Олег Бондарев «Стать ветром»

Стать ветром

Другие названия: Ветром стать

Великий герой Ромидаль уже старик. Срок его жизни подходит к концу. Но ведьма Циала когда-то заколдовала его так, что ни одно оружие не может причинить ему вреда, а умирать в постели герой не желает. Ромидаль посылает своего оруженосца Джереми к ведьме.

доступно в Сети

— журнал «Реальность фантастики 2007'05», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

Фэнтези-2008

Реальность фантастики № 5, май 2007

Сколько уже произведений посвящено извечной философской проблеме: возможности жить вечно, или, по крайней мере, жить крайне долго. Авторы предлагают самые разные сюжетные варианты от чисто научно-фантастических до чисто фэнтезийных. Но, вывод везде один... Догадайтесь с трех раз какой... В данном случае автор предложил нечто похожее на грустную притчу, которую хорошо читать осенью, вечером, рядом с горящим камином, под звуки частого дождя... А потом слегка задремать и вспомнить свои раны... Да, рассказ не для молодежи, он для нас, они еще оруженосцы, а мы уже в кресле-качалке.

Возле людей много чего добившихся в жизни всегда есть те кто им в этом помагал. Но слава, почет и уважение им не достается, им остаются только остатки роскоши и возможность погреться под солнцем другого. Исходя из этого рассказа можно сделать вывод, что героем быть на первый взгляд легко, но на самом деле у оруженосца на это просто не хватило духа. Рисковать своей жизнью он не решился, нашел на первый взгляд легкую и безопасную работу, но и там через некоторое время он найдет свою совсем не геройскую смерть.

Героем быть оказывается не просто...

Слишком патетично и пафосно, даже для фэнтези. Невнятно прописанные персонажи, скучный язык повествования, неинтересная идея с «пустым» концом, но попытка анаполнить финал смыслом все же имелась. Для профи слабовато.

Очень печальная концовка:frown: Правдаь стало жалко оруженосца... «И только ветер приносил на его могилу желтые осенние листья». Сам рассказ средненький.

Что происходит с состарившимися великими героями? Пока этой темы касались немногие, а ведь она кажется очень интересной. Данный рассказ — весьма любопытная попытка нового взгляда на неё.