. Воздушная деревня
Братья Кип. Архипелаг в огне
Братья Кип

Вокруг света 1902`50
1902 г.

Поздние романы Жюля Верна не идут ни в какое сравнение с произведениями, написанными в конце 60-х, 70-х и 80-х годах XIX столетия. Гений великого рассказчика к том моменту, конечно, не умер, но уже начал выдыхаться.

Сюжет «Братьев Кип» не замысловатый: шайка бандитов собирается захватить корабль «Джеймс Кук», чтобы заниматься на нём пиратством. И всё бы ничего, да вот только появление двух братьев-голландцев Питера и Карла Кип, окончательно рушат их планы.

Но прежде, чем это произойдет, пройдет немало времени. Лично я начал уставать от описаний флоры и фауны тех мест, где доведется побывать нашим героям. Когда Жюль Верн выпустил на сцену братьев Кип, появляется та самая детективная интрига, обещанная в аннотации. Автор попросту идёт по стезе бульварного романа и поэтому вторая часть книги оказывается гораздо интереснее первой. Финал неожиданный, в духе опять же романов Монтепена и Буагобе. Истинных виновников трагедии обличили совершенно необычным и не убедительным образом. Смелый шаг Жюля Верна. Оправданный? Пожалуй, да.

Итог: 8 из 10. Не самый лучший роман писателя. Если бы не скучная (опять же, лично для меня) первая часть, оценка была бы выше. За финал я тоже накинул балл. Смелый прием и новаторский для Жюля Верна.

Жюль Верн писал этот роман в конце своей жизни . И по всей видимости уже не мог генерировать сюжеты на высшем своём уровне . Но читать достаточно интересно , хотя и доказательства невиновности братьев уж сильно натянуты за уши . Что неприятно поразило , так это расизм . Не ожидал . Автор практически с юморком рассказывает , как просвещённые и цивилизованные англосаксы уничтожили коренное население Тасмании , осталась одна старая туземка . А аборигенов Австралии , как надеялля Жюль Верн ждёт та же судьба . Слава богу предсказание автора не исполнилось . Наверно аборигенов Австралии было гораздо больше , чем Тасманийцев и они жили на землях неплодородных , не нужных цивилизаторам англичанам , поэтому и смогли выжить.

Неплохой приключенческий роман, с детективным сюжетом, но сожалению с не Жюль Верновской концовкой.

Во первых успеха в доказательстве невиновности достигли не сами главные герои или их друзья, а во вторых Жюль Верн обычно очень редко ошибающийся на счет научных открытий будующего, на этот раз ошибся ,причем довольно грубо.

Уже довольно давно любопытные опыты офтальмологов доказали, что предметы, которые отражаются в зрачке глаза, могут там оставаться бесконечно долго. Орган зрения содержит определенное вещество, которое позволяет зрачку фиксировать отражение предмета.

В тот миг, когда капитан умирал, его последний взгляд, полный ужаса и тоски, был направлен на убийц, и их лица запечатлелись в его зрачке.

детективная история в духи времени о двух братьях, честнейших людях, которые по воле случая (точнее злых людей) были обвинены в преступлении, которого не совершали...и как всегда у Верна, на помощь им приходит наука! рекомендую прочитать