Хелью Ребане «Город на Альтрусе»

Egos või Altrus

Другие названия: Зайцы в городе

Повесть, год

Это очень странный город. В нём нельзя разговаривать о погоде, о делах, в нём существует ночная жизнь с «ночными» деньгами, которые исчезают утром. Именно в такой город приехал Герт, сбежав из не менее загадочного места. Тут он узнает своё будущее, раскроет тайну прошлого и найдёт свою любовь.

© gaid

Повесть была опубликована также в журнале «Урал», 1989, №4, под псевдонимом Хелью Хелии и под названием «Зайцы в городе».

Также: Ребане, Хелью. Город на Альтрусе [повесть] / пер. с эст. Бориса Рябухина; илл. Романа Львова // «Смена». — 2010. — № 2. — С. 84-92; № 3. — С. 84-92.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Väike kohvik», 1986 г.

— журнал «Искатель 1989'2», 1989 г.

— антологию «Фантастика, 88/89», 1990 г.

— журнал «Смена № 2, 2010», 2010 г.

— журнал «Смена № 3, 2010», 2010 г.

— сборник «Город на Альтрусе», 2011 г.

Фантастика 88/89

Искатель № 2 1989
Смена № 2, 2010
Смена № 3, 2010

Väike kohvik
1986 г.
(эстонский)

Повесть завораживает. абсолютно не предсказуемый сюжет. Множество параллельных историй имеющих свой смысл, однако произведение от этого не рассыпается на куски, а выглядит очень цельным и целым. Хочется перечитывать это произведение снова и снова. В таком маленьком произведении смысла больше чем в большинстве длинных серий состоящих из многих романов. Пересказывать сюжет не имеет смысла. Очень много буде упущено. Слишком много параллельных коротких историй. Такие повести надо только читать целиком. В то же время повесть очень легко читается. В ней нет заумных малопонятных слов. Нет перегруженных непонятных понятий. Все философские концепции показаны на простых понятных примерах с которыми мы часто сталкиваемся в реальной жизни. Очень часто во всех ситуациях узнаёшь себя. Первый раз читал повесть в юношестве, второй -- когда было уже за 30. Оба раза был поражён. Моменты которые стёрлись из памяти стали очень актуальными и жизненными. Повесть сильно хватает за душу.

Интересно на планете Альтрус все города со странностями... В первом — нет денег, соответственно нет и зарплаты, в прямом смысле этого слова. Она есть, но ее отдаешь за покупки. Правда заранее цену приобретения не знаешь. Парадокс? Для этого города — нет, цена становится ясна потом и равна определенному количеству зарплат. Хочешь будильник — «зарплата» за полгода, машину — за пять лет. Этим управление добивается того, что никто не может покинуть город. Ведь «цена» плавает...«Здесь все платят долги» — говорит Герту его напарник по работе.

Во втором действует запрет на обычное общение — так как город, по старой советской традиции, соревнуется с городом на планете Эгос. Запрет доведен до абсурда, но жители так к этому привыкли, что после отмены некоторых ограничений они долгое время не могут «втянуться» и нормально общаться.

Второй город «ближе» Герту, главному действующему лицу. В нем он сталкивается с интересными людьми: администратором, которому мерещатся зайцы; ученым, изготовившим «детектор истины»; девушку, которой он снился. Этот город открыл ему на многое глаза. Он узнал правду о прошлом, спрогнозировал будущее. Наконец, нашел свою любовь. Но...Конец повести не настраивает на радостный лад. Некоторые события и поступки так просто не забываются и от них не «отмахнуться».

В повести поднимается вопрос эгоизма и альтруизма. Рассказывается о необычном эксперименте и его последствиях. Как показал опыт трудно на далекую перспективу спланировать развития в одном месте только эгоистов или только альтруистов. Представьте себе вашу работу, на которой работают одни эгоисты. Если вы не один из них, то Вам очень сложно будет в общении с ними. Но, с другой стороны, в обществе эгоистов должны появляться свои альтруисты — дети, или бывшие эгоисты, которые эмоционально не справились с другими «Эго». В ситуации с альтруистами ситуация проще — это живительная среда для эгоиста. Все равно в таком обществе заведется свой «червь», которым станет своим «родным» эгоистом. После появления одного появятся и другие.

Опыт из повести не удался, да и вряд ли удастся в жизни. Как рассуждал мэр города — дошло до идеи поменять планеты названиями, так сильно поменялся состав. Но это ничего не даст, через несколько поколений все повторится с точностью наоборот.