Владислав Ксионжек «Рыжий»

Рыжий

Рассказ, год; цикл «Запретная Роща»

Для того чтобы позабавить искушённую публику, был запущен аттракцион: исторические реконструкции, в том числе — сцен расстрелов и фашистского геноцида. Только расстреливали и убивали актёров здесь по-настоящему...

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 88/89», 1990 г.  >  Голоса молодых

— цикл «Запретная Роща»

Фантастика 88/89

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Сильная сторона рассказа — детальная развертка психологии садиста, всё объяснено и представлено на суд. Слабая сторона — фактическая: где-то в почти сказочном мире кто-то разрешил изуверства над живыми роботами, которые вроде и должны подчиняться, а вроде и могут спокойно выходить из-под контроля. Нормальным людям их до боли жалко, но никто не прикрывает лавочку. В целом ход понятен — логика приносится в жертву идее, хотя на самом деле можно было соблюсти и то и другое, если постараться.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

Больше всего понравилась первая часть рассказа. Автор все-таки оказался провидцем и предсказал возрождение кровавых видов развлечения, как в шоу, так и в спорте. А во что они превратятся в будущем, ибо человеку нужно лишь одно: хлеба и зрелищ, можно лишь предполагать, что роботов там не будет. Вторая часть получилась слишком лекционной, когда автор читает нравоучительную лекцию читателю о то том, как становятся садистами. Скучно и неправдоподобно, ибо не сам читатель сделал вывод.