Дмитрий Шпергазе «Запах ведьмы»

Запах ведьмы

Никто не видел, как появилась в деревне ведьма Гримхильда. Никто не знал, что ей было нужно, кроме местного мельника, его кота и домового... или скорее «мельничного». А желала Гримхильда заполучить саму мельницу, и готова была пойти на всё для достижения своей цели. И как противостоять той, кто правит силами самой зимы?

© Nog

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

Фэнтези-2008

Очень атмосферный рассказ. Хорошая добротная сказка с запоминающимися персонажами. Кошку жалко((.

Очень злой рассказ. У мельника не было никаких шансов противостоять ведьме, он заранее был обречен погибнуть от ее темного колдовства. Помогать ему все отказались, только домовой и кот пытались за него бороться. Образ ведьмы у автора получился чересчур мерзким и страшным, этот рассказ больше относится к ужасам чем к фентези.

Рассказ произвел на меня сильное впечатление. Нестандартный сюжет, необычный герой, неожиданная развязка. И, конечно, запоминается атмосфера рассказа. Так и кажется, будто ты вместе с домовым чувствуешь холод зимы, слышишь шаги ведьмы и чуешь ее страшный могильный запах.

Впечатление от рассказа — как от страшной сказки, такой, какие могли бы рассказывать в деревнях долгими зимними вечерами. Любопытное впечатление, надо сказать. Да и повествование от лица домового имеет какую-то изюминку.