Григорий Тёмкин «Кораллы Кайобланко»

Кораллы Кайобланко

Повесть, год

Во время научной экспедиции небольшой звездолет терпит крушение и тонет в океане. Очутившись на громадном коралловом рифе, учёные берутся его исследовать, и им начинает казаться, что этот самый риф — огромный живой организм...

— журнал «Вокруг света 1983'09», 1983 г.

— журнал «Вокруг света 1983'10», 1983 г.

— антологию «Фантастика, 85», 1985 г.

— сборник «Звёздный егерь», 2014 г.

Фантастика, 85
1985 г.
Звёздный егерь

Вокруг света № 9, сентябрь 1983 г.
1983 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1983 г.
1983 г.

Голубой ксилл

Звёздный егерь

Эта короткая повесть (для меня скорее длинный рассказ) — одно из двух наиболее запомнившихся мне произведений в антологии «Фантастика 85» (наряду с повестью Владимира Пирожникова «На пажитях небесных»). Описание истории инопланетного разума немного напоминает мне «Буколику» Ван Вогта. Но уровнем гуманизма произведение скорее схоже с рассказом Андрея Дмитрука «Доброе утро, химеры!» Стоит отметить, что в наибольшей средней части произведения преобладают диалоги персонажей, обсуждающих моральную дилемму. Собственно, эта проблема выбора и описание инопланетного разума и заставили меня перечитать этот рассказ спустя дюжину лет. Нравится мне это!

Проблема возможного существования внеземного разума занимала умы писателей-фантастов на всем протяжении существования жанра. Традиция отечественной фантастики, в особенности если брать последователей И. Ефремова, предполагает дружественный вариант Контакта, сам же И. Ефремов был уверен, что любая разумная жизнь, основываясь на принципах вселенской гармонии и целесообразности, неизменно должна иметь гуманоидную форму, вне зависимости от среды, где она зародилась. В этой теории присутствует своя логика, но все же большую роль здесь играет вера в то, что «всё будет хорошо». Как бесконечна Вселенная, также и формы существования разумной жизни в ней могут быть непостижимыми, и проблема будущих косморазведчиков скорее в том, как узнать иной Разум, если таковой им встретится.

Действие повести «Кораллы Кайобланко» происходит на далёкой планете, куда прибывает земная экспедиция в составе трех человек. В результате технической неисправности космический челнок погружается в глубины океана — планета по большей части состоит из воды — и перед землянами открывается богатое разнообразие местных подводных форм жизни, которые в чем-то напоминают земные организмы, но безусловно от них отличаются. Каждый исследователь втайне надеется стать первооткрывателем разумной жизни, но бортовой ИИ полагает, что на Кайобланке шансы на такое открытие крайне малы. Тем не менее, внимание исследователей привлекает необычный коралловый риф, который, по их мнению, обладает необычными ментальными свойствами, но разум это или же инстинкт — вот вопрос.

В качестве планетарной фантастики повесть читается неплохо, но всё же не возникает ощущения кардинально отличного от Земли мира. Подробных описаний неведомых существ или растений здесь нет. Основная проблематика заложена в нравственной дилемме, которая ставится автором перед персонажами. В результате неполадки с винтом челнок не может всплыть на поверхность, единственная возможность покинуть планету — стартовать прямо со дна, но при этом неизбежно погибнет множество подводных обитателей, и с большой долей вероятности будет уничтожен коралловый риф, вызвавший разногласия между участниками экспедиции. Однако морально-нравственной проблематикой всё не ограничивается, иначе мы получили бы обычное произведение, коих в отечественной фантастике сотни, если не тысячи.

Условно повесть можно разделить на две части — основную, посвященную земной экспедиции на Кайобланке, и дополнительную, предлагающую нам экскурс в ксенофантастику. Вот эта дополнительная часть показалась мне более интересной. Автор переносит нас в далекое прошлое Кайобланки и практически ab ovo раскрывает этапы формирования на ней жизни. Довольно подробно показано, как из простейших организмов возникают сложные формы, как эти формы в дальнейшем реагируют на вызовы окружающей среды и экстремальные обстоятельства, и как эти обстоятельства становятся необходимым стимулом для формирования разума. Не обойден вниманием и вопрос психологии — о чем мечтает, к чему стремится разумное существо, пусть даже оно кардинально отличается от человека по своим физическим параметрам.

Анализируя данную повесть, нельзя пройти мимо аналогии с «Солярисом» С. Лема, где разумом была наделена вся планета. Конечно, масштабы не сравнимы, в «Кораллах» сам формат повести не позволяет развернуться широко, раскрыть все психологические тонкости взаимодействия двух разумных цивилизаций. Отправляясь в космос, мы берем с собой Землю, даже на самых отдаленных окраинах Галактики люди остаются людьми, обладающими тем или иным набором положительных либо отрицательных качеств. Подобные произведения учат нас тому, что отправляясь в дальние странствия на рандеву с неведомым, нужно быть в первую очередь уверенным в том, что со своей родины ты взял лишь самое лучшее, обладаешь достаточной степенью гуманизма, способен жертвовать собой — лишь в этой случае Контакт будет удачным.

Довольно неплохое, но не самое лутшее произведение Г. Тёмкина. Относительно натянутые и слабые по мотиверовке рассуждения и душевные терзания героев повести. Да, основа, сама суть довольно таки сносна — может ли конгломерат организмов, негуманойдов, иметь разум общеинтелектуального плана (что — то типа Океана Солярис). Но стоит дочитать произведение до конца и понять, что кораллы в своём изначалье были одной единицей, то бишь Он, разросшийся до множественности (по площади покрытия поверхности планеты) до Атолла. И Он — то и искал контакта с кем — нибудь себе подобным, либо вообще, с более менее кем — то разумным.

И если уж речь зашла о Солярисе и его создателе, то в своём романе Лем отвёл себе место третьего лица, сторонего наблюдателя, некоего свидетеля, повествователя человечества, констатирующего то что есть, то как сам видит. Что в противоположность Лему делает Г. Тёмкин — в чисто человеческих понятиях пытается описать мысли и мотивировку совершенно непонятного землянам организма приобрёвшего за огромное время эволюции нечто вроде не только разума, но и определённых ментальных способностей. С логической точки зрения, это как — то не очень уж...простите, как — то слишком по — человечески! Но на то Г. Тёмкин и автор этого произведения, в своём поле ему всё позволено. Да и стоит ли замахиватся на столь «массивные» лемовские рассуждения в небольшой повести. Легче обойтись неестественными, гуманистическими терзаниями героев по поводу случайного уничтожения разумной колонии аборигеновских полипов в попытке оставить их в целостности ценой собственной жизни.Дааа уж! Зачем же так по — детски закручивать сюжет?

Ну а в остальном, повесть довольно неплоха и читабельна.

Легкий фантастический рассказ написанный более двух десятков лет тому назад и по сей день не потерял своей актуальности. Очень был рад что наткнулся на столь интересный образец лайт фантастики благодаря рецензии muravied'а .

Здесь нет ни перестрелок ни супергероев, но от этого повесть абсолютно не теряет своего очарования.

Моральные терзания героев ненароком захватывают и не отпускают до самого конца.Эпизод описания

становления кораллов единым организмом
выдался самым удачным.

Вот именно за такие рассказы я и люблю НАУЧНУЮ фантастику.

Здесь органично переплетены и научные сведения и захватывающий сюжет. Описание подводного мира и его обитателей выше всяческих похвал. Дилемма, которая ставится в рассказе довольно занятная: готов ли ты пожертвовать своей жизнью ради спасения целой колонии разумных существ? Хотя разумность вызывает сомнения. Может ли коралл быть разумным? Какие вообще критерии разумности? Автор дает исчерпывающие ответы на все вопросы.

Один из лучших рассказов сборника «Фантастика 85»