Юрий Кириллов «По щучьему велению»

По щучьему велению

Если у человека нашего времени появится возможность исполнять все свои желания, сумеет ли он выдержать это испытание?..

— антологию «Фантастика, 88/89», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Фантастика 88/89

Элементы — модель для сборки

Некий гражданин жалуется рассказчику, что исполнение желаний не благодатный дар, но тяжкое бремя. А вдруг об исполнении желания пожалеть придётся? А что если отменить такое желание нельзя будет? А вдруг случайная мысль исполнится? Справедливые опасения, понятные жалобы.

Тут бы автору проиллюстрировать эти опасения и жалобы. На фактическом материале продемонстрировать тяжесть бремени. Могло бы быть смешно. Или грустно. Заставило бы задуматься.

Но, нет.

Автор решает послать героя и рассказчика в путешествия. Герой пытается убедить рассказчика в реальности исполнения желаний и организует пару телепортаций.

Нууу… Вроде бы, убедил… И?..

Да и всё, пожалуй.

…Тема исполнения желаний, конечно, не самая свежая, но довольно-то таки благодатная. Но автор эту тему не вытянул. Невнятный рассказ. 5 из 10.

P. S. А не перечитать ли «Цветик-семицветик»?

С этической точки зрения очень поучительный рассказ, ибо тема исполнения желаний сложна и многогранна. И она была особенно популярна в СССР, который строил коммунизм, где каждый получал по запросам, а работал по возможности. Так и в этом рассказе автор остался на позициях морали нового человека, которого собирались воспитать в той стране. Сегодня на эту тему написано множество рассказов, а значит, прочитать данное произведение вполне можно, хотя бы для того, чтобы знать иное мнение, пусть и образцово-показательное.

В рассказе автор подымает вопрос: если все твои желания будут сбываться, то это дар или проклятье? Под конец рассказа выходит, что проклятье, ибо не все наши желания поддаются контролю. А некоторые и вовсе опасны для здоровья.

Это не фантастика, а скорее сказка. Но читал с интересом, поэтому доволен:glasses: