Юрий Кириллов «По щучьему велению»

По щучьему велению

Если бы у человека нашего времени появилась возможность исполнять все свои желания, сумеет ли он выдержать это испытание?..

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 88/89», 1990 г.  >  Повести и рассказы

Фантастика 88/89

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 16 октября 2013 г.

С этической точки зрения очень поучительный рассказ, ибо тема исполнения желаний сложна и многогранна. И она была особенно популярна в СССР, который строил коммунизм, где каждый получал по запросам, а работал по возможности. Так и в этом рассказе автор остался на позициях морали нового человека, которого собирались воспитать в той стране. Сегодня на эту тему написано множество рассказов, а значит, прочитать данное произведение вполне можно, хотя бы для того, чтобы знать иное мнение, пусть и образцово-показательное.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2011 г.

В рассказе автор подымает вопрос: если все твои желания будут сбываться, то это дар или проклятье? Под конец рассказа выходит, что проклятье, ибо не все наши желания поддаются контролю. А некоторые и вовсе опасны для здоровья.

Это не фантастика, а скорее сказка. Но читал с интересом, поэтому доволен:glasses: