Григорий Тёмкин «Кораллы Кайобланко»

Кораллы Кайобланко

Повесть, год

Во время научной экспедиции небольшой звездолет терпит крушение и тонет в океане. Очутившись на громадном коралловом рифе, учёные берутся его исследовать, и им начинает казаться, что этот самый риф — огромный живой организм...

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 85», 1985 г.  >  Голоса молодых

— журнал «Вокруг света 1983'09», 1983 г.

— журнал «Вокруг света 1983'10», 1983 г.

— сборник «Звёздный егерь», 2014 г.

Фантастика, 85

Вокруг света № 9, сентябрь 1983 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1983 г.

Электронные издания:

Звёздный егерь

Легкий фантастический рассказ написанный более двух десятков лет тому назад и по сей день не потерял своей актуальности. Очень был рад что наткнулся на столь интересный образец лайт фантастики благодаря рецензии muravied'а .

Здесь нет ни перестрелок ни супергероев, но от этого повесть абсолютно не теряет своего очарования.

Моральные терзания героев ненароком захватывают и не отпускают до самого конца.Эпизод описания

становления кораллов единым организмом
выдался самым удачным.

Вот именно за такие рассказы я и люблю НАУЧНУЮ фантастику.

Здесь органично переплетены и научные сведения и захватывающий сюжет. Описание подводного мира и его обитателей выше всяческих похвал. Дилемма, которая ставится в рассказе довольно занятная: готов ли ты пожертвовать своей жизнью ради спасения целой колонии разумных существ? Хотя разумность вызывает сомнения. Может ли коралл быть разумным? Какие вообще критерии разумности? Автор дает исчерпывающие ответы на все вопросы.

Один из лучших рассказов сборника «Фантастика 85»

Довольно неплохое, но не самое лутшее произведение Г. Тёмкина. Относительно натянутые и слабые по мотиверовке рассуждения и душевные терзания героев повести. Да, основа, сама суть довольно таки сносна — может ли конгломерат организмов, негуманойдов, иметь разум общеинтелектуального плана (что — то типа Океана Солярис). Но стоит дочитать произведение до конца и понять, что кораллы в своём изначалье были одной единицей, то бишь Он, разросшийся до множественности (по площади покрытия поверхности планеты) до Атолла. И Он — то и искал контакта с кем — нибудь себе подобным, либо вообще, с более менее кем — то разумным.

И если уж речь зашла о Солярисе и его создателе, то в своём романе Лем отвёл себе место третьего лица, сторонего наблюдателя, некоего свидетеля, повествователя человечества, констатирующего то что есть, то как сам видит. Что в противоположность Лему делает Г. Тёмкин — в чисто человеческих понятиях пытается описать мысли и мотивировку совершенно непонятного землянам организма приобрёвшего за огромное время эволюции нечто вроде не только разума, но и определённых ментальных способностей. С логической точки зрения, это как — то не очень уж...простите, как — то слишком по — человечески! Но на то Г. Тёмкин и автор этого произведения, в своём поле ему всё позволено. Да и стоит ли замахиватся на столь «массивные» лемовские рассуждения в небольшой повести. Легче обойтись неестественными, гуманистическими терзаниями героев по поводу случайного уничтожения разумной колонии аборигеновских полипов в попытке оставить их в целостности ценой собственной жизни.Дааа уж! Зачем же так по — детски закручивать сюжет?

Ну а в остальном, повесть довольно неплоха и читабельна.