Александр Скрягин «Тот, кто оказался прав»

Тот, кто оказался прав

Тысяча коробков в день и ни единым больше — так гласит новый закон этого странного мира. Но что, если кто-то придумает способ обойти это правило?

— антологию «Фантастика, 86», 1986 г.

Фантастика 86
1986 г.

Очень впечатлил рассказ. Очень много других произведений напоминает (особенно поначалу фильм «Остров»), но не одно из них не копирует, либо я просто с ними не знаком.

Атмосфера бесконечного отчаяния, в которой люди не просто существуют, а имеют свои радости и даже счастье. И именно погоня за этим иллюзорным счастьем, нежелание изменять сложившуюся жизнь (пусть и кошмарную), страх рискнуть вызывает к жизни на первый взгляд остроумное решение всех проблем. Благодаря этому решению всё вроде бы остаётся на своих привычных местах. Правда люди, концентрируясь на своих жалких радостях, даже не замечают, что просто стали пахать за двоих (или больше, если ты Умелец). Уже эта проблема очень злободневна в нашем обществе, где большинство за стремление обладать ненужными, навязанными благами перечёркивают свою жизнь, посвящая её рабскому труду.

НО! Это не единственная проблема и сюжетный ход в таком маленьком рассказе! Об оставшейся интриге говорить ничего не буду, прочтите сами!